Porzellan. a) Meipingform mit braunem und rötlichem Craquelé und b) Flache Form mit gerundeten Schultern, bedeckt mit grün-gelber, fein gesprüngelter Glasur. Stöpsel aus unterschiedlichen Materialien, einmal Bergkristall. China, 19./20. Jh. H. 8 bzw. 7,5 cm.