This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Fayence & Keramik
Starting price: 300 EUR

Skulptur eines Mädchens der Biedermeier-Zeit.

Keramik. Bunt bemalt. Sockel mit min. Haarriss und schwarzer Stempelmarke Keramos mit Zusatz Made in Austria, Wien, um 1930. H. 39,5 cm.

Starting price: 160 EUR
Result: 160 EUR

Heuckeroth, Gerda

Zwei Vasen "Prähistorisches Design". Keramik, Je einmal beige mit rot bzw. blau glasiert. Ausführung Carstens, Tönnieshof, 60er Jahre. H. 36 cm.

Starting price: 320 EUR
Result: 650 EUR

Spörri, Gustav (1902 Zell am Hammersbach - Schaffhausen 1976)

Bodenvase. Keramik. Oval gebauchte Laibung. Innen schwarz glasiert, Außenwandung mit verlaufender, teils lüstrierender Glasur in verschiedenen Farben. Unter dem Boden sign. H. 45 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Wiinblad, Björn (1918 Kopenhagen - Lyngby 2006)

Figürliche Fußschale in Form einer stilisierten Frauenbüste. Keramik. Bunt bemalt. Unter dem Boden monog., dat. (19)79 und bez. "DANMARK". H. 9,5 cm.

Starting price: 180 EUR

Wiinblad, Björn (1918 Kopenhagen - Lyngby 2006)

Ovale Schale. Keramik mit grauer Glasur. Flach gemuldet. Im Spiegel volflächige, bunte Bemalung mit Darstellung eines Frauenhalbportraits mit Vogel auf der Hand. Messingmontage als Wandteller. Unter d...

Starting price: 120 EUR
Result: 140 EUR

Wiinblad, Björn (1918 Kopenhagen - Lyngby 2006)

Figürliche Fußschale in Form einer Frauenbüste, auf dem Kopf Schale tragend. Keramik. Bunt bemalt. Unter dem Boden monog., dat. (19)72 und bez. "DANMARK". H. 20 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Fritz-Lindner, Eva (1933 Düsseldorf - Karlsruhe 2017)

Krug. Majolika mit schwarz-blauem Fond und stilisierter, figürlicher Bemalung. Siegelmarke "i3" Ausführung wohl Staatliche Majolika-Manufaktur Karlsruhe, 2. Hälfte 20. Jh. H. 17 cm.

Starting price: 80 EUR

Skulptur eines Elefanten,

mit erhobenem Rüssel. Keramik, graue Unterglasur. Form-Nr. 2011. Deutsch, 20. Jh. L. 43 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Korbschale.

Fayence/ Semi-Porzellan. Weiß mit floraler Bemalung in Grün und Fuchsia. Längs je angedeuteter Henkel. Im Spiegel kl. Farbverlust. Handschriftliche Marke "K. G. Lunéville France", 20. Jh. D. 25x 19 cm...

Starting price: 100 EUR

Stöcke, Alfred (1860-1948)

Wandteller. Bunte bemaltes Feinsteinzeug mit Jagdhunden, einen Eber an Schilfufer stellend, Goldrand. In der Darstellung sign. Modell-Nr. 2071. Prägemarke Villeroy und Boch, Mettlach. Dat. (18)91. D. ...

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Wandteller, Villeroy & Boch.

Feinsteinzeug mit farbiger Darstellung eines Jagdhundes im Schilf, Goldrand (berieben). Grüne Stempelmarke Villeroy & Boch, Mettlach, um 1900. D. 44 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 220 EUR

Paar Historismus-Wandteller, Villeroy & Boch.

Feinsteinzeug mit farbigen Darstellungen von rauchenden Musketieren, in den Darstellungen monog. "BK". Goldrand (l. berieben). Modell-Nr. 1044. Ohne Marke, aber Villeroy & Boch, Mettlach. Dat. (18)80/...

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Historismus-Tablett, Villeroy & Boch.

Feinsteinzeug mit farbiger Darstellung eines Musketiers mit Banner und Sinnspruch "Der liebe Gast kommt selbst" in Rocaillenranke. Kratzer. In der Darstellungen Herstellermonog. "VB" für Villeroy & B...

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Historismus-Birnenkanne, Villeroy & Boch.

Graues Steinzeug mit Relief- und Disteldekor, braun bzw. blau glasiert. Ohrenhenkel mit Zinndeckelmontage, ohne Daumenrast. Stand best. Modell-Nr. 1783. Prägemarke Villeroy & Boch, Mettlach. Dat. (18)...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Feuerwehrkrug, Villeroy & Boch.

Cremefarbenes Feinsteinzeug, geritztes und farbig glasiert Dekor mit dem Heiligen Florian, eine Stadt löschend (Dekor Otto Hupp). Plastischer Henkel als Drache, der Drücker als feuerspeiender Drachenk...

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Paar Knoblauchvasen.

Fayence. Bunte Bemalung mit Blumen und Ranken. 1 Lippe rest., Standringe l. best. Rote Pinselmarke GH, Holland, Anf. 20. Jh. H. 44 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.