This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 8.000 EUR
Result: 19.000 EUR

Minne, George (1866 Gent - Sint-Martens-Latem 1941)

Kniender Jüngling: "Le Grand Agenouillé". Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Plinthe seitlich sign. Posthumer Guss. Ca. 77,5x 31x 17 cm. Prov.: Galerie Werner Kunze, dem der Gips durch die Tochter M...

Starting price: 1.500 EUR
Result: 4.000 EUR

Berrocal, Miguel (1933 Malaga-Antequera 2006)

"Goliath". Patiniertes Messing. Plastik aus 79 Einzelelementen (1 Kante best., fleckig). Am Schaft sign., Gießerstempel G+S Reischauer (Idar Oberstein), Ex. 1.003/2.000, Herausgeber ORANGERIE MULIPLES...

Starting price: 2.000 EUR
Result: 3.800 EUR

Gradler, Otto (geb. 1836)

Große, mythologische Skulpturengruppe "Prometheus und die Okeaniden", nach einem Entwurf von Eduard Müller (1828-1895). Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf Felssockel sign./bez. "nach Prof. Müller von ...

Starting price: 2.000 EUR
Result: 2.400 EUR

Ferrari, Giuseppe (1840/43 Rieti - Rom 1905)

Streitwagen mit Lenker und zwei Pferden, nach der Antike. Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. und mit Stempel "BRONZE GARANTI". Ca. 44x 58x 30 cm.

Starting price: 2.000 EUR
Result: 2.000 EUR

Haase, Volkmar (1930 Berlin - Brüssow 2012)

Gartenskulptur. Vertikale Durchdringung. Edelstahl, geschweißt. Um 1969. H. 162 cm (inkl. Betonsockel, dieser mit l. Witterungsspuren).

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.500 EUR

Matschinsky-Denninghoff, Martin (1921 Grötzingen - Berlin 2020) und Brigitte (1923 Berlin 2011)

"Meditation 4". Kupfer und Zink, auf Granitsockel. Unter dem Sockel monog. "MD" und dat. 1994. H. 22,5 bzw. 25 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.400 EUR

Rodin, Auguste René Francois (1840 Paris - Meudon 1917), nach

"Der Denker", nach dem Original von 1880-1882. Dunkel patinierte Bronze. Auf Sockel sign., bez. RAC (Royal Art Collection), dat. 1988, Ex. 282/750 und Gießerstempel "KUNSTGUSS STREHLE", Winhöring. H. ...

Starting price: 800 EUR
Result: 1.300 EUR

Koons, Jeff (geb. 1955 York, Pennsylvania), nach

Skulptur "Balloon Dog Silver". Silber Zinklegierung. Nr. xxx/999 - Editions studio. H. 30x 30x 12 cm. In originalem Karton mit C.O.A. (Zertifikat Éditions Studio).

Starting price: 800 EUR
Result: 1.300 EUR

Koons, Jeff (geb. 1955 York, Pennsylvania), nach

Skulptur "Balloon Dog Black". Schwarze Zinklegierung. Nr. 231/999 - Editions studio. H. 30x 30x 12 cm. In originalem Karton (Gebrauchsspuren) mit C.O.A. (Zertifikat Éditions Studio).

Starting price: 800 EUR
Result: 1.300 EUR

Koons, Jeff (geb. 1955 York, Pennsylvania), nach

Skulptur "Balloon Dog Purple". Lila Zinklegierung. Nr. 233/999 - Editions studio. H. 30x 30x 12 cm. In originalem Karton (Gebrauchsspuren) mit C.O.A. (Zertifikat Éditions Studio).

Starting price: 500 EUR
Result: 1.000 EUR

Alt, Otmar (geb.1940 Werningerode)

Abstraktes Tier: "Pluto ohne Schwanz", so auf Unterseite des Holzsockels bez. Farbig bemalte Keramik mit Augen aus Amethyst und seitlichem Messingaufsatz. Auf Bauchunterseite sign. und dat. (19)70. H....

Starting price: 800 EUR
Result: 1.000 EUR

Koons, Jeff (geb. 1955 York, Pennsylvania), nach

Skulptur "Balloon Dog Orange". Orange Zinklegierung. Nr. 111/999 - Editions studio. H. 30x 30x 12 cm. In originalem Karton (Gebrauchsspuren) mit C.O.A. (Zertifikat Éditions Studio).

Starting price: 800 EUR
Result: 900 EUR

Koons, Jeff (geb. 1955 York, Pennsylvania), nach

Skulptur "Balloon Dog Green". Grüne Zinklegierung. Nr. 224/999 - Editions studio. H. 30x 30x 12 cm. In originalem Karton (Gebrauchsspuren) mit C.O.A. (Zertifikat Éditions Studio).

Starting price: 600 EUR
Result: 800 EUR

Lebourg, Charles Auguste (1829 Frankreich 1906)

Große Skulptur eines Schmieds: "LE TRAVAIL", so betitelt. Braun patinierte Bronze. Seitlich sign., bez. "Acquis La Ville Paris" und Stempel MEDAILLE DOR PARIS. H. 48 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 700 EUR

Pistoletto, Michelangelo (geb. 1933 in Biella/Italien)

Spiegelobjekt: "Pericolo di Morte (Lebensgefahr)". Serigraphie auf Spiegel, auf Zertifikat mit Kugelschreiber sign. und Ex. 49/300, Edition Galleria Sperone, Turin 1971. Spiegelmaß ca. 37,5x 67,5 cm u...

Starting price: 300 EUR
Result: 600 EUR

Colani, Luigi (1928 Berlin - Karlsruhe 2019)

Stehender, weiblicher Akt. Unvollendeter Kunstguss (daher Unebenmäßigkeiten, fleckig). Aus dem Jahr 1978, Schaffensperiode Schloss Harkotten bei Bielefeld. H. ca. 56 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 600 EUR

Unbekannter Künstler (Ende 19. Jh.)

Darstellung Moses. Braun patinierte Bronze. Sockel mit Gießerstempel R. Bellair & Co. Friedrichstrasse 182 Berlin. Auf schwarz-rotem Marmorsockel (best.). H. 30 bzw. 51 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 550 EUR

Rodin, Auguste René Francois (1840 Paris - Meudon 1917), nach

"Der Denker", nach dem Original von 1880-1882. Dunkel patinierte Bronze. Auf Sockel sign. und Medaille J.b DEPOSSE PARIS BRONZE GARANTI. Marmorsockel. H. 12 bzw. 19 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Schmidt-Felling, Julius Paul (1835 Berlin 1920)

Bogenschütze als Halbakt. Dunkel patinierte Bronze (Kratzer), Auf naturalistischem Sockel sign. und dat. 1900. Mamrosockel (besch.). H. 21 bzw. 31 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

"L'aviation", so schauseitig auf der Plinthe betitelt. Bronze, in verschiedenen Brauntönen patiniert. H. 81 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 480 EUR

Visentin, Gianni (1938 Italien 2010)

Mädchenakt "RENATA ON THE ROCKS", so auf beigegebenem Zertifikat betitelt und sign. Gold-grün patinerte Bronze. Seitlich sign. Schwarzer Marmorsockel. H. 38 bzw. 42 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Unbekannter Bildhauer (Fankreich, 19. Jh.)

Auf Kissen sitzendes Mädchen mit Muschel. Braun patinierte Bronze (etwas berieben). Auf Sockel bez. RT A. VETU. H. 31 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 400 EUR

Unbekannter Künstler (um 1906)

Jünglingsakt, auf Schildkröte stehend. Dunkelbraun patinierte Bronze. Unleserlich monog. oder sign. und dat. 1906. H. 40 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 360 EUR

Lebourg, Charles Auguste (1829-1906)

"La travail", so betitelt. Bronze mit brauner Patina. Seitlich re. sign. und darunter bez. "acquis par la Ville de Paris" und verso Gießermarke und "Medaille d'or Paris". Passiger, roter Marmorsockel ...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.