Metall, vernickelt mit Mosaikeinlagen verschiedener Ansichten Roms. Weinige Glassteine fehlend. Italien, 19./Anf. 20. Jh. D. 21x 12 cm.
Eisen, geschwärzt. 19. Jh. 10x 12x 8 cm.
Schwarz gelackt, gewölbter Deckel mit Darstellung des Stammwerkes der Gebrüder Bernard AG/Regensburg in Gold. Unter dem Boden monog. "A.A." und num. 089. Ende 19. Jh. H. 5, D. 11 cm.
Messing, vergoldet, mit Reliefdekor und kranzförmiger Bekrönung. Altersspuren. 24,5x 17,5 cm.
Plated (EPNS). England, um 1900. H. 15 bzw. D. 28 cm.