Starting price: 300 EUR
Result: 700 EUR

Unikat-Deckelvase oder -Potpourri, Meissen.

Starting price: 300 EUR
Result: 1.100 EUR

Unikat-Skulpur, Meissen.

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Unikat-Skulpur, Meissen.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Zwei Skulpturengruppen, Volkstedt.

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Kaffeeservice für zwölf Personen, Meissen,

Starting price: 180 EUR
Result: 240 EUR

Diller, Fritz (1875 Gertshausen - München 1946)

Starting price: 150 EUR
Result: 320 EUR

Daumiller, Gustav Adolf (1876 Memmingen - München 1962)

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Kaesbach, Rudolph (1873 Gladbach - Berlin 1955)

Mädchenhalbakt mit Tuch. Weiß. Auf Plinthe sign. Form-Nr. 1668. Entwurf von 1937 und zeitnahe Ausformung. Stempelmarke Rosenthal, Selb. 1. Wahl. H. 37 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 201 EUR

Oppel,Gustav (1891 Volkstedt - Berlin 1978)

"Laufende mit Saluki" (Mädchen mit Windhund). Bunt bemalt. Auf Plinthe monog. Form-Nr. 1607. Entwurf von 1936 und Ausführung von 1937. Stempelmarke Rosenthal, Selb. 1. Wahl. H. 29 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Tänzerin "Charleston". Bunt bemalt. Auf Plinthe monog. Form-Nr. 963. Entwurf von 1927 und Ausführung von 1947/48. Stempelmarke Rosenthal, Selb Germany mit Zusatz US-Zone. 1. Wahl. H. 26,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Schliepstein, Gerhard (1886 Braunschweig - Berlin 1963)

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Friedrich-Gronau, Lore (1905 Görlitz - Abtei Münsterschwarzach 2002)

Tänzerin "Lilian Harvey als Fanny Elsler", so auf Unterseite betitelt. Weiß. Auf Plinthe sign. Form-Nr. 1667. Entwurf und Ausformung von 1937. Stempelmarke Rosenthal, Selb. 1. Wahl. H. 32 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Zügel, Willy (1876 München - Wolkenhof/Murrhardt 1950)

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Hauenstein, Daniel (1894 Mühlheim am Main – Bad Orb 1978)

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Gollwitzer, Gerhard (1906 Pappenheim - Mühlheim 1973)

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Antiker Zuckerkorb mit Einsatz, KPM Berlin.

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Sechs Tierskulpturen:

Pelikan (Hutschenreuther), Eisvogel, drei Bären und liegende Löwin von Bing & Gröndahl bzw. Royal Copenhagen. Bunt bemalt. 20. Jh. 1. Wahl. L. 7 bis 25 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 850 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Starting price: 400 EUR
Result: 480 EUR

Hösel, Erich Oskar (1869 Annaberg - Meißen 1953)

Starting price: 150 EUR
Result: 260 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

Starting price: 80 EUR
Result: 130 EUR

Mokkaservice für vier Personen, Meissen,

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Kärner, Theodor (1884 Hohenberg - München 1966)

Haubenkakadu. Farbige Staffage unter der Glasur. Form-Nr. K.654, Entwurf aus dem Jahr 1923. Grüne Stempelmarke Rosenthal mit Zusatz "SYLVESTER 1928-1929. Hotel-Bristol Berlin". 1. Wahl. H. 25,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 400 EUR

Schütz, Siegmund

Vase "Flora". Umlaufend braun-rote Streifenbemalung. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 34 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Paar Biedermeier-Vasen, KPM Berlin.

Starting price: 120 EUR
Result: 140 EUR

Paar Obstteller, KPM Berlin.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Blattschale, Meissen.

Plastische Ausführung mit bunter Insektenmalerei, grüner Rand. L. best. Schwertermarke Meissen, 18. Jh. L. 26 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Kaffee- und Teeservice für zwölf Personen, Meissen,

Starting price: 500 EUR
Result: 900 EUR

Wiinblad, Björn (1918 Kopenhagen - Lyngby 2006)

Starting price: 150 EUR
Result: 320 EUR

Tortenplatte, Solifleurvase und einflammiger Kerzenleuchter "Zauberflöte", mit vollflächig vergoldetem Reliefdekor. Stempelmarke Rosenthal, 20. Jh. 1. Wahl. D. 41,5 bzw. H. je 15,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 130 EUR

Paar Vasen, Meissen.

Starting price: 180 EUR
Result: 180 EUR

Kaffeegedeck, Nymphenburg,

Starting price: 180 EUR
Result: 180 EUR

Kaffeegedeck, Nymphenburg,

Starting price: 80 EUR

Zwei Vasen und Bechervase, KPM Berlin,

Starting price: 60 EUR

Hülltopf, KPM Berlin.

Starting price: 150 EUR
Result: 380 EUR

Klimsch, Fritz (1870 Frankfurt a. M. - Freiburg 1960)

Starting price: 90 EUR
Result: 100 EUR

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Starting price: 240 EUR
Result: 360 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Herend,

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Sechsteiliges Kabarett auf Untersatz, Herend,

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Sechs Suppentassen mit Untertassen, Herend,

"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold. Goldränder. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Untertassen D. 15,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Drei Bouillontassen, drei Brotteller, Konfitürengefäß und zwei Dosen, Herend,

überwiegend "Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold. Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 3 bis 12, Brotteller D. 12,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 650 EUR

Russischer Propagandateller.

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Russischer Teller, Lomonosov.

Starting price: 300 EUR

Russischer Teller, Lomonosov.

Starting price: 150 EUR
Result: 300 EUR

Zwölf Suppentassen mit Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Korallenroter und goldener Rand. 1 Henkel besch., Bruchstücke lose anbei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.

Starting price: 300 EUR
Result: 320 EUR

Speiseservice für sechs Personen, Meissen,

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Teeservice für sechs Personen, Meissen,

Starting price: 180 EUR
Result: 200 EUR

21 Teile Kaffeegeschirr, Meissen,

Starting price: 300 EUR
Result: 340 EUR

Teeservice für sechs bis acht Personen, Meissen,

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Sieben Dessertteller, sechs Eierbecher, ovale Platte und Butterdose, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Korallenroter und goldener Rand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 17,5, Platte 16,5x 22,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 340 EUR

Speiseservice für sieben Personen, Meissen,

Starting price: 120 EUR
Result: 130 EUR

Versace, Gianni

Bechervase und vierpassige Schale mit polychromem Dekor "Medusa Blue". Stempelmarke Rosenthal, Anf. 21. Jh. 1. Wahl. H. 18 bzw. D. 17,5x 17,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Drexler, Helmut (1927 Selb - Rehau 2016)

Starting price: 60 EUR
Result: 65 EUR

Sechs Dessertteller, KPM Berlin.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Sechs Speiseteller, KPM Berlin.

Leicht ansteigende Fahne mit glattem Rand. Im Spiegel bunte Blumenmalerei, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Starting price: 200 EUR

Achtpassige Schale und vier Speiseteller, KPM Berlin,

Starting price: 200 EUR
Result: 340 EUR

Acht Teller, Meissen.

Je mit bunter, aufwendiger, asiatischer Bemalung wie "alter gelber reicher Löwe" oder Ming-Drache. Goldränder. Klebehalterungen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. je 18 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Neun Teller, Meissen.

Starting price: 150 EUR
Result: 260 EUR

Acht Teller, Meissen.

Je mit bunter Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Klebehalterungen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. je 17,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 340 EUR

Acht Teller, Meissen.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Bustelli, Franz Anton

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Bustelli, Franz Anton

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Bustelli, Franz Anton

"Julia" aus der "Commedia dell'Arte". Bunt bemalt. Nach dem Entwurf um 1760, als Tafelschmuck für den Münchener Hof. Prägemarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21 cm.

Starting price: 500 EUR

Bustelli, Franz Anton

Starting price: 120 EUR
Result: 200 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Sieben kleine Kaffeetassen mit Untertassen, Kanne und Gießer, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Deckelknospe der Kanne min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 22,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Zwölf Eierbecher, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 7,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 320 EUR

Drei Dosen, drei Vasen und zwei Kerzenleuchter, Meissen.

Verschiedene Formen. Leuchter einflammig. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9,5 bis 18,5 bzw. D. 9,5 bis 12,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Sechs Kaffeetassen mit Untertassen, Meissen,

Starting price: 400 EUR
Result: 800 EUR

15 Teile Kaffee- und Teegeschirr, Meissen,

Starting price: 120 EUR
Result: 340 EUR

Drei Teller und kleine Fußschale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20,5 bis 23 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 600 EUR

Vier Schalen, Meissen.

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Vase "Syringa", KPM Berlin.

Gesprenkeltes, unterglasurblaues Dekor. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 39,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Sechs Speiseteller, Herend,

"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold. Goldränder. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 200 EUR

Sechs Nierenteller, Herend,

"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold. Goldränder. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 95 EUR

Dessertschalengarnitur, Herend,

"Osier", siebenteilig. Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold. Goldränder. Bestehend aus: Sechs Dessertschalen und großer Schale. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Große Schale D. 25 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Sechs Suppenteller, Herend,

"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold. Goldränder. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Sechs Teller und große Schale, Herend,

"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold. Goldränder. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Teller D. 20,5 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 140 EUR

Paar große Beilagenteller und runde Terrine, Herend,

"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold. Goldränder. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Teller D. 28,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Suppenterrine und große, ovale Beilagenplatte, Herend,

"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold. Goldränder. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Platte 41x 31x 4,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Fischplatte, ovale Platte und Sauciere, Herend,

"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold. Goldränder. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Fischplatte L. 51 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 260 EUR

Rundes und ovales Tablett, zwei Schälchen und Sahnegießer, Herend,

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Sechs Brotteller, sechs Serviettenringe und Beilagenschale, Herend,

"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold. Goldränder. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Teller D. 15 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Zehn Teile Frühstücksservice, Herend:

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Blattschale und drei durchbrochen gearbeitete Körbe, Herend,

"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold. Goldränder. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Blattschale 7x 17,5x 20 cm. Beigegeben: Tischkarten und sechs Servietten.

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Zwölf Serviceteile, Herend:

Starting price: 50 EUR
Result: 65 EUR

Biedermeier-Helmkanne und -Teller, KPM Berlin.

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Fett- und Magersauciere, Bonboniere und Gießer, Meissen.

Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 14 bis 15,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 440 EUR

Zehn Teile Meissen.

Starting price: 80 EUR
Result: 95 EUR

Teller, KPM Berlin,

Starting price: 120 EUR

Krieger, Wilhelm (1877 Norderney - Herrsching 1945)

Starting price: 50 EUR
Result: 65 EUR

Kampmann, Bodo (1913 Elberfeld - Bad Gandersheim 1978)

Teekanne. Weiß. Fürstenberg, 20. Jh. L. 22 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Himmelstoß, Karl (1872 Breslau - München 1967)

Skulpturengruppe "Die Werbung". Bunt bemalt. Form-Nr. K 691, Entwurf aus dem Jahr 1923. Grüne Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. Ca. 15x 24x 13 cm.

Starting price: 340 EUR
Result: 850 EUR

Starting price: 180 EUR
Result: 180 EUR

Starting price: 120 EUR
Result: 250 EUR

Sechs Speiseteller, Meissen,