Kategorie: Porzellan
Kanne mit gebauchter Laibung und eingezogenem Hals. Schale auf ausgestelltem, runden Fuß. Bemalung mit buntem, floralen Dekor nach asiatischer Manier, überwiegend in Blautönen. Goldränder und -staffage. Boden je mit Monog. "RW" und "C.K.". Kanne, Szeptermarke mit braunem Reichsapfel und Schale (am Rand rest.) mit Pfennigmarke und rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 19. Jh. 1. Wahl. H. 11,5 und D. 11 cm.