This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Glas und Porzellan
Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Teller, KPM Berlin,

"Neuosier". Porzellan. In qualitätvoller Hausmalerei bunt gemalter Singvogel auf Zweig, breiter Goldrand. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 180 EUR

Biedermeier-Deckelpokal.

Blaues Glas. Schälschliffdekor mit gezacktem Fuß, Mittelbaluster und Deckelrand. Lippenrand und Deckelrand best. Mitte 19. Jh. H. 34 cm.

Starting price: 0 EUR

36 Teile alter Christbaumschmuck:

Verschiedenfarbiges Glas. Kugeln in unterschiedlichen Ausführungen und Größen.

Starting price: 40 EUR
Result: 50 EUR

Vase und Teekanne, Meissen.

Porzellan. Zylindrisch mit ausschwingendem, gewellten Rand, auf 4 volutierenden Füßen mit rundem Sockel, Teekanne "Neuer Ausschnitt". Leichte indische Malerei in Korallenrot mit Gold, Goldränder. Schw...

Starting price: 0 EUR

36 Teile alter Christbaumschmuck:

Verschiedenfarbiges Glas. Kugeln in unterschiedlichen Ausführungen und Größen.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Sitzender Falke.

Rauchfarbenes Kristall. Sonderedition aus dem Jahr 1975 zugunsten des WWF. Herstelleretikett Kost Boda. H. 18 cm.

Starting price: 40 EUR

4 Porzellanskulpturen.

Napoleon (Kopfbedeckung min. best.) und 3 seiner Generäle. Bunt bemalt. Stempelmarke Scheibe Alsbach/Thüringen, 2. Hälfte 20. Jh. H. 24 bis 26 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 45 EUR

Vase, KPM Berlin.

Porzellan. Schlanke Balusterform. Bunte Blumenmalerei. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 25 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Tekännchen.

So genannntes "Black Basalt Jasper". Kugelig gebauchte Wandung mit Korbrelief. Gebrauchsspuren und Schneppe l. best. Ohne Marke. Wohl Wedgwood, England, Anf. 19. Jh. H. 10 cm.

Starting price: 0 EUR

3 Vasen, Meissen.

Porzellan. Schlanke Kelchform, gefußt. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Fuß jeweils besch. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 24 bis 34,5 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 80 EUR

7 Karaffen und 6 Stopfen.

Farbloses Glas/Kristall. 3x mit Silbermanschette bzw. 1 Stopfen aus Silber. 2x best., 1 Stopfen fest. 20. Jh. H. 11 bis 35 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Otter auf Felssockel.

Bernsteinfarbenes Kristall. Sonderedition zugunsten des WWF. Firmenetikett Orrefors, Schweden, 70er/80er Jahre. L. 17,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 70 EUR

Ovale Schale und 5 Teller,

"Neuer Ausschnitt", Fahne bzw. Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Gebrauchsspuren und 1x stark rest. Blaue Unterglasurmarke Meißener Ofen- und Porzell...

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Schäffenacker, Helmut Friedrich (1921 Ulm 2010)

Wandrelief mit stilisierten Fischen. Keramik mit verschiedenfarbiger Glasur. Rückseitig Prägemarke des Ateliers Schäffenacker. D. 17x 34 cm.

Starting price: 0 EUR

Kaffeegedeck, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Bunte Bemalung "Blume 2". Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 200 EUR

21 Teller,

"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. 4 Suppenteller (D. 25 cm) und 17 div. flache Teller (D. 14,5 bis 25 cm). Gebrauchsspuren, teils herstellungsbedingte Glasurfehler und 1x Rand best....

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Skulpturengruppe "Jesus und die Frau aus Samaria am Brunnen".

Biskuitporzellan, weiß. Ohne Marke. Um 1900. H. 37 cm.

Starting price: 0 EUR

2 Teetassen mit Untertassen und Zuckerdose, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Rote Rosenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dose D. 10 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

9 Teile Porzellan.

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Kaffee, Tee- und Mokkakanne (Deckelknospen je best. und 1x Deckelrand best.), Gießer und Henkelbecher. Blaue Unterglasurmarke Meissener Ofen- und Porzellanfab...

Starting price: 30 EUR

Bechervase und 4-passige Schale, Meissen.

Porzellan. Reiche indische Malerei in Grün mit Gold. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14,5 bzw. D. 11,5x 15,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Clownsskulptur.

Verschiedenfarbiges Glas. Murano, 20. Jh. H. 26,5 cm.

Starting price: 50 EUR

3 Gebäckschalen, Meissen.

Porzellan. Verschiedene Formen. Rote Rosenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. bzw. L. 14,5 bis 28 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 70 EUR

Tasse, KPM Berlin.

Porzellan. Glockenform auf Tatzenfüßen, Schwanenhenkel. Umlaufend reiche Goldranken- und bunte Blumenmalerei. Reiche Ziervergoldung, teils l. berieben. Szeptermarke über KPM, Berlin, 1837-1844. 1. Wah...

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Paar Papageienskulpturen.

Farbloses Kristall mit verschiedenfarbigen Einschmelzungen. Murano, 20. Jh. H. ca. 27 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.