This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 120 EUR

Katchalski, Stanislav (1915-1986)

"Schülerin", so verso auf Russisch betitelt, bez. und dat. 1965. Öl/Pappe (Randmängel, Montagespuren), re. u. in Kyrillisch monog. "S.K.". Ca. 32x 24 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Mythologische Darstellung mit Göttern an einer Meerebucht. Pastell. 76x 105 cm. R.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Jackowski, Frantz von (1885-1974)

Kurische Nehrung. Öl/Lwd., li. u. sign. 20er Jahre. 51x 71 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)

Landschaft mit Mühle am Horizont. Öl/Holz, re. u. sign. E. Demmin. Ca. 11x 25 cm. R.

Starting price: 400 EUR
Result: 800 EUR

Chwala, Fritz (1872 Wien 1936)

Gebirgssee bei Mondschein. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), li. u. sign. F. Chwala. Auf Keilrahmen altes Etikett Hugo Arnot, Wien. Ca. 69x 106 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Burkhardt, Heinrich (1904 Altenburg - Ost-Berlin 1985)

"Klingenthaler Aussicht", so verso auf Deckkarton betitelt, sign./bez. und dat. 1961/1969. Sichtmaß 24x 24 cm. Breites PP.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Allenberg, Gotthard (1908 Königsberg - Krieg gefallen 1945)

Bühnenszene "Don Juan und Faust, von Grabbe", verso mit Auflistung der Dargestellten "Gustaf Gründgens, Käthe Dorsch,...". Öl/Holzplatte(n), re. u. monog. bzw. ligiert und dat. 1940. Ca. 93x 69,5 cm, ...

Starting price: 150 EUR
Result: 340 EUR

Art Deco-Tischleuchte,

dreiflammig. Dunkel patiniertes Messing. Trompetenförmiger Fuß und Pagode mit durchbrochen gearbeitetem Ornamentdekor. Elektrik zu erneuern. Um 1920. H. ca. 80 cm.

Starting price: 200 EUR

Tischpetroleumlampe im klassizistischen Stil.

Farbloser, geschliffener Glasbehälter auf dreibeinigem Gestell mit dreipassigem Fuß und seitlichen Maskaronköpfen aus Bronze. Originaler Brenner mit farblosem Glaszylinder. Matt geätzter, farbloser Gl...

Starting price: 150 EUR
Result: 320 EUR

Unbekannter Künstler (19. Jh.)

Architekturzeichnung der Front einer italienischen Villa, im Giebel mit Inschrift "DEN MUSEN". Aquarell/Feder/Papier (besch., rest.). 32,5x 53 cm. PP., R.

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Meirowsky, Katja (1926 Spremberg - Potsdam 2012)

"Gackler", so verso bez. Aquarell/Papier (kl. Fehlstellen), re. u. sign., li. u. monog. und dat. (19)48. Ca. 25,5x 33,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Laves, Werner (1903 Berlin 1972)

Interieur mit Klavier. Aquarell/Papier (Randmängel), verso mit Stempel Nachlaß Werner Laves. 40x 48 cm. PP., Rahmen ohne Glas.

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Klapper, Siegfried (1918 Windhoek, Namibia - St. Christol 2012)

Kürbis. Federzeichnung/Papier (mit künstlichen Fehlstellen), re. u. sign. und dat. (19)71. Verso Galerie-Etikett Hans Brockstedt, Hamburg. 13x 13 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers als Rettungsschwimmer. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Engels, Lisl (1916 Wien - Thalgauegg, Land Salzburg 2006)

Stillleben mit Blumenstrauß in Vase und Apfel, auf Tisch arrangiert. Tempera/Papier (teils verknittert), re. u. sign. und dat. (19)82. Ca. 40x 50 cm. PP., R., 59,5x 68,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Duchow, Achim (1948 Otterndorf – Düsseldorf 1993)

Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. 1993. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 48x 65 cm.Im R. freigestellt, PP., R., ca. 72x 88 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Cloisonné-Uhr im asiatischen Stil.

Architektonisches Messinggehäuse auf vier Füßen. Seitlich mit figürlich bemalten Porzellanplaketten. Bekrönung in Form eines Deckelgefäßes. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und...

Starting price: 400 EUR
Result: 1.200 EUR

Prunkvolle Pendule im Stil Louis XVI.

Lyraförmiges Alabastergehäuse (l. best.) mit vergoldeten Bronzezierbeschlägen und Bacchantinnenkopf zwischen Sonnenstrahlen. Facettverglaste Tür mit Strassbesatz, weißes Emailzifferblatt mit farbigem ...

Starting price: 300 EUR
Result: 400 EUR

Gründerzeit-Wandregulator, Gustav Becker.

Hohes Nussbaum-Gehäuse mit geschnitzten Verzierungen und Messingapplikationen. Weißes Emailzifferblatt (Risse) mit schwarzen, römischen Ziffern. Ziseliertes Prunkpendelwerk mit drei Gewichten und Schl...

Starting price: 300 EUR
Result: 340 EUR

Dolch - Katar.

Zweischneidige Stahlklinge mit seitlichen Griffbügeln und Zwischenstreben. Eisen mit floraler Goldtauschierung. Altersspuren. Indien, 19. Jh. L. 41,5 cm. In späterer Scheide mit Samtbespannung. Beigeg...

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

19 div. Speere.

Verschiedene Materialien. Teils stärkere Gebrauchsspuren bzw. teils l. besch. Afrika. L. bis 310 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 65 EUR

Rollbild.

Darstellung mit zwölf Fischen. Farbige Tusche auf Seide (Alters- und Gebrauchsspuren), seitlich kalligraphisch bez. und mit rotem Künstlersiegel. 115x 50 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Netsuke "Frau massiert oder wäscht Mann den Nacken",

Elfenbein, geschnitzt. Himotoshi auf der Unterseite. Altersspuren. Unterseite mit Sign. in japanischer Kalligraphie. Japan, Taisho-Periode, 1912-1926. Ca. 2,8x 3,8x 2,6 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. 1...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Ogata, Gekko (1859 Japan 1920)

"Japanische Blumenmalerei". Farbholzschnitt, bez. und dat. 1984, Plattenschneider Naoyama, so verso auf Etkett bez. Ca. 34x 22 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.