This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Aquarelle und Zeichnungen
Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

10 Zeichnungen (19. Jh.)

Humoristische Darstellungen, teils betitelt. Verschiedene Techniken auf Papier (Alters- und Gebrauchsspuren). Formate 12,5x 9 bis 25x 27 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

10 Zeichnungen (19. Jh.)

Figürliche Darstellungen, meist Bauern. Bleistift/Feder/Aquarelle auf Papier (Alters- und Gebrauchsspuren). Formate 7x 7 bis 35x 35 cm. Meist in PP.

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

14 Zeichnungen (18./19. Jh.)

Darstellungen von Männern, teils in Uniform, Aristokraten oder Bauern. Aquarell/Bleistift/Rötel auf Papier (Alters- und Gebrauchsspuren). Formate 14x 9 bis 46x 39 cm. Teils in PP.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

15 Zeichnungen (meist 19. Jh.)

Darstellungen von Frauen, meist als Bäuerin oder in historischen Darstellungen. Aquarell/Bleistift/Kreide auf Papier (Alters- und Gebrauchsspuren). Formate 11x 7 bis 46x 28 cm. Teils in PP.

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

17 Zeichnungen (18./19. Jh.)

Landschaftsdarstellungen, teils mit Tieren. Bleistift/Feder/Aquarell auf Papier (Alters- und Gebrauchsspuren). Formate 9x 9 bis 22x 32 cm. Meist in PP.

Starting price: 240 EUR
Result: 260 EUR

Agricola, Lidia (1914 Rumänien 1994)

Südländisches Anwesen mit sommerlichem Park. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)42 (?). 39x 50 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Albrecht, Petra (um 1993/94)

Zwei Mischtechniken: "Innerer Antrieb" und "Im Sturm", so jeweils in der Darstellung betitelt. Je u. monog. "P.A.". Blattmaße je ca. 50x 75 cm. R., ca. 71x 101 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Alt, Otmar (geb.1940 Werningerode)

Schnabeltier. Blei- und Buntstiftzeichnung/Papier (l. lichtrandig und fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1971. Blattgröße 15x 15 cm. PP., R.

Starting price: 300 EUR
Result: 380 EUR

Ausleger, Rudolf (1897 Weißenfels a.S. - Berlin 1974)

Aphrodite. Gouache/Papier (Altersspuren), mittig u. monog. Ag., verso sign. und Künstlerstempel "Ausleger Bln-Wilmersdorf Binger Str. 10". 34x 25 cm (im Oval). Geschnitzter Holzrahmen.

Starting price: 200 EUR

Bachmeyer, Hans Matthäus (1940 Bad Bayersoien - München 2013)

Abstrakte Kopfstudie. Farbkreide/Papier (fleckig), mittig u. monog. und dat. (19)84. 70x 50 cm. Rahmen (Gebrauchsspuren).

Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Vorbeifahrbäume", so verso auf Etikett betitelt. Kohlezeichnung/Papier, re. u. sign. und dat. 1978. 120x 170 cm. R.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Vorbeifahrbäume", so verso auf Etikett betitelt. Kohlezeichnung/Papier, re. u. sign. und dat. 1978. 120x 170 cm. R.

Starting price: 100 EUR

Birenheide, Walter (1913-1993)

Informelle Komposition "Zeichen", so verso auf Ausstellungsetikett von 1949 betitelt. Mischtechnik/Papier, re. o. sign. und dat. (19)48. Ca. 30x 37 cm. PP., R.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Bockelmann, Manfred (geb. 1943 Klagenfurt)

Reduzierte Landschaft. Aquarell/Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)84, verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 34x 27 cm. PP., R., ca. 72x 62 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Bockelmann, Manfred (geb. 1943 Klagenfurt)

Reduzierte Landschaft. Aquarell/Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)84, verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 34x 27 cm. PP., R., ca. 72x 62 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Brunner, Judith (geb. 1955 in München - lebt und arbeitet in Berlin)

Zwei Kompositionen "Ground Bloom Flower IV (1990) & XIV (1991)", so jeweils rückseitig bez. Mixed Media (3-D)/Lwd., je verso sign. und dat. Ca. 70x 70x 11 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 360 EUR

Cha, Ouhi (geb. 1945 Busan/Südkorea)

Ohne Titel. Mischtechnik/Collage, re. u. mit Bleistift sign. 40x 54 cm. Im Objektrahmen.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Cha, Ouhi (geb. 1945 Busan/Südkorea)

"catch light", so in der Darstellung betitelt. Mischtechnik/Collage auf Japanpapier, li. u. mit Bleistift sign., roter Künstlerstempel, re. o. kalligraphische Inschrift, dat. (19)94 und Widmung. 29x 3...

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Cha, Ouhi (geb. 1945 Busan/Südkorea)

Zwei Tuschezeichnungen von 1992 bzw. 1999, je sign., rote Künstlerstempel, kalligraphische Inschriften und einmal mit Widmung. 15x 11 bzw. 20x 27 cm. Beigegeben: Zwei weitere Zeichnungen, einmal bez. ...

Starting price: 300 EUR
Result: 360 EUR

Chadasiewicz-Léger, Nadia (1904 Witebsk - Grasse 1982), att.

Vier Frauen (verso Studie einer Dame). Bleistiftzeichnungen/Papier (Randmängel), sign. bzw. recto/verso mit Stempelsignatur. Blattgröße 31,5x 24 cm. Die Künstlerin war die zweite Frau von Fernand Lége...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Christiansen, Ursula Reuter (geb. 1943 Trier)

Drei Bleistiftzeichnungen "Frau mit Fächer", "Kaptain Nemo" und "what mine is", so je betitelt. Jeweils monog. und dat. (19)83 bzw. 90. Blattgröße 27x 19 bzw. 29x 21 cm. Je im Objektrahmen.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Christiansen, Ursula Reuter (geb. 1943 Trier)

Drei Bleistiftzeichnungen, zweimal ohne Titel, einmal "Kritt" betitelt. Jeweils monog. und dat. (19)86. Blattgröße ca. 29x 21 cm. Je im Objektrahmen.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Christiansen, Ursula Reuter (geb. 1943 Trier)

Zwei Bleistiftzeichnungen: "Ehekreuz" und "...Expolsion", so jeweils betitelt. Jeweils monog. und dat. (19)83 bzw. 84. Blattgröße ca. 21x 30 cm. Je im Objektrahmen (1x defekt).

Starting price: 980 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Expressive Darstellung dreier Clowns. Aquarell/Bleistift/Papier, re. u. sign. 29x 42 cm. PP. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.