Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 2.800 EUR
Prozession auf Ischia
Aquarell auf Ingres-Bütten. 1954.
31,3 x 48,5 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Bargheer" und datiert.
Kräftige, farbfrische Komposition.
Eduard Bargheer, der sich im Jahre 1947 auf der italienischen Insel Ischia in Forio niederließ, stellt in diesem Aquarell von 1954 eines der zahlreichen kirchlichen Feste und Prozessionen dar, die auch heute noch den Jahresablauf der kleinen Insel prägen. Bargheers Arbeiten, auf das Augenerlebnis der Wirklichkeit bezogen, charaktierisieren sich in der Schaffensweise nach dem Zweiten Weltkrieg durch eine angestrebte Harmonie von Licht und Farbe. Das vorliegende Werk inspirierte ihn im Jahre 1962 zu einem Gemälde mit fast identischer Kompostion.