Bronze, patiniert. Balusterform mit weiter Mündung, seitlich an der Schulter zwei Maskarons mit beweglichen Ringen. Wandungen mit Einlagen von Blüten, Blättern, Vögeln und Schmetterlingen in verschiedenen, teils vergoldeten und rot gefärbten Metallen (kl. Fehlstellen). Gebrauchsspuren, am Boden bzw. unterem Rand Reste ursprünglicher Befestigungsstifte für Sockel. Japan, Anf. 20. Jh. H. 25,5 cm.