This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
 
Completed

163. Kunst & Antiquitätenauktion

Completed | Physical auction

23.09.2021 – 25.09.2021

2333 Results

1

Große Vogelskulptur, Meissen.

Starting price 500 EUR
Result: 8.000 EUR

Farbig bemalter Paradiesvogel auf naturalistischem Baumstumpf mit Blattapplikationen. Schnabel best./rest., 1 Blatt besch. Form-Nr. 75 122Q, Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 79,5 cm.


2

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Starting price 200 EUR
Result: 400 EUR

Affe als Dirigent aus der "Affenkapelle" (ohne Notenpult), nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Beide Arme rest. sowie Kante des Mantels an Rückseite, Kante eines Ärmels und 1 ...


3

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Starting price 150 EUR
Result: 850 EUR

Affe als Klavierspieler aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Notenbuch min. best, 1 Bein des Klaviers sowie Schwanz geklebt. Form-Nr. 60020. Schwerterma...


4

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Starting price 150 EUR
Result: 800 EUR

Zwei Affendamen als Sängerin aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Besch./rep. Form-Nr. 60009 bzw. 60018. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca....


5

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Starting price 150 EUR
Result: 850 EUR

Zwei Affendamen als Sängerin aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Je best. bzw. 1 Bein fehlend. Form-Nr. 60014 bzw. 60010. Schwertermarke Meissen, 20. J...


6

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Starting price 150 EUR
Result: 800 EUR

Zwei Affen als Flöten- und Dudelsackspieler aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Je best. bzw. Fehlteile. Form-Nr. 60004 bzw. 60008. Schwertermarke Meis...


7

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Starting price 150 EUR
Result: 800 EUR

Zwei Affen als Trommler und Bassgeiger aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Best./rep., Fehlteile. Form-Nr. 60002 bzw. 60015. Schwertermarke Meissen, 20...


8

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Starting price 150 EUR
Result: 750 EUR

Zwei Affen als Trommler und Waldhornbläser aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Best./rep., Fehlteile. Form-Nr. 60009. Schwertermarke Meissen, 1924-34 b...


9

Strang, Peter (geb. 1936 Dresden)

Starting price 200 EUR
Result: 460 EUR

Skulptur "Harlekin". Bunt bemalt. Hergestellt in 2011, aus einer kleinen Auflage Ex. 8/11. Prägemarke Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Ausführung Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Vol...


10

Strang, Peter (geb. 1936 Dresden)

Starting price 200 EUR
Result: 280 EUR

Skulptur "Columbine". Bunt bemalt. Hergestellt in 2011, aus einer kleinen Auflage Ex. 8/11. Prägemarke Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Ausführung Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Vo...


11

Limitierte Skulptur "Engel Amadeo", KPM Berlin.

Starting price 300 EUR

Golddekor. Ex. 88 von 99 "Götterboten" (Boden mit Exemplar-Nr.), aus dem Jahr 1996. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel, Berlin, 1996. 1. Wahl. H. 18 cm. In Original-Holzkiste mit Zertifikat der KPM.


12

Skulptur "Mädchen mit Triangel", Meissen.

Starting price 100 EUR
Result: 240 EUR

Bunt bemalt. Hut/Blumen best., Stab und Triangel rest. Unglasierter Boden mit Schwertermarke Meissen, 1724-1762. H. 13,5 cm.


13

Vase, Meissen.

Starting price 100 EUR
Result: 280 EUR

Balusterform. Mingdrachenmalerei in Grün mit Goldrändern. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 36 cm.


14

Kaendler, J. J.

Starting price 200 EUR
Result: 380 EUR

Skulptur "Schäfer mit Schriftstück", nach einem Entwurf von 1750. Bunt bemalt, Goldstaffage. Blätter best. Form-Nr. 1314. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25 cm.


15

Meyer, Friedrich Elias

Starting price 200 EUR
Result: 480 EUR

Zwei allegorische Figuren als Element "Wasser" und "Erde". Bunt bemalt, Goldstaffage. Entwurf von 1761. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 21 cm. Aktueller Ne...


16

Kaendler, J. J.

Starting price 150 EUR
Result: 750 EUR

Skulptur "krähender Hahn", nach einem Entwurf von 1742. Bunt bemalt. 2 Federn besch., Klauen best. Form-Nr. 77081. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 24 cm.


17

Bochmann, Max (1874 Meißen 1942), nach

Starting price 150 EUR
Result: 200 EUR

Drei Skulpturen "Haushahn", nach einem Entwurf von 1907. Bunt bemalt. 1 Schnabel min. best. Form-Nr. 77347. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. je 9 cm.


18

Henkelschale "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Starting price 400 EUR
Result: 700 EUR

Rand mit reichem Reliefdekor, farbiger und goldener Staffage sowie Asthenkel und plastischen Blütenapplikationen (unwesentlich best.). Bunt gemalte, botanische Darstellung "Viola canina L.", so bez. G...


19

Kratervase, Meissen.

Starting price 300 EUR
Result: 1.600 EUR

Glockenförmiger Korpus (seitliche Griffe mit Maskarons), schauseitig bunt gemaltes Zeltlager mit Soldaten (wohl nach Wouvermann), Golddekor und Bänder (teils berieben). Unwesentlich best., Verschraubu...


20

Kaendler, J. J.

Starting price 100 EUR
Result: 170 EUR

Zwei Amoretten mit Flöte bzw. Geige, nach einem Entwurf um 1740. Bunt bemalt. 1 Figur mit fehlendem Finger sowie Flötenteil, die andere am Arm und Geige besch./rep. Form-Nr. 361 bzw. 364. Schwertermar...


21

Vase und Wandteller, Meissen.

Starting price 100 EUR
Result: 170 EUR

Farbige Kakiemon-Malerei, Goldränder. Standring der Vase besch. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 23,5 bzw. D. 31 cm.


22

Vase und Wandteller, Meissen.

Starting price 100 EUR
Result: 320 EUR

Indische Felsmalerei mit Vogel, Goldränder. Vase ohne Deckel. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19,5 bzw. D. 31,5 cm.


23

Wandteller, Meissen.

Starting price 100 EUR
Result: 220 EUR

Indische Fels-, Blumen und Vogelmalerei, Golddekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 31,5 cm.


24

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

Starting price 100 EUR
Result: 440 EUR

"Neuer Ausschnitt", 15-teilig. Purpurne Blumenmalerei, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kernstück und sechs Tassen mit Untertassen (1 Tasse und Untertasse unwesentlich best.). Schwertermarke M...


Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2021
powered by Bidpath GmbH