This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
 
Completed

163. Kunst & Antiquitätenauktion

Completed | Physical auction

23.09.2021 – 25.09.2021

13 Results

1300

Art Deco-Deckenleuchte,

Starting price 50 EUR
Result: 90 EUR

einflammig. Brauner Pressglas-Schirm mit Blumenrelief. Auf Rand bez. ETLING FRANCE, um 1930. D. 40 cm, H. 90 cm (inkl. Kettenaufhängung).


1301

Art Deco-Tischleuchte,

Starting price 150 EUR

einflammig. Vasenförmiger Porzellanschaft mit stilisiertem Quallendekor, in Rot bzw. Gold bemalt. Messingmontagen. Wohl Frankreich, 30er Jahre. H. 77 cm.


1302

Spätbiedermeier-Tischleuchte,

Starting price 80 EUR

zweiflammig. Vasenförmiger Porzellanbaluster. Farbig bemalt, Goldstaffage (berieben). Messingmontage. 19. Jh. H. 65 cm (inkl. Pagode).


1303

Paar Wandarme,

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

je zweiflammig. Bronze, vergoldet. Je in Fackelform. Anf. 20. Jh. H. 45 cm.


1304

Deckenleuchte,

Starting price 300 EUR
Result: 420 EUR

14-flammig. Porzellan. Bunt bemalt, Goldstaffage. Blütenapplikationen und -abhängungen. Zustand bitte erfragen. Potschappel, Dresden, 20. Jh. H. 100, D. 65 cm.


1305

Deckenleuchte im Art Deco-Stil,

Starting price 200 EUR
Result: 220 EUR

vierflammig. Reliefiertes und vergoldetes Bronzegestell und Aufhängung, vier eingesetzte Glasschirme (aus Pressglas) mit Ornamentrelief. Frankreich, 20. Jh. H. 77, D. 47 cm.


1306

Paar Tischleuchten im Art Deco-Stil,

Starting price 150 EUR
Result: 280 EUR

je einflammig. Schwarz gelackte Sockel mit Metallmontagen. Milchglasschirme. 20. Jh. H. je 79 cm.


1307

Paar moderne Tischleuchten,

Starting price 100 EUR
Result: 120 EUR

je zweiflammig. Vasenförmiger Keramikfuß mit schwarzer Glasur. Messingmontagen. 20. Jh. H. je 77 cm (inkl. roter Pagoden).


1308

Tischleuchte, Meissen.

Starting price 100 EUR
Result: 120 EUR

Porzellan mit blauem Zwiebelmuster. Zweiflammige Metallmontage. Schwertermarke im Dekor, Meissen, 20. Jh. Wohl 1. Wahl (da Boden verschlossen). H. 34 bzw. 66 cm (inkl. Pagode).


1309

Figürliche Tischleuchte,

Starting price 200 EUR

"Friedrich der Große nach der Schlacht bei Collin", an einem Baumstumpf, dieser mit zweiflammiger Messingmontage. Bronzierter Zinkguss. Um 1900. H. 52 cm (inkl. Pagode, besch.).


1310

Paar Vasen im Stil Louis XVI.

Starting price 800 EUR

Grün-weißer Marmor, so genannter "Vert de Maurin". Eiform, mit vergoldeten Bronzezierbeschlägen in Form von Blumengirlanden, Bändern, seitlichen Steinbock-Köpfen und Montagen (spätere, einfache Elektr...


1311

Tischpetroleumlampe im klassizistischen Stil.

Starting price 160 EUR
Result: 320 EUR

Farbloser, geschliffener Glasbehälter auf dreibeinigem Gestell mit dreipassigem Fuß und seitlichen Maskaronköpfen aus Bronze. Originaler Brenner mit farblosem Glaszylinder. Matt geätzter, farbloser Gl...


1312

Figürliche Tischleuchte,

Starting price 50 EUR
Result: 460 EUR

zweiflammig. Sockel mit Bronzeskulptur des Buddha Shakyamuni auf Lotossockel. Auf Holzsockel montiert (Riss). Wohl Tibet/Nepal. Skulptur H. 21 cm. Beigegeben: Helle Pagode.


Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2022
powered by Bidpath GmbH