Bordeauxrot gefasstes Holz. Gedrechelte Beine mit Verstrebung, Gebogte Rückenlehne mit Streben und Armlehnen ebenfalls gedrechselt. L. bespielt. Anf. 20. Jh. H. 42 cm.
"Vue de la maison de l'Opera...". 40x 65 cm. PP., R.
Männerkopf "Lothar Köster zur ersten eigenen Regiepremiere am 5./6.11.55 Berlin", so verso betitelt, sign. Collage auf Karton (fleckig), li. u. monog. 42x 30 cm.
"Wörthersee", so betitelt. Aquarell, re. u. unleserlich sign. und dat. (19)42. Ca. 27x 34 cm. R. (nicht ausgerahmt).
Stillleben mit Obst und Vase. Farblithographie/Arches, re. u. mit Bleistift sign,, li. u. Ex. 47/175. Plattenrand 45x 58 cm. PP., R. (43)
Zirkusszene. Lithographie/Papier, im Stein sowie mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 90/150. Aus der Serie: "Le Chien de Pique" (um 1930). Blattmaß 48,5x 34,5 cm. PP.
Kolorierte Lithographien, 1x dat. July 1862. Je ca. 17x 12 cm. PP., R.
Hand. Radierung/Papier (gebräunt, stockfleckig), re. u. mit Bleisitft unleserlich sign. und li. u. bez. "Zustandsdruck". Plattenrand 32x 49,5 cm. PP., R.
Olivenbäume. Öl/Hartfaserplatte (Farbfehlstellen), verso Ausstellungsetikett "Junge Deutsche Maler". Ca. 42x 59 cm. R.
"Berlin Unter den Linden", so mit Bleistift betitelt und sign. Aquarellierte Lithographie. 29x 45 cm. PP., R.
Messing mit Reliefdekor. H. 30 cm.
Messing/Weißmetall. H. 30 bzw. 70 cm (inkl. Pagode).
Allseitig verglaste Eisen- oder Stahlvitrine, 2-türig. Überkragende Deckplatte, auf abgestufter Plinthe. 1 Glas mit Sprung. 20. Jh. 80x 130x 55 cm.
Kirschgestell mit matt geätzter Glaseinlage. Kratzer. 55x 54x 55 cm.
Sodalith. 20. Jh. L. 8,5 cm. Beigegeben: 2 Elefantenskulpturen aus Messing, H. 5 bzw. 8,5 cm.
Holz, braun lackiert. Bespielt und Gebrauchsspuren. 33 bzw. 32 cm. In Karton bzw. Tasche mit Druckknopf.