Kategorie: Asiatica
Ergebnis: 140 EUR
Eisen. a) Zylindrisch mit beweglichem Henkel, Wandung mit dichter Noppenstruktur, zapfenförmiger Deckelknauf. Gegossene Werstattmarke und b) Feststehender Henkel. Wandung mit großen Schriftzeichen: mi cho o raku (Glückwunsch für "endlose Freude"). Gebrauchsspuren. Japan, 19./20. Jh. H. 26,5 bzw. 25 cm (incl. Henkel).