a) Beige-brauner Chalzedon mit kleinen, braunen Partien. Gebaucht; b) Mittelbrauner Chalzedon mit dunkler Äderung. Flach bauchig mit seitlich eingeschnittenen Maskarons und c) Grünlich-beige gefleckter Stein. Flache Rechteckform mit gerundeten Schultern. Stöpsel aus verschiedenen Materialen, 1x oberer Teil verloren. Je Gebrauchsspuren. China, 19./20. Jh. H. 5,5 bis 8 cm.