Porzellan. Vertiefte Form mit gewelltem Rand. Dekoriert in chinesischem Stil mit in Unterglasurblau gemalten Mustern von Karpfen und Wasserpflanzen (?). Im Spiegel mit Blütenzweigen auf Hügel. Rand mit kl. Best., 1 Stelle rest., Haarrisse. Japan, 1. Hälfte 20. Jh. D. 29,5 cm.