Kategorie: Asiatica
Metall, Holz, Leder und Papiermaché mit Lackauflage, roter, grüner und schwarzer Bindung. Zwölf-Platten-Kabuto-Helm mit "kuwagata"-Hörnern und "maedate" (Helmzier) mit quadratischem Familienwappen (hirayotsume mon). Schwarz lackierte Gesichtsmaske (menpo), Brustpanzer und übrige Bestandteile teils mit gravierten Messingbeschlägen, Lackbemalung und verischiedenfarbiger Bindung, Textilgürtel und Ärmel aus Brokatstoff. Auf Holzständer montiert. Kasten zur Aufbewahrung aus Holz (best.)mit mon. Tragespuren, Gesichtsmaske l. best. Japan, Meiji-Periode (1868-1912). H. Gesamt-H. 78 cm.