This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 500 EUR
Result: 1.000 EUR

Alt, Otmar (geb.1940 Werningerode)

Abstraktes Tier: "Pluto ohne Schwanz", so auf Unterseite des Holzsockels bez. Farbig bemalte Keramik mit Augen aus Amethyst und seitlichem Messingaufsatz. Auf Bauchunterseite sign. und dat. (19)70. H....

Starting price: 150 EUR
Result: 340 EUR

Arturo (20. Jh.)

Stilisierte Figur. Patinierte Bronze, auf Sockel monog. und Unterseite mit Künstleretikett. H. 58 cm.

Starting price: 160 EUR
Result: 260 EUR

Barye, Antoine Louis (1796 Paris 1875), nach

Mit Schlange kämpfender Löwe - "Lion au serpent". Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign./bez. Posthumer Guss. L. 34 cm.

Starting price: 800 EUR

BEN (geb. 1935), eigentlich Ben Vautier

"Sept ans de bonheur". Mixed-media: Gerahmtes Spiegelobjekt mit Text, Haarkamm und Begleitheft, handschritflich sign. und Ex. 22/35 sowie dat. (19)91. Edition Camomille. Original-Box, ca. 29,5x 20,5x ...

Starting price: 80 EUR
Result: 220 EUR

Bernuth, Fritz (1904 Elberfeld - Wuppertal 1979)

Junger Pavian. Braun patinierte Bronze (Patinaverluste). Monog. L. 11 cm.

Starting price: 1.500 EUR
Result: 4.000 EUR

Berrocal, Miguel (1933 Malaga-Antequera 2006)

"Goliath". Patiniertes Messing. Plastik aus 79 Einzelelementen (1 Kante best., fleckig). Am Schaft sign., Gießerstempel G+S Reischauer (Idar Oberstein), Ex. 1.003/2.000, Herausgeber ORANGERIE MULIPLES...

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Braam, P. (20. Jh.)

Stehender Bulle. Weißguss. Auf Unterseite sign. L. 60 cm.

Starting price: 4.000 EUR

Brockmeier, Heinrich (geb. 1938 Berlin)

Kopf "Heinrich Heine". Bronze. Verso monog. "HBR", dat. (19)87. Wohl produktionsbedingte Bohrung auf Kopf, l. besch. H. 48 cm.

Starting price: 100 EUR

Cha, Ouhi (geb. 1945 Busan/Südkorea)

Lichtobjekt "C'est une boite du soleil", so mit Filzstift auf Rückseite betitelt, sign., dat. 3.12.1999 und mit Widmung. Beleuchtbarer Objektkasten/Kunststoff/Holz (weiß lackiert). 22x 40x 10 cm.

Starting price: 1.600 EUR

Chiparus, Demetre H. (1888 - 1950), nach

Figur der Diana als Bogenschützin. Auf rechteckiger Plinthe. Bronze, farbig gefasst und teils dunkel patiniert. Patina berieben, re. Hand oberflächlich l. besch. Verso bez. "D. H. Chiparus". Ca. 91x 6...

Starting price: 300 EUR
Result: 600 EUR

Colani, Luigi (1928 Berlin - Karlsruhe 2019)

Stehender, weiblicher Akt. Unvollendeter Kunstguss (daher Unebenmäßigkeiten, fleckig). Aus dem Jahr 1978, Schaffensperiode Schloss Harkotten bei Bielefeld. H. ca. 56 cm.

Starting price: 1.480 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Expressive Katzenskulptur. Dunkel patinierte Bronze, Restetikett "Aus dem Nachlass Degner"., Gießerstempel Guss "W. Füssel Berlin 10". Wohl Unikat- Guss dieser Arbeit, keine weiteren Güsse bekannt. L....

Starting price: 500 EUR

Dornsief, Frank (geb. 1948 Radevormwald)

Große Skulptur "Gestürzter - Hommage an Lehmbruck". Gebogene und geschweißte Moniereisen. Aus dem Jahr 1983. H. 44, L. 157,5 cm. Auf massiver Schieferplatte (best.) aber lose. 180x 55 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Droese, Felix (geb. 1950 Singen)

"Das ALDI-Mutlipe" - "ein Grundversogungsspiel". Mixed-media: Bearbeiteter Holz-Kochlöffel und Begleitheft. Auf Umkarton und Löffelrückseite mit Bleistift sign. und dat. 2004 sowie Karton Ex. 16/65. E...

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Eisenberger, Ludwig (tätig 1895-1920)

Vierteilige Schreibtischgarnitur. Braun patinierte Bronze. Bestehend aus: Tintenfassgarnitur mit Ablage und plastischer Skulptur eines Arbeiters im Steinbruch, Löschwiege, Streichholzschachtelhalter u...

Starting price: 2.000 EUR
Result: 2.400 EUR

Ferrari, Giuseppe (1840/43 Rieti - Rom 1905)

Streitwagen mit Lenker und zwei Pferden, nach der Antike. Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. und mit Stempel "BRONZE GARANTI". Ca. 44x 58x 30 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Figürliche Schale (1. Hälfte 20. Jh.)

Runde, schwarze Marmorschale mit aufgesetzten, plastischen Löwen aus Bronze, braun patiniert. Schalenrand min. best. D. ca. 35, H. ca. 18 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 130 EUR

Fuchs, Ernst (geb. 1930 Wien)

Wandobjekt bzw. Jahresteller "Pegasus", 1980. Glasrelief in Eisenfassung als Wandhalterung oder Ständer. Ex. 344/3.000 (so auf beigegebenem Zertifikat num.), Rosenthal limitierte Kunstreihen. D. ca. 4...

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Goltz, Hubertus von der (geb. 1941 Gross Bestendorf)

Balanceakt. Geschwärztes Messing/Aluminium. Verso mit Filzstift sign., Werk-Nr. 20724 sowie geprägte Dat. 2007, Werk-Nr. und VDG. D. 21x 37 cm.

Starting price: 2.000 EUR
Result: 3.800 EUR

Gradler, Otto (geb. 1836)

Große, mythologische Skulpturengruppe "Prometheus und die Okeaniden", nach einem Entwurf von Eduard Müller (1828-1895). Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf Felssockel sign./bez. "nach Prof. Müller von ...

Starting price: 2.000 EUR
Result: 2.000 EUR

Haase, Volkmar (1930 Berlin - Brüssow 2012)

Gartenskulptur. Vertikale Durchdringung. Edelstahl, geschweißt. Um 1969. H. 162 cm (inkl. Betonsockel, dieser mit l. Witterungsspuren).

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Hamm, Falko (1939 Halle - Berlin 2015)

Eule. Neusilber (fleckig, Kerben). Auf Unterseite sign., Ex. 14/15 und Gießerstempel H. NOACK BERLIN. H. 7,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Hamm, Falko (1939 Halle - Berlin 2015)

Paar Buchstützen in Form von stilisierten Köpfen "Der Wissende". Lapislazulifarbener Kunstguss (min. best.). Am Ansatz sign. Aus dem Jahr 2002. Marmorsockel. H. 23,7 bzw. 26,8 cm.

Starting price: 2.500 EUR

Hamm, Falko (1939 Halle - Berlin 2015)

Großer Kopf im Profil. Dunkel patinierte Bronze. Am Ansatz sign. und mit Gießerstempel H. NOACK BERLIN. Wohl Unikat-Guss. H. 30,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.