Feuervergoldete Bronze. Die Skulptur ist auf einem Lotossockel stehend dargestellt und trägt ein Diadem mit kleinem Buddhabildnis. Dunkelbraun patinierte Frisur. Die li. Hand ist in "abaya mudra" (Geste des Schutzgewährens) erhoben, in der re. hält sie eine Ambrosiaflasche. Etwas berieben. China. H. 32 cm.