Kategorie: Asiatica
Auf schwarzem Lackgrund teils in erhabenem Goldlack bemalt. a) Je feine Darstellung eines Dorfes unter hohen Bäumen, die Haarnadel mit einem Vogel bzw. Ornamenten und b) Goldlack in Relief mit Vogelpaaren auf blühenden Ästen. Tragespuren, 1 Kamm best. Japan, späte Meiji-Periode (ca. 1900). L. 8,5 und 17 bzw. 9 und 14,5 cm.