This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Jugendstil/Art Deco
Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Jugendstil-Zuckerdose und -Milchgießer.

800/000 Silber, 318 g, Innenvergoldung. Wandungen mit floralem Reliefdekor. Verputzte Beschau, Deutsch, um 1900. H. 9 bzw. 10 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Jugendstil-Gürtel.

Floral durchbrochen gearbeitete Messingschließe mit emaillierten Libellen und Blumen. Mehrsträngige Süßwasserperlen-Ketten (später erg., teils lose anbei). Wohl Frankreich, um 1900. L. 45 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Sandoz, Édouard-Marcel (1881-1971)

Drei Art Deco-Messerbänke in Tierform. Versilbertes Metall. Bez. GALLIA France, hergestellt durch Christofle, in den 20er Jahren für den Speisesaal der 1. Klasse auf dem Kreuzfahrtschiff SS Normandie....

Starting price: 250 EUR
Result: 320 EUR

Jugendstil-Schatulle.

Holzkorpus mit aufwendigen Messingbeschlägen und Lederbespannung. Florales Relief mit zwei Hirschkäfern auf dem Deckel. Blumen je mit Amethyst imitierenden Glascabochons. Gebrauchsspuren. Deckel sign....

Starting price: 250 EUR
Result: 380 EUR

Art Deco-Leuchter,

sechsflammig. 800/000 Silber, 708 g. Sechs gebogte Leuchterarme auf Rundsockel mit Hammerschlagdekor. Gebrauchsspuren. Mz. Hugo Böhm, Schwäbisch Gmünd, um 1930. H. 25,5, D. 28,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Große Art Deco-Vase, WMF.

Farbloses Glas mit netzartigen Pulvereinschmelzungen sowie rotem Dekor. So genanntes "Ikora-Glas". WMF, Geislingen, 30er Jahre. H. 44 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Lissitzky, El (1890 Potschinok - Moskau 1941)

Teller mit suprematistischem Dekor. Keramik mit schabloniertem, roten Dekor auf schwarzem Fond. Kratzer. Geprägte Nr. 2864. Um 1925. D. 19 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Jugendstil-Sahnegießer und -Zuckerschale.

925/000 Sterlingsilber, 179 g. Glatte Formen mit floralen Griffen. Kl. Delle. Mz. Webster Co., North Attleboro, USA, Anf. 20. Jh. H. ca. 9 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Ausgefallener Jugendstil-Zigarrenabschneider,

in Form eines stilisierten, auf einer Ablage stehenden Hundes. Messing mit Reliefdekor. Im Maul einen Kessel haltend sowie Streichholzschachtelhalter aus Kupfer. Um 1910. H. 23 cm.

Starting price: 180 EUR
Result: 240 EUR

Himmelstoß, Karl (1872 Breslau - München 1967)

Jugendstil-Skulptur "Verliebt" (Faun mit Schmetterling). Porzellan. Bunte Unterglasurmalerei. Auf ovaler Plinthe sign. Entwuf von 1912. Form-Nr. K 124. Stempelmarke Rosenthal, 1924. 1. Wahl. 13x 16x 8...

Starting price: 80 EUR
Result: 130 EUR

Caasmann, Albert (1886 Berlin - Brandenburg an der Havel 1968)

Jugendstil-Skulptur "Teddyschule" (Mädchen mit zwei Teddies). Porzellan, bunte Unterglasurmalerei. Entwurf von 1913. Form-Nr. 253. Stempelmarke Rosenthal, um 1910-1920. 1. Wahl. H. 9,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Art Deco-Kaffee- und Teekernstück,

vierteilig. EPNS (electroplated Nickelsilver). Facettierte Formen, Kannen mit Holzgriffen/-knäufen. Angelaufen, Kratzer. Mz. "S & W", England, um 1930. H. 8 bis 19 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Art Deco-Deckelvase.

Porzellan. Vasenförmiger Korpus auf leicht ausgestelltem Stand mit seitlichen Handhaben in Form von vollplastischen Elefantenköpfen. Goldränder (min. berieben). Blaue Stempelmarke Fürstenberg mit Zusa...

Starting price: 400 EUR
Result: 600 EUR

Guillard, Marcel (1896 Frankreich 1932)

Große Art Deco-Skulptur "Liegender Panther". Keramik mit schwarzer Glasur. Glasurfehler, Haarrisse. Boden mit Prägemarke Marcel Guillard und Herstellermarke Editions Etling, Paris und Zusatz France Ir...

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Böhm, Ernst (1890 Berlin 1963)

Art Deco-Teebüchse. Porzellan. Achteckiger Korpus mit glatter Wandung und Stopfen. Chinesische Fantasieornamente in Eisenrot. Stopfen und Hals innen best. Entwurf um 1926. Szeptermarke mit rotem Reich...

Starting price: 400 EUR
Result: 460 EUR

Schwartzkopff, Wolfgang (1886 Frankfurf-Berlin 1943)

Skulpturengruppe "Aschermittwoch". Porzellan, golden (berieben) und braun bemalt. Kopf mit feinen Haarrissen. Auf ovaler Plinthe sign. Boden mit Form-Nr. U 379, Prägemarke mit Fuchs und Schwarzburger ...

Starting price: 250 EUR
Result: 440 EUR

Oppel, Gustav (1891 Volkstedt-Berlin 1978)

Skulptur eines "Harlekins mit Ziehharmonika". Porzellan. Bunt bemalt mit Gold (l. berieben). Plinthe min. best. Auf ovaler Plinthe sign. und dat. (19)19. Boden mit Form-Nr. U 234, Prägemarke mit Fuchs...

Starting price: 40 EUR
Result: 160 EUR

Jugendstil-Vase.

Porzellan. Ovoider Korpus, an der Lippe durchbrochen gearbeitet. Bemalung mit Geranien (Hausmalerei). Gebrauchsspuren, rest. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 2. Wahl. H. 35 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 140 EUR

Sechs Dosen, Rosenthal.

Porzellan. Unterschiedliche Formen und Dekore, dabei einmal Hausmalerei. L. Gebrauchsspuren bzw. berieben. Grüne Stempelmarken Rosenthal, um 1910-1920. 1. Wahl. D. 6,5 bis 11,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Powolny, Michael (1871 Judenburg-Wien 1945)

Vase. Farbloses Glas, orange unterfangen und mit aufgeschmolzenen, hellblauen Fäden im Streifendekor. Kugelig gebaucht mit eingezogenem, langen Hals, zur leicht gewellten Mündung hin auskragend. Johan...

Starting price: 150 EUR
Result: 320 EUR

Moldenhauer, Dorothea (1879 Dreidach - München 1968)

Skulptur "Papagei". Porzellan. Bunt bemalt. Form-Nr. 554. Nach einem Entwurf von 1919 und zeitnahe Ausformung. Grüne Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 29 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Art Deco-Leuchter,

dreiflammig. 925/000 Sterlingsilber. Auf rundem Sockel (gefüllt). Um 1940. H. 15, D. 22 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Bazor, Lucien Georges (1889-1974)

Art Deco-Brieföffner. Handhabe mit reliefierter Darstellung eines weiblichen Aktes, vor einem Kreuz stehend, mit geflügeltem Putto auf ihren Schultern. Rückseitig Rosette mit stilisierten Stofffalten....

Starting price: 200 EUR

Ikora-Vase, WMF.

Versilbert. Ovoider Korpus, ausgestellter Rundstand. Berieben und Gebrauchsspuren, Wandung kl. Delle. Boden gem. WMF, Ikora, 20. Jh. H. 31 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.