Würfelförmiges, einschübiges Holzgehäuse, abgeschrägte Ecken mit vorgesetzten, gedrechselten Balusterhalbsäulen. Aufgesetzter Messingtrichter mit Haubendeckel und Messingkurbel. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 31 cm.