Irdenware mit grüner Glasur, so genannte "Hafnerware". Gebauchte Form mit eingeritzter Dat. 1658 (wohl aus 19. Jh.) und bekröntem Wappen. Angesetzter Henkel. Boden mit drei Brandstützen. Kl Best. und Glasurfehler. H. 16 cm.