a) Hohe, gestreckte Form mit kleiner Mündung. Auf dunkelblauem Grund üppiges Blumendekor und großblättrige Pflanzen in feinem, polychromen Zellenschmelz. Teils übermalt, Risse bzw. kl. Absplitterungen und b) Schlanke Eiform mit dünnem, ausgezogenen Hals und ausgestelltem Fuß. Dunkelblauer Grund mit zwei Mandschurenkranichen unter blühendem Prunusbaum zwischen bunten Astern. Gebrauchsspuren. Japan, frühes 20. Jh. H. 15,5 bzw. 15 cm.