This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
 
Completed

163. Kunst & Antiquitätenauktion

Completed | Physical auction

23.09.2021 – 25.09.2021

248 Results

3100

Alt, Otmar (geb.1940 Werningerode)

Starting price 50 EUR
Result: 65 EUR

"Der Flieger", so mit gelbem Buntstift betitelt, sign., dat. (19)70 und num. 13/XV. Farblithographie auf schwarzem Papier. 56x 45 cm. Galerie-Rahmung.


3101

Badulescu, Enrique (geb. 1961 Mexiko-Stadt)

Starting price 400 EUR

Ohne Titel (Nr. 6). Lambda-Print. Entstehungsjahr 1987, Abzug 2005 sowie Ex. 1/75, so auf Rückwand auf Etikett bez. Darstellung 80x 60,4 cm, Blattmaß 88x 68,4 cm. PP., R.


3102

Baghdasaryan, Samvel (geb. 1956 Eriwan/Armenien)

Starting price 100 EUR

"Wind für Vögel", so mit Bleistift betitelt (neben armenischem Titel, sign.) Mischtechnik über Radierung/Papier (Kanten teils besch. und hinterlegt), re. u. bez. Blattgröße 70x 100 cm.


3103

Banksy (geb. 1974 Bristol), nach

Kein Mindestpreis
Result: 60 EUR

Zeitungscover der "Time Out" (März 2010). Druckgraphik/Papier, mit Rückseite der Zeitschrift (min. Knicke). Eines von 5.000 Ex. 27x 20,3 cm. Beigegeben: Zertifikat der Brandler Galleries, Brentwood, E...


3104

Bartnig, Horst (geb. 1936 in Militsch, Schlesien)

Starting price 2.000 EUR

"Spiegelbild IV" (1979). Druckgraphik-Multiple bzw. Klebefolie/Spiegel, im Holzrahmen (l. Altersspuren), verso monog. "HB" sowie Ex. 6/6 und dat. (19)79. Ed. Arkade, Berlin. Ca. 54,5x 56,5x 1,5 cm. Pr...


3105

Becher, Bernhard und Hilla Becher

Kein Mindestpreis
Result: 120 EUR

Vier Ansichten eines Silos. Offsetdruck/Karton (Wasserschaden am u. Rand), re. u. sign. Becher und li. u. Ex. 90/100. Aus dem Jahr 1970. 60x 45 cm.


3106

Behr, Klaus (geb. 1941 Hamburg)

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Helmut Newton vor "Here they come" (eine Arbeit von 1981). Fotoabzug (Lagerungsspuren, l. Knicke/Kratzer), re. u. sign. und verso Fotografenstempel mit Copyright. 30x 44,8 cm.


3107

Berges, Werner (1941 Cloppenburg - Freiburg 2017)

Starting price 50 EUR
Result: 160 EUR

"Gesicht". Siebdruck, li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 297/300, um 1973. Blattmaß ca. 20x 21 cm. Lit.: Werner Berges, Werksverzeichnis der Grafik, Abb. S. 83, mit Werk-Nr. G1973.1.


3108

Beuys. Joseph (1921 Krefeld - Düsseldorf 1986)

Starting price 100 EUR
Result: 260 EUR

Multiple "Filzpostkarte". Edition Staeck, 69117 Heidelberg. 10,5x 15 cm. Im Holzschaukasten.


3109

Biese, Prof. Gerth (1901 Karlsruhe - Tübingen 1980)

Starting price 150 EUR
Result: 150 EUR

"Penelope", so mit Bleistift betitelt, re. u. sign. und dat. (19)55. Farbholzschnitt/festem Papier (Lagerungsspuren, etwas gebräunt). Blattmaß 59x 77 cm. Biese war Schüler von HAP Grieshaber.


3110

Bock, Henning (geb. 1965 Hattingen)

Starting price 400 EUR

"Lava", so auf zugehörigem Etikett betitelt, sign., dat. 2005 bzw. 2006 und Ex. 12/100. Lambda Color Print/Papier. 80x 106 cm.


3111

Bohrmann, Karl Heinz (1928 Mannheim - Köln 1998)

Kein Mindestpreis
Result: 35 EUR

Ohne Titel. Radierung/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 44x 32 cm.


3112

Bonato, Victor (1934 Köln 2019)

Starting price 100 EUR
Result: 190 EUR

Ohne Titel (so genannte "Spiegelgraphik" bzw. Serielle Spiegelung). Geprägter Siebdruck mit Ausstanzungen und Spiegelfolie/festem Karton, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)70 sowie li. u. Ex. 20...


3113

Brauer, Emil (1929 Wien 2021)

Starting price 100 EUR
Result: 550 EUR

"Ein Baum für vielerlei Früchte", so unterhalb der Darstellung handschriftlich betitelt. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 97/250. Plattenrand ca. 34x 23,2 cm. PP., R., 58,5x ...


3114

Brauer, Emil (1929 Wien 2021)

Starting price 100 EUR
Result: 460 EUR

"Neuer Anfang", so unterhalb der Darstellung handschriftlich betitelt. Farbradierung (l. gebräunt, l. stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 97/250. Plattenrand ca. 34x 23,2 cm. PP...


3115

Brauer, Emil (1929 Wien 2021)

Starting price 100 EUR
Result: 460 EUR

"Selbsthilfe", so unterhalb der Darstellung handschriftlich betitelt. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 97/250. Plattenrand ca. 34x 23,2 cm. PP., R., 58,5x 45,5 cm.


3116

Brauer, Emil (1929 Wien 2021)

Starting price 100 EUR
Result: 420 EUR

"Eine Quelle für vielerei Blumen", so unterhalb der Darstellung handschriftlich betitelt. Farbradierung (l. gebräunt, l. stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 97/250. Plattenrand ...


3117

Breker, Arno (1900 Elberfeld-Düsseldorf 1991)

Starting price 100 EUR
Result: 140 EUR

Männerakt. Radierung, mit Bleistift sign., Ex. 30/100 und in der Platte monog. 17x 11 cm. PP., R.


3118

Camaro, Alexander (1901 Breslau-Berlin 1992)

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

"Neptun und Nereide". Lithographie (l. wellig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 39/80. Darstellung 37x 53 cm. PP.


3119

Carriere, Eugène Anatole (1849 Gournay-sur-Mane - Paris 1906)

Starting price 100 EUR
Result: 220 EUR

"Henri Rochefort". Lithographie (l. Knickspuren), li. u. mit Bleistift bez. und im Stein sign. Blattgröße 39,5x 27,5 cm. PP.


3120

Chagall, Marc (1887 Witebsk- Paul de Vence 1985)

Starting price 100 EUR
Result: 160 EUR

"Tour Eiffel à l´Aue rouge". Farblithographie. Blatt aus dem Jahr 1954. 38x 27,5 cm. R. Wvz. Mourlot 97. Erworben in der Galerie Wünsche Bonn 1969, Kaufrechnung im Original anbei.


3121

Chodowiecki, Daniel Nikolaus (1726 Danzig - Berlin 1801)

Starting price 150 EUR

"Zwei Desmoiselles Quantin". Kupferstich (Altersspuren), re. u. in der Platte sign. und dat. 1758, ca. 14x 9,5 cm. PP, R. ca. 34x 28,5 cm. Engelmann 10 II; Bauer 12.


3122

Christo (1925 Gabrowo/Bulgarien - New York 2020), eigentlich Christo Wladimirow Kawaschenew

Starting price 100 EUR
Result: 360 EUR

"Running fence". Farbsiebdruck (Alters- und Gebrauchsspuren), li. u. mit Bleistift von Christo sign., re. u. Ex. 121/300 sowie mit Bleistift von dem Fotografen Wolfgang Volz sign. Aus dem Jahr 1976. C...


3123

Christo (1925 Gabrowo/Bulgarien - New York 2020), eigentlich Christo Wladimirow Kawaschenew

Starting price 100 EUR
Result: 240 EUR

"Wrapped Reichstag". Offset (Gebrauchsspuren). re. u. mit braunem Wachsstift von Christo sign. 62x 98 cm.


Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2022
powered by Bidpath GmbH