This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Sammlerobjekte
Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Drei Krüge.

Zinn. Zylindrische Laibung, einmal mit ausgestelltem Stand. Alters- und Gebrauchsspuren. Deckel dat. 1765, 1800 und 1842. H. 25 bis 31 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Belle Époque-Flakonhalter.

Aufklappbare Perlmuttschalen in Messingmontage mit Drücker (eingelegte Ansicht eines Triumpfbogens). Innenhalterung mit zwei Miniatur-Flakons, mit Silberdeckeln (gedellt) und Original-Stöpseln. Alters...

Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

Elegante Schmuckschatulle, Frankreich.

Mahagoni mit vergoldeter Ziermontage in Rankenform sowie Kreuzbandwerk. Rechteckform, Deckel mit ovaler, bunt bemalter Porzellan-Miniatur eines Jugendstil-Mädchens im Profil. Innenfutteral (mit Bez. "...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Kreuz, Italien.

Metall, vernickelt mit Mosaikeinlagen verschiedener Ansichten Roms. Weinige Glassteine fehlend. Italien, 19./Anf. 20. Jh. D. 21x 12 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 85 EUR

Runde Lackdose.

Eingezogene Wandung. Deckel mit bunt bemaltem Kupferstich "Die süße Stimme ruft" nach der Oper "Der Freyschütz", so unter der Darstellung betitelt. Gebrauchsspuren bzw. teils best. Um 1830. D. 9 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Figürlicher Briefbeschwerer "Napoleon".

Eisen, geschwärzt. 19. Jh. 10x 12x 8 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 80 EUR

Runde Lackdose.

Eingezogene Wandung. Deckel mit Darstellung der Heiligen Familie beim Verrichten alltäglicher Arbeiten in bunter Öllackmalerei. Gebrauchsspuren bzw. teils berieben. Um 1830-1840. D. 9 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Runde Lackdose.

Schwarz gelackt, gewölbter Deckel mit Darstellung des Stammwerkes der Gebrüder Bernard AG/Regensburg in Gold. Unter dem Boden monog. "A.A." und num. 089. Ende 19. Jh. H. 5, D. 11 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Drei Miniatur-Rahmen im Barock- bzw. Empire-Stil.

Messing mit Reliefdekor und Schleifenbekrönung. 1x Kranz mit farblosem Steinbesatz (1 Stein fehlend). Jeweils mit Klappständer. Um 1900. Gesamthöhe 14 bis 17 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Großes viktorianisches Tablett, England.

Plated (EPNS). Rechteckform mit durchbrochen gearbeitetem Rand und Griffen mit Weinrebenrelief. Floral ziselierter Spiegel. Gebrauchsspuren. England, 19. Jh. D. 66x 28 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 75 EUR

Miniatur-Helm des "Altpreußisches Infanterieregiments No. 6".

Zinn mit detailliertem Reliefdekor und roter Kaltemailbemalung. Wohl 19. Jh. Auf schwarzer Glasplatte (min. best.).

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Miniatur-Kanone, wohl Borneo.

Bronze mit verschiedenfarbiger Patina. Altersspuren. Wohl Borneo, 18. Jh. L. 26,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Miniaturrahmen im Empirestil (19. Jh.).

Messing, vergoldet, mit Reliefdekor und kranzförmiger Bekrönung. Altersspuren. 24,5x 17,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Paar runde Miniatur-Doppelrahmen im Empire-Stil.

Messing mit Reliefdekor und Schleifenbekrönung. Um 1900. D. 6 bzw. 9 cm, Gesamtmaße 15x 15 bzw. 20x 22 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Teedose und Tablett, so genannter "salver", England.

Plated (EPNS). England, um 1900. H. 15 bzw. D. 28 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Klassizistischer Altarleuchter,

einflammig. Holz, geschnitz und weiß-golden gefasst (teilis originale Fassung). Balusterform mit geschnitzten Verzierungen und Klauenfüßen. Besch., Eisendorn fehlt. Um 1780. H. 86,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Schraubflasche.

Zinn. Oktogonale Wandung mit Buckeldekor, figürlicher Ausguss und ohrenförmger Henkel. Gebrauchsspuren. Punzen. Wohl 19. Jh. H. 23 cm. Beigegeben: Pilgerflasche mit Ornamentrelief. Gebrauchsspuren, Au...

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Fruchtteller mit Seegöttern, Preussen.

Eisenguss mit schwarzer Patina. Nach einem Entwurf von K. F. Schinkel von 1820-1830. Wohl Preußische Gießereien, 19. Jh. D. 22,5 cm. Lit.: Katalog "EISEN STATT GOLD", S. 190 mit Abb. bzw. Nr. 406 (dor...

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Duftbehälter in Amphorenform.

Eiförmiger Holzkorpus. Verzierter Sockelfuß, seitliche Blütenverzierungen (1x l. besch.) und durchbrochen gearbeiteter Schraubdeckel aus gedrechseltem und geschnitztem Bein. Gebrauchsspuren. Wohl Fran...

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Lackdose.

Schwarz gelacktes Blech. Rechteckig. Klappdeckel mit Dreiviertelportrait einer jungen Dame, in der Hand eine Rose haltend, in bunter Öllackmalerei. Gebrauchsspuren bzw. teils berieben. Mitte 19. Jh. 2...

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Schneckengehäuse.

Wandung mit großer, geschnittener Kamee: Darstellung der drei Grazien. Ehemalige Montage fehlend. Wohl um 1900. H. 14 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Schnabelstitze.

Zinn. Konische Laibung mit ausgestelltem Stand. Schauseitig in ziselierter Blattranke Namensgravuren und verschiedene Werkzeuge mit Dat. 1784. Bandhenkel mit Deckelmontage (Ansatz rep.). Ende 18. Jh. ...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.