This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 600 EUR
Result: 1.200 EUR

Messkännchen-Garnitur.

Silber, vergoldet, getrieben und gegossen, Tablett brutto 520 g. Bestehend aus: Paar Kännchen auf Tablett. Kännchen mit Drachengriffen, Weinreben- sowie Schilf-Bekrönung, auf sternförmigem Sockel. Far...

Starting price: 350 EUR
Result: 420 EUR

Ovales Tablett.

800/000 Silber, 944 g. Mehrpassiger Rand mit reliefierter Bordüre und ovalem Spiegel. Monog. "WW". Kratzer. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, 20. Jh. D. 40 cm.

Starting price: 350 EUR
Result: 460 EUR

Tablett auf vier Füßen.

800/000 Silber, 975 g. Mehrpassige Muschelform mit profiliertem Rand. Kratzer, teils Oxidationsspuren. Gem. "Handarbeit K.V.", deutsch, 20. Jh. D. 38 cm.

Starting price: 1.200 EUR
Result: 2.600 EUR

Sechs Platzteller.

800/000 Silber, 2.969 g. Glatt mit leicht ansteigender Fahne und profiliertem Rand. L. Gebrauchsspuren, teils oxidiert. Hersteller Armando Bellotto, Italien, Ende 20./Anf. 21. Jh. D. 31,5 cm. Beigege...

Starting price: 1.200 EUR
Result: 2.600 EUR

Sechs Platzteller.

800/000 Silber, 3.008 g. Glatt mit leicht ansteigender Fahne und profiliertem Rand. L. Gebrauchsspuren, teils oxidiert. Hersteller Armando Bellotto, Italien, Ende 20./Anf. 21. Jh. D. 31,5 cm. Beigege...

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Sauciere mit Tropfenschale.

800/000 Silber, 540 g. Leicht geschwungene, schlichte Form auf mehrpassiger Schale. Gebrauchsspuren. Deutsch, 20. Jh. L. 24 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Sauciere mit Tropfenschale.

800/000 Silber, 527 g. Leicht geschwungene, schlichte Form auf mehrpassiger Schale. Gebrauchsspuren. Deutsch, 20. Jh. L. 24 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Eis- oder Konfektbehälter.

925/000 Sterlingsilber-Montage. Kugeliger, facettierter Glaskorpus. Mz. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. H. 18 cm (inkl. Deckel gemessen).

Starting price: 300 EUR
Result: 480 EUR

Tablett im Empirestil.

800/000 Silber, 888 g. Rund, Fahne mit Akanthusrelief. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. D. 36 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 180 EUR

Kleines Tablett im Empirestil.

800/000 Silber, 368 g. Rund, Fahne mit Akanthusrelief. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. D. 23,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 248 EUR

Fünf Untersetzer und drei Nussschalen.

835/000 Silber, 552 g. Profilierte Ränder. Gebrauchsspuren wie Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. D. 11 bzw. 12 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.027 EUR

Kaffee- und Teekernstück,

fünfteilig. 800/000 Silber, 2.390 g. Im Stil des Dresdener Hofmusters. Bestehend aus: Teekanne, Kaffeekanne, Gießer, Dose sowie großem und kleinem Gießer. Kannen mit Beindämmringen. Mz. Scharffenberg,...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 2.400 EUR

Paar klassizistische Leuchter,

ein- bzw. dreiflammig. Silber, getrieben und gegossen, ca. 2.000 g. Trompetenfuß auf achteckiger Plinthe, konischer, facettierter Schaft. Akanthusblattdekor und Bandwerk. Gesteckte Aufsätze (dekoriden...

Starting price: 450 EUR
Result: 514 EUR

Tablett.

Silber, geprüft, 1.196 g. Mehrpassiger, profilierter Rand. Auf vier volutierenden Füßen. Gebrauchsspuren wie l. Kratzer. 20. Jh. D. 35,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

12 Hummergabeln.

800/000 Silber, 330 g. Griffe mit Hummerrelief und monog. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. L. 19 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 129 EUR

Schale.

835/000 Silber, 288 g. Rechteckform mit gerippter Laibung. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. D. 24x 15,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Schale im Art Deco-Stil.

800/000 Silber, 320 g. Schlichte Rechteckform mit leicht gehämmerter Laibung. Kratzer. Bez. Battuto a Mano, Vicenza, 20. Jh. D. 23x 17 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 160 EUR

Sechs Untersetzer.

800/000 Silber, 348 g. Reliefierter Rand. Kratzer. Italien, 20. Jh. D. 10 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 360 EUR

Teller und ovale Platte.

800/000 Silber, 802 g. Kannelierter Rand, einmal mit Kreuzband. Kratzer. Einmal gem. Milano, Italien, 20. Jh. D. 19 bzw. 35x 26 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Paar Streuer, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 82 g. Modell "Pyramide" (Modell-Nr. 632). Nach einem Entwurf von Harald Nielsen von 1930. Mz. Georg Jensen, Denmark, nach 1945. H. 4,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Paar Streuer, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 52 g. Modell-Nr. 834. Nach einem Entwurf von Sigvard Bernadotte von 1938. Mz. Georg Jensen, Denmark, nach 1945. H. 5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Paar Streuer, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, ca. 52 g. Modell-Nr. 834. Nach einem Entwurf von Sigvard Bernadotte von 1938. Mz. Georg Jensen, Denmark, nach 1945. H. 5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 500 EUR

Paar Salieren, je mit Löffel, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, brutto 54 g (da innen blau emailliert). Modell "Acorn", Modell-Nr. 62. Nach einem Entwurf von Johan Rohde von 1915. Mz. Georg Jensen, Denmark, nach 1945. L. bzw. D. je 6 cm. In...

Starting price: 120 EUR
Result: 260 EUR

Gießer im Art Deco-Stil.

925/000 Sterlingsilber, brutto 390 g. Schlichte, glatte Laibung mit geschnitztem Beingriff. Min. gedellt. Mz. Nordisk Silverkonst, Beschau für Helsingborg/Schweden, mit Jahrescode 1948. H. 15,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.