"Neuer Ausschnitt", siebenteilig. Rote Rosenmalerei, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kernstück und Paar Tassen mit Untertassen. Manufakturseitig mit Gold übermalte Best. am oberen Rand des Sahnegießers. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Kanne H. 17 cm.