Schwerer, geschmiedeter, eiserner Bogen. Geflochtene Strickverankerung. Nussbaummittelsäule mit reich gravierten und tiefengeschwärzten, floralen Beineinlagen. Alters- und Gebrauchsspuren, Fehlteile. Wohl deutsch, 17. Jh. oder ein hochwertiger Nachbau des 19. Jh., möglicherweise durch Richard Buhle, Dresden. L. 67 cm.