Würfelförmiges, einschübiges Nussbaumgehäuse mit geometrischer Marketerie und abgerundeten, ebonisierten Ecken. Schub mit ebonisiertem, gedrechselten Knauf. Überstehende, ebonisierte Boden- und klappbare Deckplatte zur Trichteröffnung. Vergoldete Eisenkurbel mit gedrechseltem Holzknauf. Gebrauchsspuren. 19. Jh.. H. 28,5 cm.