This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Sammlerobjekte
Starting price: 100 EUR
Result: 550 EUR

Kanonenrohr.

Bronze. Gebrauchsspuren. 19. Jh. L. 33 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Fünf handschriftliche Dokumente.

Viermal gerichtet an den König/Kurfürst Friedrich August I. von Sachsen. Feder/Papier (Alters- und Gebrauchsspuren), teils beidseitig beschieben. Datiert bis 1825. Blattgröße 34x 21 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Kavallerie-Perkussionspistole "M 1822".

Perkussionsschloss mit Manufaktur-Bez. "Mutzig". Lauf, Schaft und Ladestock mit div. Abnahmemarken. Gebrauchsspuren, etwas rostig und kl. Bruch. L. 36 cm.

Starting price: 300 EUR

Walzenspieluhr.

Palisanderfarbenes Holzgehäuse mit Ebonisierungen. Walzenspielwerk (L. 9 cm) mit Kamm (vollständig), Ratschenaufzug, Stopper und Wechselhebel. Verglaster Staubdeckel. Gehäuse mit Gebrauchsspuren. End...

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Champagnerkühler, Christofle,

"Malmaison". Versilbert. Gebrauchsspuren wie Kratzer und Flecken (meist innen). Serien-Nr. 1758166 und bez. CHRISTOFLE, Frankreich, 20. Jh. H. 19, D. 28 cm.

Starting price: 750 EUR
Result: 750 EUR

Filmkamera "Ariflex II",

mit Objektiv "Rodenstock-Helogon 1:1,4 f=70mm5348965". Nr. 3422, Baujahr 1950. Gebrauchsspuren. Voll funktionsfähig. Beigegeben: Zwei Magazine "RÖNTGEN" 1 und 2.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Biedermeier-Lackdose.

Öl-Lackmalerei auf Papiermaché. Unterteil mit Marmor-Imitation (vgl. Abb. 97 "Stobwasser-Lackkunst", S. 107) mit eingestreuten Metallspänen. Klappdeckel mit preußischer Schlachtendarstellung. Innen ro...

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Antikes Relief (Tondo).

Bronze mit Alterspatina/Grünspan. Klassische, mythologische Darstellung der Antike. Unbestimmtes Alter. D. 6 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Antike Gemme.

Cabochonförmiger Lagenstein. Geschnittene Darstellung eines Hahns auf einer Kuh, umgeben von Schriftzeichen. Bohrung für Trageschnur. Unbestimmtes Alter. 3,5x 3,5x 2 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Antiker Faustkeil.

Polierter Stein. Unbestimmtes Alter und Herkunft. L. 11 cm.

Starting price: 200 EUR

Englische Reiseschreibschatulle.

Nussbaum-Maserholz mit Messingeinlagen. Rechteckiger Korpus, innen mit klappbarer, abgeschrägter Schreibablage, zwei Tintenfässern, Ablagen, Schloss und Schlüssel. Messingschloss (bez. BRAMAN LONDON) ...

Starting price: 100 EUR

Schatulle.

Holzkorpus, Außenwandung mit japanisierender, reliefierter Ledertapete bezogen. Beschläge, seitliche Tragegriffe, Schloss und Schlüssel aus Metall. Boden mit Trockenrissen, Gebrauchsspuren. Ende 19. J...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Biedermeier-Tabatiere.

Papiermaché. Deckel mit farbiger Öl-Lackmalerei einer Dame mit entblößter Brust bei der Körperpflege im Boudoir über Umdruck (?). Altersspuren, etwas besch., Farbverluste. Innenboden bez. I.P.H. prix...

Starting price: 60 EUR
Result: 75 EUR

Kleine Ikone (Russland, 19. Jh.)

Gottemuter mit vier Heiligen. Tempera/Holz (besch.). Im versilberten Schaukasten mit graviertem Dekor und Kreuzbekrönung. 13x 8x 2 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Grosse Wandkonsole.

Ahorn. Durchbrochen geschnitzt mit mehrpassiger, profilierter Platte.Gebrauchsspuren und kl. Spannungsrisse. Skandinavien, Ende 19. Jh. 59x 54x 32,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Fahrschulmodell "VVR 165".

Metall, Holz und Kunststoff, teils farbig lackiert. Alters- und Gebrauchsspuren. Schlüssel vorhanden. Prägemarke bzw. Aufkleber Verkehrs Verlag Remagen, 50er Jahre. L. 132 cm. Auf Holzplatte montiert.

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Großes Querschnittsmodell eines Schiffsrumpfes.

Holz (wohl Tanne). Einzelne Elemente mit aufgelegtem Raster und je mit Feder bez. Auf ebonisierter Holzplatte, bez. KFH 4913. 1. Hälfte 20. Jh. 39x 260x 19 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 120 EUR

Zwei Schmuckschatullen.

Messing bzw. teils vergoldetes Weißmetall mit reichen, teils figürlichen Reliefdekoren. Innenauskleidung je mit farbigem Samt. Je mit Schloss und originalem Schlüssel. Erhard & Söhne, Schwäbisch Gmünd...

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Reliefplatte "Johannes der Evangelist",

nach Domenichino. Eisen, geschwärzt. Wohl schwedische Ausführung nach dem Entwurf von L. Posch, 19./Anf. 20. Jh. D. 33x 27 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 190 EUR

Aufsatzschale, WMF.

Plated (teils min. berieben), Innenvergoldung. Rand des runden Sockelfußes und Schalenrand mit breitem, reliefierten, teils figürlichen Fries. Originaler, farbloser Glaseinsatz mit geschliffenem Zacke...

Starting price: 180 EUR
Result: 190 EUR

Modell einer Flak des 3. Reichs.

Detailgetreue Nachbildung des leistungsstärksten Geschützes der Wehrmacht. Maßstab wohl 1:19. Metallguss, teils vergoldet. 2. Hälfte 20. Jh. H. max. 34 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Schmuckschatulle in Form eines Flügels, dazu Hocker.

Vergoldetes Metall. Eingelegte Emailplaketten mit figürlicher, bunter Bemalung im Watteaustil. Innenauskleidung mit rotem Samt. Gem. "made in Austria". Wien, wohl 1. Hälfte 20. Jh. 5x 6x 8,5 bzw. H. 2...

Starting price: 100 EUR

Tafelbesteck,

88-teilig. Plated. Gefächerte und reliefierte Griffe, monog. Bestehend aus: Je zwölf Speisegabeln und -löffeln, je acht kleinen Löffeln und Gabeln, je sieben Fischmessern- und gabeln, sechs kleinen Fi...

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Zwei Paar Kerzenleuchter im Barockstil,

je einflammig. Plated. Reiches Reliefdekor. L. Gebrauchsspuren. Ende 19./Anf. 20. Jh. H.17 bzw. 18,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.