Hellgraues Steinzeug mit weißlicher Glasur (1 unregelmäßiges Craquelé, 1x größere Fehlstelle). Wandungen je mit großen, kalligraphischen Schriftzeichen in braunen und schwarzen Schmelzfarben verziert. Gebrauchsspuren, kl. Best. Japan, ca. Meiji-/Showa-Periode. H. ca. 26,5 cm.