This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 300 EUR

Große Balustervase.

Korpus mit polychromer, mythologischer Szenerie, Schlangenhenkel mit Maskarons und Hörnern. 2 kleine Best. am Bodenrand. Wohl Moustiers, Frankreich, 19. Jh. H. 48 cm.

Starting price: 400 EUR

Große Majolika-Bodenvase.

Gebauchte Form mit zwei geschwungen gearbeiteten Handhaben. Darstellung einer jungen Dame mit Schaf im Garten. Kl. Best. der Glasur am Rand. Niederlande, 19. Jh. H. 46 cm.

Starting price: 2.000 EUR

Henkelkrug, Allach.

Keramik, braun glasiert. Schulter mit umlaufendem Swastika-Reliefdekor. Form-Nr. 109. Boden mit Runen-Prägemarke im Oktogon der Manufaktur Allach/Bayern, 1936-1945. H. 16 cm.

Starting price: 60 EUR

Sechs Weinrömer.

Dunkelgrünes, so genanntes "russisch grünes" Glas. Kugelige Kuppa mit umlaufender Weinrebenranke in feinem Mattschliff. Geriffelter Trompetenfuß. 19. Jh. H. 12 cm.

Starting price: 60 EUR

Sechs Weingläser.

Farblos. Teils facettierte, glockenförmige Kuppa. Facettierter Balusterschaft mit eingeschlossener Luftblase. Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss. L. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 13,5 cm.

Starting price: 100 EUR

Neun Aperitifgläser.

Farblos. Halbrunde Kuppa mit eisartig strukturierter Oberfläche, facettierter Schaft (teils etwas abweichend) auf ebenfalls eisartig strukturiertem Scheibenfuß. 19. Jh. H. ca. 12 cm.

Starting price: 400 EUR

Pokal.

Farblos. Konische Kuppa mit detaillierter Darstellung von Bauern, Orientalen und Trompeter im Mattschliff. Facettierter Schaft auf Scheibenfuß mit Lorbeerranke im Mattschliff. 18. Jh. H. 17,5 cm.

Starting price: 400 EUR

Pokal.

Farblos. Konische Kuppa mit umlaufender, detaillierter Landschaft, Reiter, Bauer und Wild im Mattschliff. Auf Höhe des Pferdebauches alt rest., kleines Loch. Schaft mit Nodus, eingeschmolzener Luftbla...

Starting price: 300 EUR

Biedermeier-Pokal.

Farblos. Facettierte Kuppa, schauseitig Kartusche mit Bacchanten im Mattschliff. Kugelnodus, facettierter Schaft auf passigem Sockel. 19. Jh. H. 25 cm.

Starting price: 120 EUR

Parfumflakon als Anhänger.

Grünes Milchglas. In flacher Tropfenform, seitlich facettiert. Deckelmontage (Innenstopfen fehlt) mit Kettenaufhängung und Ring aus Silber. Eberkopfpunze, Frankreich, um 1900. Gesamt-L. 13 cm.

Starting price: 360 EUR

Nason, Ermanno (1928 Murano 2013), att.

Runde Schale mit umlaufendem Reliefdekor im Stil von Höhlenmalereien. Farbloses, innen violett-golden lüstrierendes Glas, außen mit säuremattierter bräunlicher Oberfläche in "Scarvo-Technik". Ausführu...

Starting price: 130 EUR

Ausgefallenes Paperweight.

Farbloses, l. manganstichiges, l. blasiges Glas mit Dekor aus bunten Einschmelzungen und eingestochenen Luftblasen. Kugelform auf massivem Scheibenfuß, oben gemuldete Aufschmelzung als Podest für weit...

Starting price: 200 EUR

Henkelvase, Fratelli Toso.

Farbiges Glas mit Millefiori-Einschmelzungen. Die Schultern mit zwei Handhaben. Murano, um 1900. H. 13,5 cm.

Starting price: 50 EUR

Großes Pokalglas.

Farbloses, dickwandiges, leicht manganstichiges Glas. Kuppa in Form eines Glockenbechers mit umlaufend reichem, teils geblänkelten, floralen Schliffdekor und schauseitiger Kartusche mit Namensgravur "...

Starting price: 150 EUR

Biedermeier-Spielkasten.

Rechteckiger Mahagoni-Kasten. Deckel (Schwundriss) mit Flammleisten, Metall- uund Holzmarketerie. Innen mit Kartenpresse und vier Kartenspielen ausgestattet. Schlüssel fehlend. 1. Hälfte 19. Jh. 9,5x ...

Starting price: 60 EUR

Fuß- und Henkelschale.

Geschwärzter Eisenguss. Einmal mit Durchbruchdekor und reliefierten Meereswesen, einmal mit spielenden Bacchanten im Relief. 19./20. Jh. D. bzw. B. 21,5 bzw. 27 cm.

Starting price: 800 EUR

Große Ikone (Russland, 19. Jh.).

Darstellung der erweiterten Deesis. Eitempera auf gebogter Holztafel (ohne Sponki, rest., l. best.). D. 53x 50 cm.

Starting price: 700 EUR

Ikonen-Triptychon (Russland, Ende 17. Jh.).

"Deesis (Fürbitte für die Menschen bei Christus)", so verso auf ausführlicher Beschreibung betitelt. Mittig Christus, li. Seitenflügel Maria und re. Seitenflügel Johannes der Täufer. Eitempera/Holztaf...

Starting price: 150 EUR

Bajonett "M 1866".

Yatagan-Eisenklinge. Klingenrücken mit Manufaktur-Bez., Messinggriff. Chassepot , Frankreich, 1870-1918. Gebrauchsspuren. In Scheide aus Eisen, Gebrauchsspuren. L. 71 cm.

Starting price: 500 EUR

Flasche Scotch Whiskey "Aged 30 Years", Ballantines.

43 % blended and bottled in Scotland. Ungeöffnet.

Starting price: 260 EUR

Flasche Scotch Whiskey "YEAR 12 OLD", Dalmore.

43 % distilled and bottled in Scotland. Ungeöffnet.

Starting price: 80 EUR

Kleines Ikonen-Diptychon (Russland, 19. Jh.).

Verkündigung Mariae und Maria Einführung in den Tempel. Eitempera/Holztafeln (besch.). Je D. 11,5x 9,5 cm. Beigegeben: Ikone Gottesmutter mit Kind. Eitempera/Holz (besch.). D. 26x 17 cm.

Starting price: 100 EUR

Renaissance-Handschrift.

Pergament. Aus einem spanischen Missale, um 1620. Besch./rep. D. 61x 43 cm. R.

Starting price: 300 EUR

Paar Historismus-Kandelaber, je zweiflammig.

Messing oder Bronze, versilbert und vergoldet (teils angelaufen). Profilierter, roter Marmorsockel auf drei Tatzenfüßen. Schaft mit reichem Relief und plastischer, geflügelter Frauenbüste. Zweiarmiger...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.