This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 100 EUR
Result: 550 EUR

Chinesische Kanne.

Silber, 568 g. Laibung mit gehämmerten Dekor, plastische Bambusgriffe. Kalligraphische Bodenmarke, um 1900. H. 17,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 550 EUR

Silbermontierter Dolch (Kinzal).

Zweischneidige Metallklinge. Aufwendig verzierter Silbergriff (Horngriffschalen) und Scheide (datiert) in so genannter "Niello"-Technik. Gebrauchsspuren. Russland/Kaukasus, Ende 19. Jh./um 1900. L. 54...

Starting price: 150 EUR
Result: 550 EUR

Tablett, so genannter "salver" George II.

925/000 Sterlingsilber, 666 g. Rund mit reliefiertem Rand und Muschelrelief, auf vier hufförmigen Füßen. Spiegel mit ziselierten Ranken, Muscheln und Blumendekor, zentrales Monog. Verputztes Mz. wohl ...

Starting price: 100 EUR
Result: 550 EUR

Große Muschelschale.

800/000 Silber, 356 g, vergoldet. Vollplastische Muschelform, Griff und drei Füße in Rocaillenform. Mz. Wilkens & Söhne, Hemelingen, um 1900. D. 24 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 550 EUR

Großer schottischer Krug William IV.

925/000 Sterlingsilber, 746 g (26 ouncen). Gebauchte, eiförmige Laibung mit eingezogenem Hals, Ohrenhenkel, Unterseite des Ausgusses in Form eines Maskarons. Deckel mit Rocaillenbekrönung. Min. gedell...

Starting price: 100 EUR
Result: 550 EUR

Ausgefallene viktorianische Zuckerschale und Sahnegießer.

925/000 Sterlingsilber, 306 g, Innenvergoldung. Gebauchte Laibung mit umlaufenden Bauerndarstellungen im Relief. Ohrenförmiger Henkel in Astform mit figürlichen Aufsätzen. Auf vier Füßen in Form von T...

Starting price: 150 EUR
Result: 550 EUR

Tablett, so genannter "salver" George II.

925/000 Sterlingsilber, 712 g. Rund mit reliefiertem Rand und Muschelrelief, auf drei volutierenden Füßen. Spiegel mit ziselierten Ranken und Blumendekor, zentrale Inschrift von 1866. Mz. "RR" und Bes...

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Teekanne, Zuckerschale und Tablett im Bauhaus-Stil.

925/000 Sterlingsilber, brutto 1.180 g. Schlichte Form mit leichtem Hammerschlagdekor. Kanne (L. 25 cm) mit ebonisierten Holzgriff. Kratzer. Mz. "Cz" (?), Deutsch, 20. Jh.

Starting price: 60 EUR
Result: 550 EUR

Smaragd im Emerald-Cut, 2,15 ct.

Schliffkanten teils min best.

Starting price: 350 EUR
Result: 550 EUR

Damenring.

750/000 WG, brutto 8,5 g. Besetzt mit im Kissenschliff facettierten, gelben Farbstein (Saphir ?, min. best.), umgeben von Kranz aus 16 Brillanten, zus. ca. 0,6 ct. RW 55. In Etui.

Starting price: 0 EUR
Result: 550 EUR

Sieben Textilfragmente (19./20. Jh.).

Floral bestickt, teils mit Gold- und Silberfäden. Alters- und Gebrauchsspuren. B. ca. 24 bis 74 cm.

Starting price: 220 EUR
Result: 550 EUR

Täbris, ca. 290x 200 cm.

EHZ 3-4.

Starting price: 500 EUR
Result: 550 EUR

Gorbatoff, Konstantin Ivanovic (1876 St.Petersburg-Berlin 1945), att.

Ankernde Segelboote. Aquarell/leichter Karton (l. Altersspuren). Ca. 55,5x 68 cm. R.

Starting price: 400 EUR
Result: 550 EUR

Knip, August (1819 Amsterdam 1859)

Jagdhund am Waldrand. Öl/Karton, re. u. sign. 15x 20 cm (im Oval). Goldstuckrahmen.

Starting price: 350 EUR
Result: 531 EUR

Collier.

585/000 GG, brutto 33,1 g. Reliefierte Elemente in Form von Gürtelschließen, Mittelteil in Rautenform mit Perlmuttbesatz. Karabinerschließe. Mittelteil D. 4x 3,2 cm, Ketten-L. 42 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 525 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Weiblicher Torso auf kegelförmigem Sockel. Bronze, dunkel patiniert, teils goldfarben poliert (l. Altersspuren). Gegossen bei Bildgießerei Kraas, Berlin. H. ca. 33 cm (inkl. Sockel).

Starting price: 100 EUR
Result: 500 EUR

Paar Teller, KPM Berlin.

Reliefierter Rocaillenrand, goldbronziert. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet in Weichmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 22 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 500 EUR

Schadow, Johann Gottfried

Portraitbüste "Friedrich der Große". Weißes Biskuitporzellan mit glasiertem Sockel. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 32 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 500 EUR

Melchior, Johann Peter, wohl

Skulpturengruppe "Putto vor Mädchenakt". Steingut. Bunt bemalt. Rest. Blaue Unterglasurmarke der Steingutmanufaktur Damm, Mitte 19. Jh. L. 15 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Haase, Volkmar (1930 Berlin 2012)

"Offene Woge". Bronze mit schwarzer, teils grünlicher Patina, auf goldfarbener, runder Plinthe. Mit Signaturstempel und bez. "E.A." sowie Gießerstempel Bildgießerei Kraas, Berlin. H. 40 cm, Plinthe D....

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Schoenholtz, Prof. Michael (geb. 1937 Duisburg)

"Mann mit Blume". Bronze mit gold-brauner Patina (l. Altersspuren bzw. berieben). Seitlich monog. und bez. "E.A.", entstanden um 1979. Gegossen bei Bildgießerei Kraas, Berlin. H. 43,5 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Art Deco-Tee- und Kaffeekernstück,

vierteilig. 800/000 Silber, brutto 1.690 g. Gebuckelte Laibungen mit Hammerschlagdekor und ausschwingende Lippen mit Ornamentrelief, geschnitzte Holzgriffe (2x verblichen). Bestehend aus: Kannen (H. 1...

Starting price: 300 EUR
Result: 500 EUR

Ausgefallene Jugendstil-Tischleuchte,

zweiflammig. Bronze mit brauner Patina. Vollplastische Schlange, in ihrem geöffneten Maul Bronzeschirm mit farbigem Glassteinbesatz (ohne Glasperlenkranz) als Abhängung haltend. Sockel mit gewundenem ...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Ranc, Charles & Schneider

Jugendstil-Deckenleuchte, vierflammig. Vergoldetes Bronzegestell mit originalen Milchglaseinsätzen (innen l. best.) und floralem Reliefdekor. Dreiarmig, mit floralen Halterungen der Glastulpen (typisc...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Fribytter, Akke

Sessel und Ottomane "Kroken de Luxe". Buchenholzgestell, schwarz gebeizt. Schwarze Lederpolsterung. Gebrauchsspuren, 1 Schlaufe besch. Jeweils mit Herstellerplakette Nelo Schweden, 90er Jahre. H. 90 b...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Lounge-Sessel, Thonet.

Freischwinger-Sessel, Modell wohl "S 411". Verchromtes (l. korrodiert) Stahlrohrgestell mit schwarzen Holzarmstützen und blauer Stoffpolsterung. Thonet, 20. Jh. Sitz-H. ca. 42 cm, Gesamt-H. ca. 80 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 500 EUR

Lack-Frisierset mit Bronzespiegel.

Rechteckige, rot-braun lackierte Kommode mit fünf Schüben, Metallbeschlägen und Halterung für einen Handspiegel aus Bronze. Der Spiegel mit flachem Reliefdekor und Darstellung der "Kiefern von Takasag...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Große Skulptur des Buddha Shakyamuni.

Bronze mit gut erhaltener Feuervergoldung und Resten von späterer Kaltvergoldung sowie schwarzem Lack. Der Buddha sitzt in meditierender Haltung mit versenktem Gesichtsausdruck auf einem Lotossockel ü...

Starting price: 50 EUR
Result: 500 EUR

Skarabäus.

Schwarzer Stein mit weißen Flecken. Rückseitig mit sechs horizontalen Zeilen mit geritzter, hieroglypischer Inschrift. Stärkere Verwitterungsspuren bzw. l. best. Ägypten. 1,5x 4x 2,8 cm. Prov.: Aus Be...

Starting price: 400 EUR
Result: 500 EUR

Tafelbesteck im Empire-Stil,

36-teilig. 800/000 Silber, 1.142 g (ohne Messer gewogen). Kannelierte Griffe mit Ranken- und Akanthusdekor im Relief. Bestehend aus: Je zwölf großen Messern (L. 26,5 cm), und Gabeln (L. 21 cm) sowie j...

Starting price: 150 EUR
Result: 500 EUR

Biedermeier-Henkelschale.

Silber, 684 g, Innenvergoldung. Godronierte, rechteckige Schale mit reliefierter Lippe. Außenwandungen mit reliefierter Weinranke. Auf Rechtecksockel. Akanthushenkel (monog.). Mz. "CFL" und ungedeutet...

Starting price: 300 EUR
Result: 500 EUR

Girandole im Barockstil,

siebenflammig. 800/000 Silber, brutto 1.516 g. Godronierter Baluster (Metallbodenplatte) mit siebenflammigem Leuchterkopf (steckbar). Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh. H. 31, D. 33 cm.

Starting price: 450 EUR
Result: 500 EUR

Großer Kettenanhänger und Paar Ohrstecker mit Clipsicherung.

750/000 GG, brutto 30 g. Je besetzt mit ovalem, blau-grünen Opalcabochon in glatter Fassung mit aufgesetzten, plastischen Goldblüten. Anhänger D. 6x 3,5 cm, Clips 2x 1,2 cm.

Starting price: 180 EUR
Result: 500 EUR

Armbanduhr "Pulsar".

Satiniertes, ovales 750/000 GG-Gehäuse und -schließe, brutto 37,3 g. Rotes Digitalzifferblatt. Quarzwerk, Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern. Gehäuseboden num. 709131. Time Computer Inc.,...

Starting price: 400 EUR
Result: 500 EUR

Armbanduhr "TUDOR Oyster".

Rundes, vergoldetes Gehäuse. Schwarzes Zifferblatt (erg. und rest.) mit aufgelegten, römischen Leuchtziffern.und sign. "Rolex Oyster", Zentralsekunde. Ref. 7933. Rot vergoldetes Werk mit 17 Rubinen, ...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Vitrinenschrank, so genanntes "Breakfront Bookcase",

im Georgian Style. Mahagoni. Verglaster, viertüriger Aufsatz mit Versprossung und Zierleiste. Viertüriges Unterteil. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl 19. Jh. (laut beigefügtem Kaufbeleg dat. ca. 1840...

Starting price: 0 EUR
Result: 500 EUR

Tresor "VERSTAEN PARIS".

Eintüriger Eisenkorps mit kupferfarbener Oberfläche, Nieten und aufgelegten Rosettenverzierungen. Auf Holzsockel. Schloss mit Schlüssel und vierfacher Drehkombination (offen). Gebrauchsspuren. 19. Jh....

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Damensekretär im Dresdner Barockstil.

Nussbaum/Wurzelholz mit vergoldeten Bronzegriffen und -beschlägen in Rocaillenform. Einschübige Zarge auf hohen, geschweiften Beinen. Zurückgesetzter, eintüriger Aufsatz mit Ablagen. Ende 19. Jh. 120x...

Starting price: 200 EUR
Result: 500 EUR

Tübke, Angelika (geb. 1935 Dessau)

Muscheln am Strand. Aquarell/Papier, mittig o. sign. und dat. 1994, verso Galerieetikett Kunsthandel Jochen Möller, Dortmund. Ca. 23x 29,5 cm. PP., Rahmen (l. best.).

Starting price: 300 EUR
Result: 500 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Mädchenportrait. Kohle/Farbkreide/Papier (l. Altersspuren), verso mit rotem Nachlass-Stempel versehen. PP.-Ausschnitt ca. 6,5x 5,5 cm. PP., R. Wir bedanken uns bei Herrn M. Flügge für die mündliche Be...

Starting price: 0 EUR
Result: 500 EUR

Gobiet, Bernhard (1892 Düsseldorf 1945)

Ansicht einer Barockkirche. Öl/Lwd. (Farbfehlstellen, min. Loch.), re. u. sign. und dat. (19)32. Ca. 92x 85cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 500 EUR

Lokhorst, Dirk Peter van (geb. 1848 Utrecht)

In Flussbett stehende Kühe. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 90 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 700 EUR
Result: 500 EUR

Possart, Felix (1837 Berlin 1928)

"Blick vom Löwenhofe in dem Saal der Abenargen/Alhambra", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd./Karton (Randmängel), re. u. sign. 55x 36 cm. In geschnitztem und vergoldetem Holzrahmen.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

"Hellblau", so verso betitelt. Öl bzw. Tempera/Lwd. (Altersspuren), rückseitig sign. und bez. Ca. 74,5x 73,5 cm. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Mod...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Unbekannter Maler (frühes 19. Jh.)

Tondo: Göttin und Gefolge, auf Wolken sitzend. Öl/Lwd. (rest.). 85x 85 cm bzw. Bildauschnitt D. 80 cm. In alter Berliner Leiste (rest.), 19. Jh.

Starting price: 300 EUR
Result: 480 EUR

Große Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Gefußte Glockenbecherform mit Schlangenhenkel. Matter, königsblauer Fond. Breite Goldränder und Vergoldung des Henkels mit geätzten Ornamenten. Szeptermarke mit rot-braunem Reichsadler über KPM, Berli...

Starting price: 200 EUR
Result: 480 EUR

Schwabe, Heinrich (1847 Wiesbaden - Nürnberg 1924)

Philosophierender Amor mit flammendem Herz. Bunt bemalt. Goldränder und -staffage. Geritzte Form-Nr. M103. Entwurf um 1880-1882. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 11 cm.

Starting price: 350 EUR
Result: 480 EUR

Fehrenbach, Gerson (1932 Villingen - Berlin 2004)

Figuration "Kubus". Bronze mit dunkler Patina. Seitlich monog. "G. F." und Gießerstempel Bildgießerei Kraas, Berlin. Ca. 11x 15x 12 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 480 EUR

Le Corbusier (1887-1965), wohl

Paar Lounge-Sessel "LC 2". Verchromtes Stahlrohrgestell mit schwarzer Lederpolsterung. Starke Gebrauchsspuren. Modellentwurf von 1928. Ausführung wohl Cassina, aus den 80er Jahren. Ca. 69x 74x 70 cm. ...

Starting price: 150 EUR
Result: 480 EUR

Paar Leuchter,

je einflammig. Silber, 567 g. Balusterschaft auf getrepptem Stand, Kerzeneinsätze wohl fehlend. Besch. Verputzte Marken, wohl Spanien Castellon de Plana mit Dat. 1731 (?), Tremolierstich, 18./19. Jh. ...

Starting price: 400 EUR
Result: 480 EUR

Große Biedermeier-Kommode.

Nussbaum. Schlichter, vierschübiger Korpus auf konischen Füßen. Originale Kastenschlösser, Eisen. Rest. bzw. Gebrauchsspuren, Griffe erg. Um 1830. 97x128x 63 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 480 EUR

Landschaftsmaler (18./19. Jh.)

Landschaft mit Kühen an der Tränke. Öl/Lwd. (rest.). 28x 34 cm. In alter, vergoldeter Leiste, 19. Jh.

Starting price: 150 EUR
Result: 460 EUR

Jastram, Michael (geb. 1953 in Berlin)

"Europa". Bronze, schwarz-grünlich patiniert. Wohl rücksseitig dat. (19)96. Gegossen bei Bildgießerei Kraas, Berlin. H. ca. 15 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 460 EUR

Amberg, Adolph (1874 Hanau - Berlin 1913)

Skulptur "Chinesin mit Papagei", auf Postament. Nach einem Entwurf von 1905 aus dem so genannten "Hochzeitszug" für den preußischen Kronprinzen. Porzellan. Bunt bemalt mit Goldstaffage (qualitätvolle ...

Starting price: 200 EUR
Result: 460 EUR

Catellani & Smith

"Machina della Luce A", nach einem Entwurf von 1995. Aluminiumscheiben (D. 17, 30, 50 und 80 cm) mit Goldfolie, je einflammig, an drei Aufhängungen (2 Befestigungsschrauben fehlend). Innen mit Etikett...

Starting price: 100 EUR
Result: 460 EUR

Tablett, so genannter "salver" George III.

925/000 Sterlingsilber, 360 g. Rund mit reliefiertem Rocaillenrand, auf drei Klauenfüßen mit Kugeln. Spiegel vollflächig ziseliert in Form von Ranken und Blüten sowie zentralem Adelswappen mit drei Mo...

Starting price: 300 EUR
Result: 460 EUR

Besteck im Rokokostil für mindestens acht Personen,

44-teilig. 800/000 Silber, 1.340 g (ohne Messer gewogen). Griffe mit Rocaillenrelief und Monog. Bestehend aus: Zwölf Messern (L. 21,5 cm, Klingen erg.) und Gabeln (L. 18 cm), acht großen Löffeln (L. 2...

Starting price: 0 EUR
Result: 460 EUR

Henkelschale George III.

925/000 Sterlingsilber, 762 g. Floral ziselierter Rand mit Ornamentrelief. Auf rechteckigem Hohlsockel. L. gedellt. Mz. Thomas Wallis & Jonathan Hayne (reg. 1810), Beschau für London mit Jahresbuchsta...

Starting price: 350 EUR
Result: 460 EUR

Armbandwecker "Maurice Lacroix Reveil Date Automatik".

Vergoldetes Edelstahlgehäuse mit verglastem Boden, Ref.-Nr. 22197-4403. Perlmuttartig schimmerndes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, Zentralsekunde, Zeiger für Weckzeit, Fenster für Woche...

Starting price: 0 EUR
Result: 460 EUR

Bergischer Rokoko-Uhrenkopf, Elberfeld um 1760.

Eichengehäuse (fragmentarisch). Zinn-Ziffernkranz mit schwarzen, römischen Stunden und arabischer Minuterie, im Arcus bez. "Winkel A ELBERFELD", von Engeln flankiert. Messingwerk mit Pendel, zwei Gewi...

Starting price: 0 EUR
Result: 460 EUR

Sechs Tücher (19./20. Jh. oder früher).

Florale Stickerei, teils aus Metallfäden. Alters- und Gebrauchsspuren. B. 23 bis 42 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 460 EUR

Kaschmir, Seide, ca. 160x 113 cm.

EHZ 2-3, 1x Kette l. besch.

Starting price: 0 EUR
Result: 460 EUR

Biedermeier-Eckschrank.

Mahagoni mit geschnitzten und vergoldeten Verzierungen. Zweitüriger, konvex gebogter Korpus und Aufsatz mit Dreiviertelsäulen. Innen mit zwei Sockelschüben. Rest.-bedürftig, fehlende Schlösser und Lei...

Starting price: 300 EUR
Result: 460 EUR

Wölke, Jürgen (1939 Berlin - Mallorca 2010)

Geiger vor Häuserfont. Assamblage im Geigenkoffer. Verschiedene Materialien, bunt bemalt, re. u. sign., verso Galerieetikett Wölke. Ca. 79x 59 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 450 EUR

Große Affenskulptur.

Weiß. Kleinere Glasurfehler bzw. Brandrisse, 1 Vorderzeh des re. Hinterfußes fehlend. Auf naturalistischem Baumstumpf Radmarke in Unterglasurblau, wohl Samson, 19. Jh. H. 45 cm.

Starting price: 450 EUR
Result: 450 EUR

Leibner, Lutz (geb. 1949 in Prestewitz - lebt un arbeitet in Berlin)

"Kleiner Preusse". Bronze mit schwarz-grüner Patina. Auf rechteckiger Plinthe. Um 1989, gegossen bei Bildgießerei Kraas, Berlin. H. 49 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 450 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde - St.-Pierre-de-Vassols 2010)

"Eva". Bronze, patiniert und teils poliert. Rückseitig monog. "P.W." und Ex. 320/1250 sowie Gießerstempel ARA-Kunst Fritz Albrecht. H. 37 cm. Beigegeben: Kleine Broschüre zur Skulptur von der Galerie ...

Starting price: 320 EUR
Result: 450 EUR

Paar Freischwinger.

Gebogte und verchromte Stahlrohrgestelle. Sitz und abgeschrägte Rückenlehne mit roter Lackierung (wohl erg.). Gebrauchsspuren. Unterseite bez. G 45. Um 1940-1950. H. 81 cm.

Starting price: 450 EUR
Result: 450 EUR

Damenring und Paar Ohrstecker mit Clipsicherung.

750/000 GG, brutto 29,6 g. Massiver Ring mit eckiger Ringschiene. Je durchbrochen gearbeitet und besetzt mit rund facettiertem, grünen Turmalin (2x min. best.) sowie je zwei Brillanten, insges. ca. 0,...

Starting price: 450 EUR
Result: 450 EUR

Damenarmbanduhr "LONGINES".

Rechteckiges Gehäuse und Ansatzband Platin, brutto 14,1 g, besetzt mit insgesamt 30 Diamanten, Achtkant. Matt versilbertes Zifferblatt (fleckig) mit schwarzen, arabischen Ziffern. Handaufzug. Sicherun...

Starting price: 300 EUR
Result: 450 EUR

Sewohl, Waldemar (1887 Wismar - Berlin 1967)

Belebte Ansicht von Berlin mit Café Kranzler und Bauer, Unter den Linden. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 60 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 440 EUR

Schwabe, Heinrich (1847 Wiesbaden - Nürnberg 1924)

Gefesselter Amor. Bunt bemalt. Goldränder und -staffage. Geritzte Form-Nr. M104. Entwurf um 1880-1882. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 11 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 440 EUR

Skulptur "Dame am Spinett", Meissen.

Elegant gekleidet, auf Rechtecksockel. Bunt bemalt, goldstaffiert. Modell-Nr. 70660. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen "D" für 1983. 1. Wahl. 12x 9,5x 8 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 440 EUR

Hentschel, Konrad (1872 Cölln-Meissen 1907)

Skulptur "Pfauhahn". Bunt bemalt. Entwurf von 1898 und zeitnahe Ausformung. Form-Nr. R. 172. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. L. 20 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 440 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Vier Skulpturen "Jahreszeiten", weiß. Je mit Korbschale und auf naturalistischem Dreiecksockel. Henkel von 2 Schalen und 1x Finger der re. Hand besch. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 bis 2...

Starting price: 250 EUR
Result: 440 EUR

Andenkentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Campanerhenkel. Königsblauer Fond. Tasse schauseitig mit aus Blattranken gemalter Jahreszahl 1813 in ausgesparter Reserve, Spiegel der Untertasse mit bunt gemaltem Plan der Völkerschla...

Starting price: 240 EUR
Result: 440 EUR

Ovale Deckeldose, Meissen.

Muschelform, aus dem Schwanenservice. Bunte indianische Blumenmalerei, breiter Goldrand und -staffage. Modell-Nr. 05826. Schwertermarke Meissen, 20, Jh. 1. Wahl. H. 14 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 440 EUR

Steinschlossflinte.

Gewaffelter Nussholzschaft und Messingbeschläge. Achtkantiger Eisenlauf mit seitlicher Marke "W". Hölzerner Ladestock. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. L. 105 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 440 EUR

Jugendstil-Aufsatzschale.

Bronzierte Gelbgussmontage mit Ornamentrelief und plastischen Girlanden (1x rep.). Eingesetzte, passige Glasschale mit lüstriernder, farbiger Glasur (innen Klebereste). Palme & König, Böhmen, um 1900....

Starting price: 150 EUR
Result: 440 EUR

Pas, Gionatan de, Donato D `Urbino & Paolo Lombazzi

Clubsessel "Onda". Stahlrohrgestell mit weißer Lederpolsterung (Schaumstofffüllung). Gebrauchsspuren. Nach einem Entwurf von 1985 und zeitnahe Ausführung durch Zanotta (unterseitig Original-Etikett), ...

Starting price: 150 EUR
Result: 440 EUR

Tablett, so genannter "salver" George III.

925/000 Sterlingsilber, 602 g. Rund mit Ranken und Muschelrelief, auf drei Rocaillefüßen. Spiegel mit ziseliertem Rankendekor und Kartusche mit Sinnspruch "per castra ad astra (durch das Raue zu den S...

Starting price: 200 EUR
Result: 440 EUR

Tafelbesteck "Robbe & Berking" für sechs Personen,

Serie "Eclipse", 24-teilig. 800/000 Silber, zus. 752 g (ohne Messer gewogen). Bestehend aus: Je sechs Messern (L. 20 cm), Gabeln (L. 18 cm), Löffeln (L. 18,5 cm) und Kaffeelöffeln (L. 12,5 cm). Mz. R&...

Starting price: 250 EUR
Result: 440 EUR

Damenring.

18 kt. GG, brutto 10,2 g. Besetzt mit weißem Opalcabochon, umgeben von Kranz aus 22 Brillanten, zus. ca. 1,1 ct. RW 56.

Starting price: 350 EUR
Result: 440 EUR

Paar Ohrstecker.

750/000 GG, brutto 5,9 g. Je besetzt mit vier Diamanten, Achtkant sowie auf beweglicher Abhängung mit tropfenförmig facettiertem, blauen Saphir, umgeben von Kranz aus 11 Diamanten, Achtkant. L. 3,2 cm...

Starting price: 100 EUR
Result: 440 EUR

Viktorianischer Nähtisch.

Nussbaum/Wurzelholz. Dreh- und klappbare Deckplatte (innen mit verschiedenen, intarsierten Spielfeldern). Einschübige Zarge mit Fächereinteilung, darunterliegender, ausziehbarer Garnbehälter. Baluster...

Starting price: 300 EUR
Result: 440 EUR

Empire-Halbschrank.

Mahagoni mit Fadeneinlage und teils vergoldeten, figürlichen Zierbeschlägen. Eintüriger Koprus mit figürlichen Halbsäulen und Stollenfüßen. Innen mit späterer, achtschübiger Aufteilung für Bestecke. G...

Starting price: 150 EUR
Result: 420 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

22-teilig. Tassen in Becherform mit Asthenkel. Bunte Blumenmalerei "Blume 3". Goldrand und -staffage. Bestehend aus: Sechs Gedecken, Kernstück sowie Kuchenteller. Schwertermarke Meissen, 2. H. 20. Jh....

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Skulpturengruppe, KPM Berlin.

Auf ovalem, naturalistischen Sockel stehender Bacchant, neben ihm sitzende Bacchantin mit Tambourin und zwei spielende Leoparden. Bunt bemalt. Arme, 2 Füße und erhobene Pfote eines Leoparden rest. (te...

Starting price: 250 EUR
Result: 420 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Apfelverkäuferin aus der Serie "Cris-de-Paris". Bunt bemalt, Goldstaffage. Boden mit Prägemarke 60237. Schwertermarke Meissen, 1973. 1. Wahl. H. 14 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Stehender, weiblicher Akt bzw. Tänzerin. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf runder Plinthe monog. bzw. ligiert "AC" sowie Gießerstempel Bildgießerei Kraas, Berlin. H. 25,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Paar Perkussions-Duellpistolen.

Eisenlauf mit Ziselierung "Smith London", Marken. Nusskolben. England, 19. Jh. L. 15 cm. In unvollständiger Wurzelholzschatulle. Gebrauchsspuren.

Starting price: 50 EUR
Result: 420 EUR

Art Deco-Tischventilator "Obeta".

Motorgehäuse und Ständer aus schwarz gelacktem Metall. Funktionsfähig. Herstellerplakette "Modell 250", Oskar Böttcher GmbH, um 1930. H. 40 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 420 EUR

Zwei halbmechanische Spielzeuge, sign. Kobe-Mingei.

Verschiedene Hölzer, Farben und Knochen. a) Boot auf vier Rädern (1x abgebrochen) mit Mönch, eine buddhistische Klapper schlagend, vor sich einen Deckeltopf. Beim Fahren öffnet sich der Topfdeckel, de...

Starting price: 100 EUR
Result: 420 EUR

Zwei Fächerbilder.

Tusche und Farben auf Seide. Verschiedene Landschaftsdarstellungen im Stil der klassischen, chinesischen Malerei. Teils l. besch. China, 19./20. Jh. D. ca. 23,5 cm. PP., R.

Starting price: 250 EUR
Result: 420 EUR

Baby-Trage, Dayak.

Halbrunde, sich nach oben erweiternde Form mit Bodenplatte aus Holz, eingefasst von Rotangstreifen und flächig bedeckt mit einem Paneel aus bunten Perlen und einer sonnenartig stilisierten, von Ranken...

Starting price: 0 EUR
Result: 420 EUR

Antikes Kapitell, sekundär als Mörser umgearbeitet.

Kristalliner Marmor. Sehr stark verwittertes Pflanzenrelief. Obere Innenseite ausgehöhlt. Besch. Wohl römisch, Mittelmerrraum. H. 28, D. 27 cm. Prov.: Aus Berliner Privatbesitz.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.