This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 80 EUR

Zwei Vasen und Bechervase, KPM Berlin,

"Halle" bzw. "Flaschenform". Je bunte Blumenbouquetmalerei außerhalb der Manufaktur, Goldränder. Gebrauchsspuren, 1x rest. bzw. Riss und Stand best.. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 12,5 bis ...

Starting price: 60 EUR

Hülltopf, KPM Berlin.

Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 cm.

Starting price: 300 EUR

Russischer Teller, Lomonosov.

Farbiges Dekor mit nacktem Paar: "Spiel", nach einem Entwurf von M. Dobrovolski aus dem 1936. Bodenmarke Lomonosov, St. Petersburg und Bez. D. 27 cm.

Starting price: 200 EUR

Achtpassige Schale und vier Speiseteller, KPM Berlin,

"Antique Glatt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Insekten, Goldränder. 1x Lippenrand l. best. und mit Gold retuschiert. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, um 1830-1840. 1. Wahl. D. 23...

Starting price: 500 EUR

Bustelli, Franz Anton

"Leda" aus der "Commedia dell'Arte". Bunt bemalt. Nach dem Entwurf um 1760, als Tafelschmuck für den Münchener Hof. Prägemarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21 cm.

Starting price: 120 EUR

Krieger, Wilhelm (1877 Norderney - Herrsching 1945)

Skulptur einer Stockente. Bunte Unterglasurmalerei. Stempelmarke Hutschenreuther Abteilung für Kunst, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 20 cm.

Starting price: 300 EUR

Bustelli, Franz Anton

"Dame von Hund angefallen". Bunt bemalt. Entwurf um 1760. Prägemarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. 23 cm.

Starting price: 100 EUR

Skulpturengruppe, Nymphenburg.

"Galantes Paar", weiß. Li. Zeigefinger des Mannes best. Prägemarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. 18 cm.

Starting price: 300 EUR

Bustelli, Franz Anton

Skulpturengruppe "Der stürmische Liebhaber". Bunt bemalt. Bogen des Amors zur Hälfte abgebrochen und fehlend. Form-Nr. 248/0, Entwurf aus dem Jahr 1756. Prägemarke Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl. ...

Starting price: 150 EUR

Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin,

"Antique Glatt" mit "Henkel à la grecque". Tasse schauseitig und Spiegel der Untertasse je mit rechteckiger, teils in Reliefgoldmalerei gerahmter Reserve. Auf Tasse polychrome Bemalung mit spinnender,...

Starting price: 100 EUR

Trompetenvase, KPM Berlin.

Umlaufend vollplastischer Blatt- und Blütenkranz, farbig bemalt. Lippe mit Kleberesten. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.

Starting price: 300 EUR

29 Kaffee- und Speiseserviceteile, Nymphenburg.

Geschweifte Wandungen bzw. Fahne mit Rocaillen- und Muschelrelief. Blumenmalerei mit Schmetterlingen und teils verschiedenen Vögeln, überwiegend in unterschiedlichen Blautönen und Schwarzlot. Bestehen...

Starting price: 3.000 EUR

Lange, Philipp (1879 Cölln - 1964 Nagoya)

Skulpturengruppe "Holländische Mädchen, spielend". Bunte Unterglasurmalerei. Stand mit kl. Abplatzer. Form-Nr. B210. Entwurf von 1911 und zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wah...

Starting price: 600 EUR

Paar allegorische Büsten "Sommer" und "Herbst", Nymphenburg.

Nach Modellen von F. A. Bustelli vor 1760. Bunt bemalt. Eine Schleife min. best. Form-Nr. 376 und 378. Malerzeichen und Blindprägung Nymphenburg, nach 1900. 1. Wahl. H. 14,5 cm.

Starting price: 400 EUR

Reinicke, Peter

"Ausrufer mit Weinessig auf Karren", aus der Serie "Cris des Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. 1 kl. Strebe am Karren fehlend. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwerte...

Starting price: 240 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Englischer Frucht- und Gebäckkorb. Blumenmalerei und Staffage in Purpur, Grün und Grau. Szeptermarke Berlin, 1780-1800. 1. Wahl. 9x 21,5x 19,5 cm.

Starting price: 120 EUR

Paar flache Schalen, KPM Berlin,

"Reliefzierat mit Spalier". Qualitätvolle, naturalistische Blumenmalerei mit Schmetterling, Rand mit blauer Staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, um 1870-1900. 1. Wahl. D. 22,...

Starting price: 500 EUR

Büste der Flora.

Biskuitporzellan. Plastische Blütenapplikationen bzw. Ranken best. Prägemarke wohl Vincennes, Frankreich, um 1900. H. 25 cm.

Starting price: 300 EUR

Zwölf Weihnachtsteller, Rosenthal.

Jahrgänge: 1916, 1920, 1924, 1927, 1928, 1929, 1931, 1933, 1934, 1935, 1937 und 1943. Überwiegend farbige Winterlandschaften. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. D. ca. 22 cm.

Starting price: 80 EUR

Michaelis, Dörte (geb. 1957 Greifswald)

Dreieckige Schale auf losem Standring und zwei Deckelgefäße. Steinzeug bzw. Keramik. Verschiedene Formen und Bemalungen, teils glasiert. Jeweils unbezeichnet bzw. ungemarkt. H. 14 bzw. 17,5, Schale D....

Starting price: 80 EUR

Renker, Christina (geb. 1941 Altenburg)

Große Schale. Ton mit farbiger Bemalung, teils engobiert. Unglasierter Boden monog. und dat. (19)83 (DDR-Produktionszeitraum). H. 17, D. 28 cm.

Starting price: 120 EUR

Skoupa, Horst Georg (1941 Breslau - Schaddel 2004)

Große Deckelvase. Ton, matter Fond mit farbiger Bemalung, teils engobiert. DDR-Produktionsjahre, frühe 80er. H. 47 cm.

Starting price: 100 EUR

Bonboniere.

Jasperware. Blauer Fond mit Biskuitreliefs in der Art von Wedgwood. Metallmontage. Prägemarke ADAMS est. 1657, England, um 1900. H. 14 cm (ohne Henkel).

Starting price: 150 EUR

Ascher, Cadinen.

Majolika, ziegelroter Scherben (unglasiert). Reliefdekor. Prägemarke Königliche Majolika-Werkstätten, Cadinen, um 1940. D. 9x 9 cm.

Starting price: 300 EUR

Große Balustervase.

Korpus mit polychromer, mythologischer Szenerie, Schlangenhenkel mit Maskarons und Hörnern. 2 kleine Best. am Bodenrand. Wohl Moustiers, Frankreich, 19. Jh. H. 48 cm.

Starting price: 400 EUR

Große Majolika-Bodenvase.

Gebauchte Form mit zwei geschwungen gearbeiteten Handhaben. Darstellung einer jungen Dame mit Schaf im Garten. Kl. Best. der Glasur am Rand. Niederlande, 19. Jh. H. 46 cm.

Starting price: 60 EUR

Sechs Weinrömer.

Dunkelgrünes, so genanntes "russisch grünes" Glas. Kugelige Kuppa mit umlaufender Weinrebenranke in feinem Mattschliff. Geriffelter Trompetenfuß. 19. Jh. H. 12 cm.

Starting price: 60 EUR

Sechs Weingläser.

Farblos. Teils facettierte, glockenförmige Kuppa. Facettierter Balusterschaft mit eingeschlossener Luftblase. Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss. L. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 13,5 cm.

Starting price: 100 EUR

Neun Aperitifgläser.

Farblos. Halbrunde Kuppa mit eisartig strukturierter Oberfläche, facettierter Schaft (teils etwas abweichend) auf ebenfalls eisartig strukturiertem Scheibenfuß. 19. Jh. H. ca. 12 cm.

Starting price: 400 EUR

Pokal.

Farblos. Konische Kuppa mit detaillierter Darstellung von Bauern, Orientalen und Trompeter im Mattschliff. Facettierter Schaft auf Scheibenfuß mit Lorbeerranke im Mattschliff. 18. Jh. H. 17,5 cm.

Starting price: 400 EUR

Pokal.

Farblos. Konische Kuppa mit umlaufender, detaillierter Landschaft, Reiter, Bauer und Wild im Mattschliff. Auf Höhe des Pferdebauches alt rest., kleines Loch. Schaft mit Nodus, eingeschmolzener Luftbla...

Starting price: 300 EUR

Biedermeier-Pokal.

Farblos. Facettierte Kuppa, schauseitig Kartusche mit Bacchanten im Mattschliff. Kugelnodus, facettierter Schaft auf passigem Sockel. 19. Jh. H. 25 cm.

Starting price: 120 EUR

Parfumflakon als Anhänger.

Grünes Milchglas. In flacher Tropfenform, seitlich facettiert. Deckelmontage (Innenstopfen fehlt) mit Kettenaufhängung und Ring aus Silber. Eberkopfpunze, Frankreich, um 1900. Gesamt-L. 13 cm.

Starting price: 360 EUR

Nason, Ermanno (1928 Murano 2013), att.

Runde Schale mit umlaufendem Reliefdekor im Stil von Höhlenmalereien. Farbloses, innen violett-golden lüstrierendes Glas, außen mit säuremattierter bräunlicher Oberfläche in "Scarvo-Technik". Ausführu...

Starting price: 130 EUR

Ausgefallenes Paperweight.

Farbloses, l. manganstichiges, l. blasiges Glas mit Dekor aus bunten Einschmelzungen und eingestochenen Luftblasen. Kugelform auf massivem Scheibenfuß, oben gemuldete Aufschmelzung als Podest für weit...

Starting price: 200 EUR

Henkelvase, Fratelli Toso.

Farbiges Glas mit Millefiori-Einschmelzungen. Die Schultern mit zwei Handhaben. Murano, um 1900. H. 13,5 cm.

Starting price: 50 EUR

Großes Pokalglas.

Farbloses, dickwandiges, leicht manganstichiges Glas. Kuppa in Form eines Glockenbechers mit umlaufend reichem, teils geblänkelten, floralen Schliffdekor und schauseitiger Kartusche mit Namensgravur "...

Starting price: 150 EUR

Biedermeier-Spielkasten.

Rechteckiger Mahagoni-Kasten. Deckel (Schwundriss) mit Flammleisten, Metall- uund Holzmarketerie. Innen mit Kartenpresse und vier Kartenspielen ausgestattet. Schlüssel fehlend. 1. Hälfte 19. Jh. 9,5x ...

Starting price: 60 EUR

Fuß- und Henkelschale.

Geschwärzter Eisenguss. Einmal mit Durchbruchdekor und reliefierten Meereswesen, einmal mit spielenden Bacchanten im Relief. 19./20. Jh. D. bzw. B. 21,5 bzw. 27 cm.

Starting price: 800 EUR

Große Ikone (Russland, 19. Jh.).

Darstellung der erweiterten Deesis. Eitempera auf gebogter Holztafel (ohne Sponki, rest., l. best.). D. 53x 50 cm.

Starting price: 700 EUR

Ikonen-Triptychon (Russland, Ende 17. Jh.).

"Deesis (Fürbitte für die Menschen bei Christus)", so verso auf ausführlicher Beschreibung betitelt. Mittig Christus, li. Seitenflügel Maria und re. Seitenflügel Johannes der Täufer. Eitempera/Holztaf...

Starting price: 150 EUR

Bajonett "M 1866".

Yatagan-Eisenklinge. Klingenrücken mit Manufaktur-Bez., Messinggriff. Chassepot , Frankreich, 1870-1918. Gebrauchsspuren. In Scheide aus Eisen, Gebrauchsspuren. L. 71 cm.

Starting price: 500 EUR

Flasche Scotch Whiskey "Aged 30 Years", Ballantines.

43 % blended and bottled in Scotland. Ungeöffnet.

Starting price: 260 EUR

Flasche Scotch Whiskey "YEAR 12 OLD", Dalmore.

43 % distilled and bottled in Scotland. Ungeöffnet.

Starting price: 80 EUR

Kleines Ikonen-Diptychon (Russland, 19. Jh.).

Verkündigung Mariae und Maria Einführung in den Tempel. Eitempera/Holztafeln (besch.). Je D. 11,5x 9,5 cm. Beigegeben: Ikone Gottesmutter mit Kind. Eitempera/Holz (besch.). D. 26x 17 cm.

Starting price: 100 EUR

Renaissance-Handschrift.

Pergament. Aus einem spanischen Missale, um 1620. Besch./rep. D. 61x 43 cm. R.

Starting price: 300 EUR

Paar Historismus-Kandelaber, je zweiflammig.

Messing oder Bronze, versilbert und vergoldet (teils angelaufen). Profilierter, roter Marmorsockel auf drei Tatzenfüßen. Schaft mit reichem Relief und plastischer, geflügelter Frauenbüste. Zweiarmiger...

Starting price: 100 EUR

Fernglas von 1942, W. Ottway & Co. Ltd.

"No. 574". Messing/Leder (verblichen). Kratzer. Hersteller W. OTTWAY & Co. Ltd. Ealing London, dat. 1942. L. 80 cm.

Starting price: 150 EUR

Drei Skulpturen nach der Antike:

Imhotep mit Papyrusrolle, Sachmet und Horus-Statue. Braun-grün patinierte Bronze. H. 9 bis 17,5 cm (ohne Sockel gemessen).

Starting price: 500 EUR

"ORION AUTOMAT" für Süßigkeiten.

Metall, farbig lackiert. Hoher, zweitüriger Korpus (verglast), Schlösser mit Schlüssel vorhanden. Innen mit Glasböden. Automat ohne Funktion. Best., Kratzer. Anf. 20. Jh. 190x 50x 30 cm.

Starting price: 1.800 EUR

Art Deco-Tischfußball (Kicker).

Eichengestell mit Kannelierungen, Metallapplikationen. Grünes Linoleum-Spielfeld und farbig bemalte Holzfiguren an Metallstangen mit Gummipuffern, Holzgriffe, rot lackierte Metalltore. Gebrauchsspuren...

Starting price: 100 EUR

Türgriff.

Bronze. Runde Form mit Frauenrelief. Berieben. 19. Jh. D. 7,5 cm.

Starting price: 150 EUR

Stell- oder Kaminschirm.

Metall mit mosaikartiger Oberfläche und Sichtfenster mit Ornamentverzierungen. Im Stil der Arts and Crafts-Bewegung. Um 1915-1920. D. 125x 97 cm.

Starting price: 2.000 EUR

Schwartzkopff, Wolfgang (1886 Frankfurt am Main - Berlin 1943)

Art Deco-Skulptur einer spanischen Tänzerin "Carmen". Porzellan mit zeittypischer Bemalung in Gold-Schwarz sowie Beige. Modell-Nr. 425. Entwurf um 1925 und Ausführung 1936. Stempelmarke Rosenthal, 1. ...

Starting price: 80 EUR

Art Deco-Vase "Ikora", WMF.

Messing/Kupfer mit grüner, brünierter Patina und Ornamentdekor. Gebrauchsspuren, Boden uneben. Bodenmarke Ikora WMF, Geislingen, um 1930. H. 31 cm.

Starting price: 80 EUR

Art Deco-Schale, WMF.

Messing, versilbert, Ornamentdekor. Kratzer. Bodenmarke Ikora WMF, Geislingen, um 1930. D. 26,5 cm.

Starting price: 150 EUR

Jugendstil-Kanne und -Henkelschale.

Farbige Glas mit Ein- bzw. Aufschmelzungen. Metallmontagen. Um 1900. Wohl Palme-König bzw. Wilhelm Habel, dann Kosten bei Teplitz, um 1900. H. 21 bzw. D. 15 cm.

Starting price: 100 EUR

Art Deco-Zigarettendose.

835/000 Silber. Rechteckform mit Bandrelief, innen mit Zedernholz. Gedellt, Kratzer. Mz. Gottlieb Kurz, Schwäbisch Gmünd, um 1930. 3x 15x 9 cm.

Starting price: 80 EUR

Drei Jugendstil-Vasen, Kandern.

Keramik. Farbige Schlickermalerei. 1x best. Form-Nr. 770, 818 bzw. 838. Prägemarke Tonwerke Kandern, 1. Drittel 20. Jh. H. 18 bis 32 cm.

Starting price: 140 EUR

Siebenteiliges Jugendstil-Kernstück.

Metall, versilbert (teils berieben). Oval gebauchte Wandungen mit stilisiert floralem Reliefdekor. Bestehend aus: Heißwasserkessel auf Rechaud mit Brennereinsatz, Kaffee- und Teekanne, zwei Gießern un...

Starting price: 500 EUR

Meisel, Hugo (1887 Lichte - Rudolstadt 1966)

Art Deco-Skulptur eines Mädchenaktes: "schaumgeborene Venus am Wasser". Porzellan. Bunte Unterglasurmalerei. 1 Zeigefinger fehlt. Am Sockel monog. Modell-Nr. U 512. Prägemarke mit Fuchs und Schwarzbur...

Starting price: 150 EUR

Fagerberg, Carl (1878 Schweden 1948)

Art Deco-Tischleuchte, einflammig. Dunkelbraun patinierte Bronze in Form eines Mädchenaktes auf Sockel, sign. Elektrik zu prüfen. Um 1930. H. 32 bzw. 58 cm.

Starting price: 600 EUR

Art Deco-Vase, Daum.

In formgeblasenes, farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen in Gelb, Rot und Braun. Eisengestell. Lippe best. Seitlich sign. Daum Nancy mit Lothringer Kreuz, Frankreich, 20er Jahre. H. 31,5 c...

Starting price: 150 EUR

Ausgefallener Art Deco-Türgriff,

mit Riegel. Bronze, facettierter Glasgriff (l. best.). Gebrauchsspuren. Frankreich, 20er/30er Jahre. L. 21 cm.

Starting price: 300 EUR

Schale.

925/000 Sterlingsilber, 485 g. Fahne mit Akanthusrelief. L. Kratzer. Beschau Kopenhagen mit Dat. (19)49, Beschaumeister J. Siggaard. D.

Starting price: 200 EUR

Kanne im Art Deco-Stil.

800/000 Silber, brutto 322 g. Glatter Korpus mit ebonisiertem Holzgriff. Mz. TESI, Beschau für Göteburg/Schweden und Data Code für 1948. H. 18 cm.

Starting price: 180 EUR

Sechs Mokka- oder Teelöffel, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 94 g. Modell "Bernadotte", nach einem Entwurf von Sigvard Bernadotte aus dem Jahr 1939. L. Gebrauchsspuren. Je gem. Sterling Denmark und Mz. Georg Jensen, ab 1945. L. 10,8 cm.

Starting price: 120 EUR

Kuchenmesser, Hans Hansen.

830/000 Silbergriff mit geometrischem Reliefdekor. Mz. Hans Hansen und Kopenhagener Beschau mit Dat. (19)38. L. 28,5 cm.

Starting price: 90 EUR

Kleiner Vorlegelöffel, Georg Jensen.

830/000 Silber, 36 g. Modell "Pyramide", nach einem Entwurf von Harald Nielsen aus dem Jahr 1923. Griff mit Wappengravur und dat. 1932. L. Gebrauchsspuren. Mz. Georg Jensen und Kopenhagener Beschau m...

Starting price: 160 EUR

Vorlegelöffel, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 78 g. Modell "Pyramide", nach einem Entwurf von Harald Nielsen aus dem Jahr 1923. L. Gebrauchsspuren. Gem. Sterling Denmark und Mz. Georg Jensen, ab 1945. L. 18 cm.

Starting price: 2.000 EUR

Seltene Schatulle als Ferrari-Wanderpreis für den Formel 1-Weltmeister.

925/000 Sterlingsilber, 1.274 g. Glatte Rechteckwandung mit gerundeten Ecken und Rändern. Deckel mit aufgelegtem, farbig emaillierten Ferrari-Emblem, darunter Gravur "F! Campioni del Mondo 1999, 2000,...

Starting price: 240 EUR

Zweiteiliges Tranchierbesteck, Georg Jensen.

830/000 Silber-Griffe. Modell "Continental" nach einem Entwurf von Georg Jensen aus dem Jahr 1906. Kaum Gebrauchsspuren. Mz. Georg Jensen, mit Kopenhagener Beschau, dat. (19)25. L. 24 bzw. 29,5 cm.

Starting price: 1.500 EUR

Aufsatzschale, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 443 g. Design No. 6, nach einem Entwurf von Johan Rohde im Jahr 1912. Mz. Georg Jensen, Dänemark, nach 1945. H. 13,5, D. 16,4 cm.

Starting price: 170 EUR

Schale.

835/000 Silber, 351 g. Glatte Form, Rand mit Bandwerk. L. Kratzer. Mz. Otto Wolter, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. D. 24 cm.

Starting price: 800 EUR

Große Directoire-Schokoladenkanne.

Silber, brutto 1.144 g. Glatter, birnenförmiger Korpus auf drei Beinen mit Laubverzierungen. Gedrechselter, ebonisierter Holzgriff (locker, rissig). Deckel mit Zapfenbekrönung. Angelaufen. Mz. "JAC" ...

Starting price: 100 EUR

Gördes-Gebetsteppich, Seide, ca. 93x 62 cm.

EHZ 1. Beigegeben: Echtheitszertifikat.

Starting price: 150 EUR

Bidjar, ca. 304x 204 cm.

EHZ 2-3.

Starting price: 480 EUR

Schirwan, Kaukasus (1. Hälfte 20. Jh.), ca. 147x 110 cm.

EHZ 2-3, fachgerecht rest. und gereinigt, Fransen erneuert. Beigegeben: Wiederbeschaffungswertgutachten, Gerold Lamm, Hamburg vom 09.07.2021 mit einem geschätzten Wiederbeschaffungswert in Höhe von € ...

Starting price: 260 EUR

Kuba-Schirwan (1. Hälfte 20. Jh.), ca. 147x 120 cm.

EHZ 2-3, fachgerecht rest. und gereinigt, Fransen erneuert. Beigegeben: Wiederbeschaffungswertgutachten, Gerold Lamm, Hamburg vom 09.07.2021 mit einem geschätzten Wiederbeschaffungswert in Höhe von € ...

Starting price: 100 EUR

Keschan, Korkwolle, ca. 164x 100 cm.

EHZ 2-3, aber Fleck.

Starting price: 100 EUR

Ferahan Ziegler, D. 200 cm,

EHZ 3, fleckig.

Starting price: 80 EUR

Buchara, ca. 192x 109 cm.

EHZ 3, Lichtschäden.

Starting price: 100 EUR

Anatol, ca. 253x 126 cm.

EHZ 3-4.

Starting price: 50 EUR

Meymeh, ca. 190x 124 cm.

EHZ 3-4.

Starting price: 100 EUR

Malayer (Anf. 20. Jh.), ca. 204x 125 cm.

EHZ 4, Fransen beschnitten und umlaufend gekettelt.

Starting price: 100 EUR

Hochzeitsstuhl von 1842.

Gedrechseltes und geschnitztes Holzgestell mit dunkelbrauner Lasur, farbige Kartusche mit Namenszug und Dat. 1842. Alters- und Gebrauchsspuren. Altländer-Raum, Norddeutsch, um 1842. H. 108 cm.

Starting price: 150 EUR

Beistelltisch.

Nussbaum mit floraler Marketerie und Messingapplikationen. Mehrpassige Platte, überstehend auf mehrpassiger Zarge mit vier geschweiften, konischen Vierkantbeinen mit Zwischenboden. Stärkere Gebrauchss...

Starting price: 400 EUR

Prunksofa im Empirestil.

Geschnitztes Holzgestell mit weiß-goldener Fassung. Seidenpolsterung. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 120x 170x 90 cm.

Starting price: 500 EUR

Kommode im Stil Louis XV.

Zweischübiger Holzkorpus mit Nussbaumfurnier und Bronzezierbeschlägen. Marmorplatte. Gebrauchsspuren. 89x 139x 54 cm.

Starting price: 500 EUR

Große Suppraporte im klassizistischen Stil.

Vergoldetes Holz (Eiche) mit geschnitztem Akanthusrelief. Altersspuren. 19. Jh. Ca. 20x 253x 20 cm.

Starting price: 300 EUR

Armlehnstuhl, J.&J. Kohn.

Teils gedrechseltes, weiß gefasstes Holzgestell, Stützen der Armlehnen in Schneckenform. Sitz und Rückenlehne mit Geflecht. Aufgearbeitet und Fassung erg. Zarge mit Brandstempel "J.&J. Kohn", Ende 19....

Starting price: 240 EUR

Hallenschrank.

Eiche. Gewellter, hoher, zweitüriger Korpus auf Stollenfüßen. Alters- und Gebrauchsspuren. Originales Kastenschloss mit Schlüssel vorhanden. 18. Jh. 230x 210x 70 cm.

Starting price: 400 EUR

Kleiner Kabinettschrank.

Nussbaum/Maserholz, auf Nadel-/Eichenholz furniert, teils schwarz lackiert. Schlichter, zweitüriger Aufsatz. Innen mit sechs kleinen und zwei großen Schüben, verspiegelte Rückwand. Gedrechseltes, schw...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.