Wandung umlaufend, Boden sowie in vergoldetem Silber montierter, gewölbter Deckel innen und außen mit bunt gemalten, höfischen Jagddarstellungen. Deckel rest. und Wandung rückseitig best. und mit Haarriss. 18./19. Jh. 3,3x 7,5x 4 cm.