This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 200 EUR
Result: 2.200 EUR

Stuwe, Albert (1921 Ennigerloh 1998)

Surreale Darstellung "Turm", so verso betitelt. Öl/Hartfaser, re. o. monog., verso sign., bez. und dat. 1960. Ca. 43x 32 cm. R.

Starting price: 150 EUR

Swan, Douglas (1930 New Britain - Bonn 2000)

"small Air Landscape", so rückseitig betitelt, sign. und dat 1983. Öl/Lwd., ehemaliges Plexiglaselement fehlend. 40x 60 cm.

Starting price: 1.800 EUR

Thieler, Fred (1916 Königsberg-Berlin 1999)

Informelle Darstellung "F III/64", so verso betitelt und mit Etikett der Galerie Wilm Falazik, Bochum. Öl bzw. Mischtechnik/Papier (Alters- und Gebrauchsspuren), auf Platte aufgezogen, re. u. sign. un...

Starting price: 300 EUR
Result: 500 EUR

Thompson, Frederick Louis (1868 - 1933)

"The Rampart Walk", so verso auf alter Platte betitelt mit Künstleradresse. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. Ca. 26x 34,5 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 420 EUR

Timner, Carl (1933 Berlin 2014)

"Judith", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)87. 90x 105 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Torres, Augusto (1913 Uruguay 1992)

Auf der Flucht nach Ägypten. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. und dat. (19)73. 40,5x 32,5 cm. R. Nach einem Motiv von Georges Rouault aus dem Jahr 1939.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Tyspe-Vogt, Dieter (1937 Berlin 1994)

"Großer Magier", so rückseitig bez. und sign. Acryl/Lwd., li. außen sign. und dat. (19)89. 100x 70 cm. R.

Starting price: 800 EUR

Unbekannter Künstler (19. Jh.)

Seine Schafe hütender Reiter. Öl/Holzplatte (Craquelé/gänzlich parkettiert). 60x 43,5 cm. Neubarocker Rahmen (best.).

Starting price: 360 EUR

Unbekannter Künstler (Mitte 19.Jh.)

Friedrich der Große an einer Kreuzung in einem Dorf (vermutlich im Oderbruch). Öl/Lwd. (doubliert/rest.). 67,5x 51 cm. R.

Starting price: 300 EUR

Unbekannter Maler (1. Hälfte 19. Jh.)

Dorfstraße in der Mark. Öl/Lwd. (Craquelé, rest.). 33x 39,5 cm. In Empire-Rahmen (best.), Anf. 19. Jh.

Starting price: 1.000 EUR

Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jh.)

Abstrakter Frauenakt. Öl/Lwd. (Hinterlegungen, kl. Loch). 104x 75 cm. In klassizistischem Rahmen (Fehlteile, best.), Anf. 19. Jh.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Unbekannter Maler (17. Jh.)

Betende Maria, nach einem dem Maler Sassoferrato (1609 - 1685) zugeschrieben Original. Öl/Lwd., auf Metallplatte aufgezogen (Craquelé/l. verschmutzt). 51x 40 cm. Bronzierter Rahmen (best.).

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Sakrale Darstellung mit Bischof, zwei Engeln und Taube als Symbol für den Heiligen Geist. Öl/Lwd. (doubliert, stark rest.), re. u. bez. "S. Ricci" und wohl dat. 1721. Ca. 48x 35 cm. Rahmen (l. besch.)...

Starting price: 200 EUR
Result: 500 EUR

Unbekannter Maler (18./19. Jh.)

Mythologische Darstellung mit Putten. Öl/Lwd./Holztafel (parkettiert, Farbschäden). Ca. 45x 54 cm. R.

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Landschaft mit Ruine. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 81x 62,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Elegante Dame mit ihren zwei Töchtern. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé, l. Farbverluste). 105x 75 cm. Rahmen (best.), 19. Jh.

Starting price: 200 EUR
Result: 650 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Weite Landschaft in der Dämmerung. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), verso bez. Joseph Wagenbauer 1811. 77x 113 cm. R.

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Die "Beweinung Christi", nach Sir Anthony van Dyck (1599 Antwerpen - London 1641). Öl/Lwd. (doubliert und rest.). 66x 52,5 cm. Vergoldeter Rahmen (best.).

Starting price: 800 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

"Jesus prophezeit den Jüngern den Untergang Jerusalems", wohl aus der Werkstatt von Carl Joseph Begas (1794 Heinsberg - Berlin 1854). Öl/Lwd. (Craquelé/rest.). Verso auf altem Etikett bez. Um 1836. 78...

Starting price: 1.200 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Landschaft mit Fischerboot. Wohl aus dem Umfeld von Jean Baptiste Camille Corot bzw. der Schule von Barbizon. Öl/Lwd., auf Presspappe (min. Randschäden durch Rahmung). 30x 24,5 cm. Im französischen Im...

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Blumenbouquet in Bastkorb mit Insekten. Öl/Holzplatte (alter Insektenfrass übermalt). 34x 26 cm. Goldrahmen (best.).

Starting price: 150 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Junge mit Hut im Brustportrait. Öl/Lwd./Karton. 63x 53 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 400 EUR

Unbekannter Maler (1920er Jahre)

Weiblicher Akt. Öl/Lwd. (Alterssspuren, rest.). 60 x35 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Unbekannter Maler (1920er Jahre)

Verschneite Häusergasse mit Personen. Öl/Lwd. 90x 70 cm. Goldstuckrahmen (best.).

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.