This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 200 EUR
Result: 460 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg-Vancouver 1968)

Hülltopf "Harlekin". Weiß. Entwurf von 1966 und zeitnahe Ausformung. Szeptermarke Berlin. 2. Wahl. H. 28 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 500 EUR

Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform auf kanneliertem Fuß. Geschwungener Henkel (unterer Ansatz best.). Grüner, Marmor imitierender Fond mit roten Sprenkeln. Goldränder und -staffage (l. berieben). Szeptermarke Berlin, vor 18...

Starting price: 0 EUR
Result: 320 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg-Vancouver 1968)

Vase "Krukenform". Gelbes Streifendekor. Lippe und Stand best. Entwurf von 1955 und zeitnahe Ausführung. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin. 1. Wahl. H. 40,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 500 EUR

Großer Gießer, Tee- und Kaffeekanne, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Blüten und eine Halterung des Kaffeedeckels best. sowie Boden der Teekanne mit s...

Starting price: 300 EUR
Result: 900 EUR

Fünf Speiseteller, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Guter Zustand, lediglich Goldrand min. Kratzer. Szeptermarke mit rotem Reichsapf...

Starting price: 300 EUR
Result: 1.200 EUR

Sechs Teller, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Guter Zustand, lediglich Kratzer. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, B...

Starting price: 300 EUR
Result: 850 EUR

Sieben Speiseteller, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. 1 Fahne best. bzw. 1 weitere besch. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM,...

Starting price: 200 EUR
Result: 950 EUR

Vier Schalen in Nierenform, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Guter Zustand, lediglich auf Gold Kratzer. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel üb...

Starting price: 300 EUR
Result: 1.300 EUR

Acht Desserteller, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. 1 Teller am Rand best., teils l. Goldabrieb sowie Kratzer. Szeptermarke mit rote...

Starting price: 200 EUR
Result: 360 EUR

Sauciere mit Tropfenschale und ovale Schale, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. L. 26 b...

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Runde Platte, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Guter Zustand, lediglich Gold mit Kratzern. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel ü...

Starting price: 0 EUR
Result: 440 EUR

Schüssel und flache Schale, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Standringe best., Gold mit Kratzern. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM...

Starting price: 300 EUR
Result: 950 EUR

Sechs Suppentassen mit Deckel, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Deckelknospen l. best. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870...

Starting price: 0 EUR
Result: 1.000 EUR

Zehn Serviceteile KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Drei Teetassen, Paar Untertassen, drei Tellern und Paar Dessertel...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Schütz, Siegmund/Petri, Trude

Große Henkelschale ("Ganymed-Schale"), weiß. Schauseite mit Biskuitmedaillon "GANYMEDES 1988 225 JAHRE KPM BERLIN". Szeptermarke Berlin, ab 2000. Wahl ?, da ausgeschliffen. 19x 33x 20 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Biedermeier-Fischplatte, KPM Berlin.

Bunte, naturalistische und aufwendige Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1849-1870. 1. Wahl. D. 62,5x 28,5 cm.

Starting price: 70 EUR
Result: 170 EUR

Sieben flache Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26 cm.

Starting price: 70 EUR
Result: 170 EUR

Sieben flache Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Gebrauchsspuren, 1 Fahne mit größerer Best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 150 EUR

Sechs Schalen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. D. 25 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Sechs Speiseserviceteile, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Bestehend aus: Deckelterrine, Sauciere mit Tropfenschale und Löffel, großer und kleiner ovaler sowie runder Platte. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl bzw. Terrine ...

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Sechs Speiseserviceteile, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Bestehend aus: Zwei Deckelterrinen, Sauciere mit Tropfenschale, großer und kleiner ovaler sowie runder Platte. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Runde Platte D. 3...

Starting price: 120 EUR
Result: 280 EUR

Sieben Speiseserviceteile, KPM Berlin.

"Kurland", weiß. Bestehend aus: Deckelterrine, Paar Saucieren mit Tropfenschale, sowie je zwei ovalen Platten in zwei verschiedenen Größen. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Platt...

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Sieben Suppentassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Kanten teils best. Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 2. Wahl.

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Elf Mokkagedecke, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Vier Teetassen mit Untertassen und fünf Dessertschalen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. L. Gebrauchsspuren, 1 Schalenrand best. Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 15,5 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 650 EUR

Fritz, Max Hermann (1873 Neuhaus am Rennweg - Dresden 1948)

Zwei Tukane auf Postament. Bunt bemalt. 1 Schnabelspitze äußerst min. best. Auf Sockel sign. Grüne Stempelmarke Fraureuth, Kunstabteilung, 1928-1935. H. 28,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 200 EUR

Eiskübel-Unterteil und drei Blattschalen, KPM Berlin,

"Kurland". Goldfarbenes Gehänge. Unterseiten mit Widmung Stern Weihnachen 1964/67 und Namen. Gefäß innen mit Flecken. Szeptermarken mit rotem bzw. grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1964/67. D. 23 b...

Starting price: 150 EUR
Result: 320 EUR

Fünf Mokkatassen mit sechs Untertassen, Meissen,

"B-Form". Glanzgoldkonturen und -ränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

46 Teile Speisegeschirr, Royal Copenhagen.

Ränder mit Osierrelief, braune Blumenmalerei mit Gold. Bestehend aus: 14 Tellern (D. 22 cm), je acht Tellern (D. 17 bzw. 19 cm), zwei ovalen Platten (L. 37 bzw. 41 cm), sechs Suppentassen mit Untertas...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Paar Cachepots, Meissen.

Glockenform mit reliefiertem Rand. Bunte Bemalung "Blume 1", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 cm.

Starting price: 150 EUR

Vier Cachepots, Meissen.

Glockenform mit reliefiertem Rand. Bunte gestreute Blumenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8,5 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Paar Cachepots, Meissen.

Glockenform mit reliefiertem Rand. Bunte Bemalung "Blume 2", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. je 1x 1. und 2. Wahl. H. 10 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 190 EUR

Paar Cachepots, Meissen.

Becherform mit seitlich gewundenen Asthenkeln. Bunte Bemalung "Blume 2", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Paar Cachepots, Meissen.

Becherform mit seitlich gewundenen Asthenkeln. Bunte Bemalung "Blume 2", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Kabarettschale, Meissen.

Dreiteilige Muschelform mit Griff. Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor). Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. D. 29x 33 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Vier Speise- und zwei Suppenteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor). 2x Standring best. Schwertermarke Meissen, 19. Jh. Je 3x 1. und 2. Wahl. D. ca. 23,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Zehn Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor). Gebrauchsspuren und 2x Rand besch. Schwertermarke Meissen, 19. Jh. 7x 1. und 3x 2. Wahl. D. 17 (3x); 19 (6x) und 21 (1x) cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 60 EUR

Fünf Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. bis 4. Wahl. D. 17,5 bzw. 1x 20 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Vier Speiseserviceteile, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster, teils ohne Schwerter im Dekor. Bestehend aus: Ovaler Platte und Schale, Doppelhenkelsauciere und vierpassiger Schale (min best.). Schwertermarke Meissen, 19./...

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Kaffeekanne und zwei Zuckerdosen, Meissen.

Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster, einmal ohne Schwerter im Dekor. Deckelknospen je best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924 bzw. Kanne 1934-1945. 1. Wahl. H. 12 bis 23,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Runde Deckelterrine, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 20 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 130 EUR

Tortenplatte, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 3", Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 33 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Kaffeeservice für neun Personen, Meissen,

21-teilig. Glockenförmig gebaucht, auf kurzem Stand. Kobaltblaues Streifendekor mit Glanzgoldkonturen und -rändern (teils stärker berieben). Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose (Deckelknospen je be...

Starting price: 500 EUR
Result: 1.200 EUR

Kugelvase mit Ockerdekor, Allach.

Golddekor. Entwurf von Karl Diebitsch (Boden monog.). Modell-Nr. 507. Runenzeichen mit Zusatz Allach, 1939-1945. H. 41,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 1.100 EUR

Ullmann, Robert (1903 Mönchengladbach - Wien 1966)

Weiblicher Akt "Schauende, groß". Biskuitporzellan (fleckig, verschmutzt, Sockel mit Brandriss). Auf Sockel sign. und dat. 1939. Modell von 1939 und zeitnahe Ausformung. Modell-Nr. P266, Schwertermark...

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Antiker Zuckerkorb mit Einsatz. Goldränder (min. Kratzer), Einsatz mit preußisch-blauem Fond. Nach einem Entwurf Karl Friedrich Schinkels von 1810 für die preußische Königin Luise. Szeptermarke mit ro...

Starting price: 150 EUR
Result: 420 EUR

Klassizistische Schokoladenkanne, Meissen.

Zylindrischer Korpus mit plastischer Asthenkelmontage sowie astförmigem Ausguss, gedrechseltem Holzknauf, feuervergoldete Bronzemontage. Umlaufend bunt gemalte Blumenranken. Innenkante der Kanne unwes...

Starting price: 50 EUR
Result: 170 EUR

Fünf Schalen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. D. 25 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 550 EUR

Sechs Kaffeegedecke, KPM Berlin.

Tassenformen "Zylindrisch". Hellgrüner Fond, ausgesparte Kartuschen mit bunter Blumenmalerei (Unterteller zusätzlich mit Insekten), Goldränder. Szeptermarken mit rotem bzw. grünem Reichsapfel über KPM...

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945)

Aufsteigendes Pferd. Weiß. Entwurf um 1937. Stempelmarke Hutschenreuther, Selb Kunstabteilung, nach 1955. 1. Wahl. H. ca. 42 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Sechs Tassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Form "Kalathos" mit Campanerhenkel. Mintfarbener Fond, bunt gemalte Blumenkartuschen und Goldränder. 1 Sockel min. best. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl.

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 22-teilig. Leichte indische Malerei in Grün mit Gold. Bestehend aus: Sechs Kaffeegedecken, Kernstück und Gebäckschale. Knospe der Dose l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. W...

Starting price: 80 EUR
Result: 160 EUR

Vier div. Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen, dabei zwei Trompetenvasen (Entwurf Schinkel). Gebrauchsspuren. Szeptermarken Berlin, dreimal vor 1945 und einmal 1962-1992. 1. bzw. einmal 2. Wahl. H. ca. 17 bis 27 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Sechs Teller, Gebäck- und ovale Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Leichte indische Malerei in Grün mit Gold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 20 bis 28 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Fußschale, große und kleine Korbschale, Meissen.

Leichte indische Malerei in Grün mit Gold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 14 bzw. D. 15 bis 21 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Biedermeier-Innenbildtasse, KPM Berlin.

Gedrückte, gebauchte Wandung mit angesetztem Ohrenhenkel. Vergoldung (min. berieben), roséfarbene Außenwandung. Auf Innenboden mit bunt gemalter Ansicht "Das Neue Museum". Malerzeichen T, Szeptermarke...

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Biedermeier-Innenbildtasse, KPM Berlin.

Gedrückte, gebauchte Wandung mit angesetztem Ohrenhenkel. Vergoldung, hellblaue Außenwandung. Auf Innenboden mit bunt gemalter Ansicht "Denkmal auf dem Kreuzberg". Malerzeichen T, Szeptermarke mit rot...

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Biedermeier-Innenbildtasse, KPM Berlin.

Gedrückte, gebauchte Wandung mit angesetztem Ohrenhenkel. Vergoldung, lachsfarbene Außenwandung. Auf Innenboden mit bunt gemalter Ansicht "Opernhaus Unter den Linden". Malerzeichen T, Szeptermarke mit...

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Teekanne, zwei Vasen, Teedose und fünf Teller, KPM Berlin.

Biskuitmedaillons "Arkadia" bzw. Goethe im Profil. Teedose und Vase mit Goldrändern (grüner Reichsapfel). Deckel best. Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 1. Wahl, Teekanne 2. Wahl. H. 7 bis 13, D. 15,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Paar Büsten nach der Antike.

Biskuitporzellan. Etwas verschmutzt. Prägemarke Gustavsberg, Schweden, 20. Jh. H. ca. 21 cm.

Starting price: 500 EUR

Kaendler, Johann Joachim, nach

Allegorische Darstellung "Das Wasser". Bunt bemalt und goldstaffiert. Stand min. best., kl. Rest. am Korb. Modell-Nr. 70657. Schwertermarke Meissen mit Jahreszeichen für 1986. 1. Wahl. H. ca. 10,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Strang, Peter

Skulptur der "Urania". Bunt bemalt. Jahresfigur für 2011, Ex. 11/199. Stempelmarke Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt. H. ca. 22 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Strang, Peter

Skulptur der "Euterpe". Bunt bemalt. Jahresfigur für 2012, Ex. 11/199. Stempelmarke Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt. H. ca. 22 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Reiche Drachenmalerei in Schwarz mit Korallenrot und Gold. Goldrand und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 15,...

Starting price: 100 EUR

Zwei Kaffeekannen, KPM Berlin,

"Urania" bzw. "Urbino", weiß. Szeptermarke Berlin, 2000-2006 bzw. 1993-1999. 1. Wahl. H. ca. 16 bzw. 20 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 550 EUR

Drei Tassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Unterschiedliche Formen mit Rosettenhenkeln. Je Bemalung mit schauseitigem Portrait in Kartuschen, blauer bzw. grüner Fond mit Goldrändern und -staffage (Hausmalerei). Gebrauchsspuren, teils Kratzer b...

Starting price: 100 EUR

Freundschaftstasse mit Untertasse, Fürstenberg,

"Empire". Tasse schauseitig mit bunter Blumenmalerei und Aufschrift "Unsere Freundschaft wäre bis dahin", Spiegel der Untertasse mit bunt gemalter Landschaftsvedute. Breite, polierte Goldränder (l. be...

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Hausmaler-Teller, KPM Berlin.

Hellgrüner Fond mit vier Goldkartuschen, in diesen bunt gemalte Landschaften mit Bauern, Rindern, Hühnern und zentralem Blumenbouquet. Fahne unwesentlich best. Szeptermarke Berlin, Anf. 19. Jh. 1. Wah...

Starting price: 60 EUR
Result: 70 EUR

Weisser, Heinrich Ernst

Bär, schreitend, weiß. Entwurf von 1955. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 80 EUR

Weisser, Heinrich Ernst

Bär, schreitend, weiß. Entwurf von 1955. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Bildplatte "Die Börsenhalle in Hamburg",

so verso betitelt. Bunt bemalt. 35,5x 25,5 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 1.500 EUR

Französische Vase, KPM Berlin.

Schauseitig in radiertem Gold gerahmte Reserve mit Dreiviertelportrait Friedrich Wilhelms III. vor Thronsessel und drappiertem Vorhang neben Blick auf Park mit Gebäude. Matt- und Glanzvergoldung sowie...

Starting price: 1.000 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Facettierte Glockenform mit spitz geschweiftem Henkel und rundem Stand. Reich dekoriert mit insges. 16 blattreliefgerahmten Kartuschen, darin verschiedene, polychrom gemalte und jeweils bez. Ansichten...

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Friedrich-Gronau, Lore (1908 Görlitz - Abtei Münsterschwarzach 2002)

Skulptur einer Ballerina "Schuhbinderin". Farbig staffiert. Form-Nr. 1770, Entwurf von 1947. Rosenthal Stempelmarke, ab 1957. 1. Wahl. H. 26,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 110 EUR

Himmelstoß, Karl (1878 Breslau - München 1967)

Skulptur eines Bauern mit Hund: "Schmalzler". Bunt bemalt. Form-Nr. 129, Entwurf von 1912 und zeitnahe Ausformung. Stempelmarke Rosenthal, um 1912. 1. Wahl. H. 22 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 110 EUR

Weiss, Claire (1906 Budapest 1997)

"Der Erste Ball". Bunt bemalt. Form-Nr. 1748, Entwurf von 1939. Stempelmarke Hutschenreuther 1955-1968. H. 25,5 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 320 EUR

Potpourri-Vase, KPM Berlin.

Vase mit Drachenhenkeln und Deckel mit plastischem Putto als Bekrönung, auf passigem Sockel. Türkiser Fond mit ausgesparten Rocaillen im Relief und bunter Blumen- sowie Watteaubemalung, Hausmalerei. S...

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Pedrozzi, Johann Baptist

Skulptur eines Papageis, KPM Berlin. Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.

Starting price: 150 EUR

Werner, Carl (1895 Rudolstadt - Selb 1980)

Skulpturengruppe "Prinzessin und Schweinehirt", nach Andersens Märchen. Bunt bemalt. Krone der Prinzessin besch. Stempelmarke Hutschenreuhter, Kunstabteilung Selb 1955-1968. H. 19,5 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Tutter, Karl (1883 Neudek im Sudetenland - Selb 1969)

Elefant mit erhobenem Rüssel. Farbige Unterglasurbemalug. Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. L. 36 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

Teeservice für sechs Personen, "Leda", 21-teilig, aus den limitierten Kunstreihen. Weiß mit Reliefdekor. Bestehend aus: Je sechs Tellern und Tassen mit Untertassen, Teekanne, Gießer und Zuckerdose/-s...

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Prunkschale, Meissen.

Kobaltblaue Fahne mit reliefierten Ranken, in Glanz- und Mattgold abgesetzt, im Spiegel bunte Blumenmalerei. Gold l. berieben, Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. ca. 30 cm.

Starting price: 200 EUR

Tortenplatte, Meissen.

Fahne mit Efeurrelief, in Glanz- und Mattgold abgesetzt. Bunte, gestreute Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. ca. 32,5 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.100 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

"B-Form", 15-teilig. Goldkonturen und -ränder. Bunte, gestreute Blumenmalerei. Bestehend aus: Sechs Mokkatassen mit Untertasen, Mokkakanne, großem Gießer und Zuckerdose. Gebrauchsspuren, teils rest., ...

Starting price: 200 EUR
Result: 550 EUR

Porzellanbildplatte.

"Weibl: Costümbild 16. Jahrhundert nach F.A. Kaulbach", so verso betitelt. Bunt bemalte Bildplatte (min. Kratzer). D. 25x 17,5 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 600 EUR
Result: 850 EUR

Sieben Konfektschälchen "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Fahne mit Reliefdekor und Zackenrand mit farbiger und Goldstaffage. Im Spiegel bunt gemalte, botanische Darstellungen. 1x best. Blaue und grüne Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 60er Jahre. 1. Wahl. ...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Buillon-Deckeltasse mit Untertasse "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor mit farbiger und goldener Staffage. Deckel und Tasse mit Asthenkel und plastischen Blütenapplikationen. Umlaufend bunt gemalte, botanische Darstellung "Drala Wahlenbergi...

Starting price: 500 EUR
Result: 700 EUR

Buillon-Deckeltasse mit Untertasse "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor mit farbiger und goldener Staffage. Deckel und Tasse mit Asthenkel und plastischen Blütenapplikationen. Umlaufend bunt gemalte, botanische Darstellung "Pyrola Uniflora L...

Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

Dessertteller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Fahne mit reichem Reliefdekor und Zackenrand mit farbiger und Goldstaffage. Im Spiegel bunt gemalte, botanische Darstellung "Draba hirta Balpicola Hartm.", so rückseitig betitelt. Blaue und grüne Unte...

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Dessertteller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Fahne mit reichem Reliefdekor und Zackenrand mit farbiger und Goldstaffage. Im Spiegel bunt gemalte, botanische Darstellung "Inula salicina L.", so rückseitig betitelt. Blaue und grüne Unterglasurmark...

Starting price: 250 EUR
Result: 420 EUR

Kaffeetasse mit Untertasse "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor, farbiger und goldener Staffage. Tassen mit Asthenkel und umlaufend bunt gemalter, botanischer Darstellung "Campanula rotundifolia L.", so am Boden bez. Grüne und blaue ...

Starting price: 250 EUR
Result: 420 EUR

Kaffeetasse mit Untertasse "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor, farbiger und goldener Staffage. Tassen mit Asthenkel und umlaufend bunt gemalter, botanischer Darstellung "Annagallis tenella L.", so am Boden bez. Grüne und blaue Unte...

Starting price: 250 EUR
Result: 440 EUR

Speiseteller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Fahne mit reichem Reliefdekor, farbiger und goldener Staffage. Spiegel mit bunt gemalter, botanischer Darstellung "Leontodon obliquus Harn.", so am Boden bez. Grüne Form-Nr. 3549. Grüne und blaue Unte...

Starting price: 250 EUR
Result: 340 EUR

Speiseteller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Fahne mit reichem Reliefdekor, farbiger und goldener Staffage. Spiegel mit bunt gemalter, botanischer Darstellung "Cerastinum alpinum L. B. glabratum", so am Boden bez. Grüne Form-Nr. 3549. Grüne und ...

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Kaffeetasse mit Untertasse "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Walzenform mit eckigem Henkel. Ränder mit reichem Reliefdekor, farbig und goldstaffiert. Tasse schauseitig mit bunt gemalter, botanischer Darstellung "Viola Mühlenbergiana Hooh.". Grüne und blaue Unte...

Starting price: 120 EUR
Result: 280 EUR

Fünf Tassen mit Untertassen, Meissen.

Verschiedene Formen und bunte Blumenmalereien. Gebrauchsspuren, Teils farbige bzw. Goldränder (teils berieben). 1 Henkel rest. Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814. 1. bzw. ...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.