Hellgrüner, transluzider Serpentin (so genannter "hardstone"). Die Gottheit ist stehend mit einem Adoranten dargestellt. Sie trägt ein weites Gewand mit üppigem Faltenwurf und Schals, die li. Hand ist in einer Mudra erhoben, hinter dem Haupt eine kreisrunde Mandorla. Details und Blüten sind in aufwendiger Durchbrucharbeit ausgeführt. Einige kleinere Fehlstellen. China, 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 24,5 cm. Beigegeben: Passig geschnitzter Holzsockel.