Cloisonné über cremefarbenem Steinzeug. Schlanke Balusterform. Oberfläche bis auf den Hals und Boden bedeckt mit buntem Zellenschmelz von großen Blüten in passigen Reserven und mit stilisierten Blumen auf türkisblauem Grund. Gebrauchsspuren, berieben, je 1x am Standring best., davon 1x rep. In Eisenrot am Boden sign. Japan, frühes 20. Jh. H. ca. 33 cm.