Kategorie: Asiatica
Holz, schwarz in genarbter Struktur lackiert und in Goldlack mit einem Familienwappen (mon) in Form eines Mondes (berieben) verziert. Flach gewölbter Helm mit geschwungenem Rand, Gebrauchsspuren. Japan, Edo-Periode. 12,5x 36,5x 35 cm.