This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 150 EUR
Result: 3.800 EUR

Gürtel mit Jadeschnitzerei,

in Form eines Vogels in Landschaft aus heller, polierter bzw. durchbrochen gearbeiteter Jade, D. ca. 7,5x 5,5 cm. in europäischer Messingschließe mit Amethyst-Cabochons gefasst. 19./20. Jh. Elfreihig...

Starting price: 130 EUR
Result: 130 EUR

Hibachi-Holzkohlebecken.

Kiriholz mit Lackeinlagen. Kupferbecken. Alters- und Gebrauchsspuren. Japan, 19. Jh. D. ca. 40 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Toyokuni, Utagawa III (1786-1864)

Zwei Farbholzschnitte mit Schauspielern. Je mit Altersspuren (wohl größere Blätter), jeweils kalligraphisch bez./Siegelmarken. 35x 23 cm. PP., R.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Ogata, Gekko (1859 Japan 1920)

Auffliegende Wildente. Farbholzschnitt (l. Altersspuren), re. u. kalligraphisch bez./rotes Künstlersiegel. Um 1899. 25,5x 36 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Kitao, Shigemasa (1739 Japan 1820)

Vogel auf blühendem Kirschzweig "Shashien kada zue". Farbholzschnitt, kalligraphisch bez. Um 1805. 18x 27,5 cm. PP.

Starting price: 60 EUR
Result: 120 EUR

Fünf Bi-Scheiben aus Türkismatrix.

Verschiedene Färbungen und Maserungen. Unterschiedliche Ausführungen, je mit stilisierten Symbolen und Schriftzeichen im archaischen Stil. Kanten mit natürlichen Ausbrüchen bzw. 1x stärker best. China...

Starting price: 300 EUR

Asiatischer Tisch.

Schlichtes, niedriges Holzgestell mit nach oben gebogten Stirnseiten, auf Pfostenbeinen. Alters- und Gebrauchsspuren. China. 37x 166x 75 cm. Prov.: Ehem. Sammlung Udo Walz / Carsten Thamm-Walz.

Starting price: 120 EUR
Result: 190 EUR

Tasche.

Leder mit Alterspatina, Halterungen (drei gebrochen), Ösen, Scharnier (2 fehlende Stifte) und Schließe aus Messing. Tibet, 17. Jh. 12x 17x 9 cm.

Starting price: 80 EUR

Sukenobu, Nishikawa (1671 Japan 1751), nach

Viertes Blatt aus dem Album "Blumen der Hundert Gedichte (Kayo Hyakunin Isshu Taisei)". Holzschnitt, Verleger Yamamoto Chobe, Ausgabe in Anei 10 (1781), Kyoto. 28x 36 cm.

Starting price: 80 EUR

Drei chinesische Holzschnitte (18. Jh.)

"Chieh-Tzu-Yuan Chua-Chuan (Senfkorngarten-Malerei-Lehrbuch)", aus "Steine und Felsen". Holzschnitte mit kalligraphischen Inschriften. Altersspuren. Ca. 25,5x 17 cm. PP. mit Hinweisen.

Starting price: 80 EUR

Qi Baishi, das ist Chi Pai-Shih (1863 Hsiang-tou-t`ang - 1957 Beijing), nach

Lotos-Blüte über Wasser (sign. "Reicher Greis von 300 Siegeln", Siegel LAO PAI) und drei weitere Insekten an Blättern. 29x 24 bis 39x 25 cm.

Starting price: 80 EUR

Masayoshi, Kitao (1764 Japan 1824) wohl

Fünf Holzschnitte (einmal als Doppelblatt). Figürliche Darstellungen: "Sakegötter" oder "Raubvögel". Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 22x 16 bis 23x 33 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Fünf Farbholzschnitte.

Darstellungen mit zwei weißen Kaninchen, weißer Ratte, Doppelseite mit Text sowie blühendem Zweig, Krabbe und Felsstudie (wohl Senfkorngarten). Alters- und Gebrauchsspuren. Japan/China, 19./20. Jh. 19...

Starting price: 80 EUR

Rollbild.

Blühende Prunuszweige. Farbige Tusche auf Seide (Alters- und Gebrauchsspuren), li. u. kalligraphisch bez. und mit rotem Künstlersiegel. 145x 43 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Drei Rollbilder.

Drache und zwei Landschaften. Dabei Tusche (Alters- und Gebrauchsspuren). Jeweils kalligraphisch bez. und mit roten Künstlersiegeln. L. 110 bis 130 cm.

Starting price: 1.000 EUR

Große Adler-Skulptur.

Bronze, dunkel patiniert, vierteilig. Der in einen bizarren, mit Efeu bewachsenen Felsen eingesteckte, sitzende Raubvogel ist in gespannter Haltung, mit nach Beute spähendem Blick dargestellt, die Flü...

Starting price: 80 EUR
Result: 180 EUR

Okimono.

Elfenbein, vollplastisch geschnitzt. Darstellung zweier Männer in prunkvollen Gewändern. Bewegliche Köpfe. Japan, Meiji-Periode, Ende 19. Jh. 15x 15x 7 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. 1975-07-2019 des a...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Skulptur eines Gelehrten.

Speckstein, vollplastisch geschnitzt, graviert und mit Resten farbiger Bemalung. Best. China, Qing-Periode. L. 15 cm. Lose auf Steinsockel (best.).

Starting price: 240 EUR

Chinesischer Liegestuhl.

Hartholz. Gestell mit stark nach hinten gebogter Rückenlehne. Sitz und Rücken mit Kissenauflage. Rest., Gebrauchsspuren. China, Qing-Periode, um 1900. Ca. 72x 110x 70 cm.

Starting price: 240 EUR
Result: 300 EUR

Traditioneller chinesischer Schrank.

Chinesisches Hartholz. Schlichter, zweitüriger Korpus auf Pfostenfüßen. Innen mit zwei Ablagen und zwei Schüben. Beschlag und Schloss aus Messing. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. China, um 1900. 17...

Starting price: 160 EUR
Result: 180 EUR

Vier chinesische Stühle.

Chinesisches Hartholz. Schlichte Pfostengestelle, Rückenlehne mit eingelegten Elementen aus Bein. Alters- und Gebrauchsspuren, Risse. China, 1. Hälfte 20. Jh. H. 90 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Antiker Krummdolch, China.

Bronze mit Alterspatina, 657 g. Durchbrochen gearbeiteter Griff mit stilisiertern Widderkopf, gebogene Klinge mit Mittelgrat und Dekor. Ordos-Region, China. Unbestimmtes Alter, im Stil der späten Shan...

Starting price: 250 EUR
Result: 250 EUR

Asiatischer Tisch.

Rechteckiges, niedriges Holzgestell mit eingelegter Glasplatte, auf vier Beinen. Platte mit Chinoiserie-Darstellung, seilich teils mit Schnitzdekor und farbig gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren. Chi...

Starting price: 100 EUR
Result: 650 EUR

Paar Cloisonné-Vasen.

Farbiges Email mit blühenden Blumen auf blauem Fond. Best./Kratzer. Japan, Taisho-Periode, 1912-1925. H. je 31 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.