This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 800 EUR
Result: 1.500 EUR

Paar Leuchter,

je einflammig. Silber, getrieben und gegossen, 639 g. Godronierter Hohlsockel und Balusterschaft. Sockelkante min. gedellt. Ungedeutetes Mz. "IM" und Radmarke, wohl 18. Jh. H. 20 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.000 EUR

Augsburger Leuchter,

einflammig. Silber, getrieben und gegossen, 319 g. Godronierter Hohlsockel und Balusterschaft. Sockelkante min. gedellt. Tremolierstich, Mz. wohl Joh. Jac. Baur (Mz. 1745, gestorben 1774, Rosenberg Nr...

Starting price: 200 EUR
Result: 600 EUR

Augsburger Kelle.

Silber, 284 g. Vergoldete Laffe (etwas gedellt), facettierter Griff mit beidseitigem Rocaillenrelief. Verschlagenes Mz., wohl Johann Esias Niggus (1782-1818, Rosenberg Nr. 1032) und Beschau für Augsbu...

Starting price: 300 EUR
Result: 1.200 EUR

Barocke Schauplatte.

Silber, getrieben und gegossen, 304 g. Fahne mit zeittypischem Reliefdekor in Form von Voluten, im Spiegelan einem Seeufer sitzender Putto mit Ährenbündel. Besch./rep. Mz. Christian Pichgiel (Meister...

Starting price: 150 EUR
Result: 650 EUR

Wachsstockhalter,

einflammig. 12 Lot Silber, 157 g. Gebauchte, godronierte Laibung mit Ohrenhenkel und Daumenrast. Deckel (ohne Splinth) mit Wachs-Abschneider. Etwas gedellt, Löchlein. Tremolierstich, Mz. (verputzt), B...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Weinprobierschale.

Silber, 91 g. Runde, godronierte Laibung mit plastischen Griff in Schlangenform. Außenwandung mit Namenszug F. MARTIN. Kratzer, etwas gedellt. Mz. (verputzt) "PJD" und undeutliches Beschau, wohl 18. J...

Starting price: 300 EUR
Result: 400 EUR

Biedermeier-Teekanne.

Silber, brutto 806 g. Schlichte, gebauchte Form mit reliefierter Umrandung auf Lippe, geschnitzte Griffe aus Bein (kleiner Griff rep.). Mz. Friedrich Carl Bernhard Raspe (Goldarbeiter, um 1842-1851, S...

Starting price: 200 EUR
Result: 950 EUR

Schatulle.

Silber, 490 g. Schlichte Rechteckform mit Tragegriff. Schloss ohne Schlüssel. Kratzer. Boden mit Gravur und dat. 23ter. Jan. 1788 bzw. 29. Septbr. 1860. Tremolierstich, Beschau Berlin, 2. Hälfte 18. J...

Starting price: 150 EUR
Result: 360 EUR

Große und kleine Saliere.

Silber, 149 g. Getreppte, godronierte Formen. Etwas gedellt. Einmal verputzte Beschau bzw. Nürnberg mit Tremolierstich und weiterer verputzer Marke, 18. Jh. L. 11 bzw. 8,5 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 550 EUR

Gießer, Kaffee- und Mokkakanne.

800/000, 830/000 bzw. 835/000 Silber, brutto 1.449 g. Im so genannten"Dresdner-Hofmuster". Kannen mit ebonisierten Holzgriffen. Je mit graviertem Adelswappen. Gebrauchsspuren, gedellt. Boden der Mokk...

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Übergroßer Biedermeier-Löffel.

Silber, 145 g. Lanzettenförmiger Griff mit Eselsrücken. Kratzer. Mz. Wegner, preußischer Steuerstempel seit 1809 (Rosenberg Nr. 4419), Tremolierstich und Beschau Berlin, Anf. 19. Jh. L. 38 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Henkelschale.

Silber, 224 g. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit Niello-Dekor, teils vergoldet. Gebrauchsspuren. Ungedeutete Punzen, 20. Jh. H. 8,5, D. 19 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 1.400 EUR

Russische Dose.

84 zolotnik Silber, brutto 274 g, Innenvergoldung und Samtbezug. Gerippter Korpus, Klappdeckel mit eingelassener Münze "20 Kopeken Zarin Katharina II. 1762-1796" (Zarenportrait blau emailliert). Blaue...

Starting price: 300 EUR
Result: 380 EUR

Tablett.

925/000 Sterlingsilber, 745 g. Reliefierte Schildform. Kratzer. Mz. GERO, Niederlande, 20. Jh. D. 40x 30 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Mokkakanne.

800/000 Silber, brutto 364 g. Birnenförmige Wandung mit gravierten Wappen der Familie von Hardenberg. Ebonisierte Holzgriffe. Kratzer, Dellen. Mz. G. Schmeidler, Anf. 20. Jh. H. 19 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 250 EUR

Teller aus Adelsbesitz.

750/000 Silber, 415 g. Passige Fahne mit Weinrankenrelief und graviertem Rauten-Wappen mit Krone. Kratzer, Dellen. Mz. Sy & Wagner, Berlin, um 1890. D. 26,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Teller aus Adelsbesitz.

Silber, 235 g. Passige Fahne mit gravierter Krone und Monog. Kratzer. Beschau Berlin, 1. Hälfte 19. Jh. D. 24 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Streuer.

Silber, 118 g. Balusterform, schauseitig graviertes Wappen mit Krone. Kl. Löchlein. Ungedeute Punzen, 18./19. Jh. H. 13,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Französischer Fußbecher.

Silber, 87 g. Glockenform mit getriebenem Rocaillen- und Lanzettdekor. Godronierter Rundsockel. Gedellt, min. Riss. Mz. Jean Fremin (Meister 1772, ca. 1792), Jahresstempel und Pächterstempel Paris. H....

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Kanne.

Silber, geprüft, brutto 906 g. Kannelierte Birnenform mit ebonisierten Holzgriff. Kratzer, innen mit Gebrauchsspuren. Ohne Marken, 18./19. Jh. H. 26 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Biedermeier-Gießer.

Silber, geprüft, 160 g, Innenvergoldung. Godronierte Laibung und Sockel, Rocaillengriff. Gedellt, Kratzer. Verschlagenes Mz., Mitte 19. Jh. H. 16,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Schale.

800/000 Silber, 336 g. Rund mit reliefierter Außenwandung. Kratzer. Gem. "lavorazione a mano", Italien, 20. Jh. H. 5, D. 17,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Sechs Wodkabecher.

875/000 Silber, 157 g, Innenvergoldung. Satinierte Kegelform. Kratzer. UDSSR, 20. Jh. H. 7,2 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Schale auf Unterschale aus Adelsbesitz.

800/000 Silber, 630 g. Passige, profilierte Form. Schauseite der Schale mit graviertem Monog. und Bekrönung. Farbloser Glaseinsatz (best.). Auf drei gedrückten Kugelfüßen. Deckel wohl fehlend. Kratzer...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.