Porzellan. Balusterform mit breitrandigem, hoch gewölbten Deckel, der Knauf in Form des an einen liegenden Hirsch gelehnten Glücksgottes Jurojin. Aufwendige Bemalung in Gold, Eisenrot und polychromen Schmelzfarben mit Damen auf einer Veranda vor Landschaftsszenerie, Medaillons und ornamentalen Mustern. Altersspuren. Sign. in Eisenrot: "Dai Nihon Kutani" und weitere kalligraphische Zeichen. Japan, späte Meiji-Periode, um 1900. H. 43,5 cm.