This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 90 EUR

Venezianerkette.

585/000 GG, 5,7 g. Tragespuren bzw. teils gedellt. Ketten-L. 40 cm.

Starting price: 100 EUR

Herrenarmbanduhr "OMEGA Seamaster".

Rundes 750/000 GG-Gehäuse. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes und kleiner Sekunde bei 6. Handaufzug (voll aufgezogen, läuft nicht). Gehäuseboden gem. "Seamaster Omega FAB Svisse S...

Starting price: 100 EUR

Corinth, Lovis

"Gesammelte Schriften". Vorzugsausgabe (ohne Selbstbildnis) mit acht Lithographien. Fritz Gurlitt Verlag, Berlin, 1920. Ex. LXXXVII (87) von 120, von Lovis Corinth mit Bleistift sign. Einband fleckig.

Starting price: 100 EUR

Altenbourg, Gerhard (1926 Rödichen-Meißen 1989)

"Von Erinnerung zu Erinnerung, ach Servilia", so mittig bez. Farblithographie/geblichem Papier, mittig u. sign. und dat. 1967 sowie Trockenstempel Altenbourg, li. u. Ex. 102/150. Darstellung ca. 31x 2...

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Art Deco-Vase, WMF Ikora.

Messing, braun patiniert und mit geätztem, stilisierten Blumendekor. Meipingform. Gebrauchsspuren. WMF Ikora, 20er/30er Jahre. H. 20,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Sechs Blätter mit fünf Entwurfsskizzen (teils doppelseitig) verschiedener Motive. Mischtechniken/Papier (Altersspuren, Randmängel) . Blattmaße 29,4x 20,8 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Deckenleuchte im Empirestil,

achtflammig. Holz, geschnitzt und Stuck, polychrom gefasst. Rundes Gestell mit Ornamentdekor und Kettenaufhängung. Elektrik zu erneuern. Um 1900. D. 75 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Tenz, Jürgen (geb. 1942 Berlin)

Schlossinneres mit Fotograf und Fabeltier. Federzeichnung, mit Deckweiß gehöht/grauem Papier, re. u. sign. und dat. (19)73. 46x 32 cm. PP., R., ca. 83x 62 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Jugendstilvase.

Jugendstil-Vase. Keramik. Ziegelroter Scherben mit blau marmorierter Glasur. Florale, bunte, halbplastische Schlickermalerei (Fehlstellen). Hals mit rep. Ausbruch und Lippenrand mit kleineren Fehlstel...

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Pistoletto, Michelangelo (geb. 1933 in Biella/Italien)

Plakat anlässlich der Ausstellung von "MICHELANGELO PISTOLETTO vom 23. November 1973 - 13. Januar 1974". Serigraphie auf Polyesterfolie (Gebrauchsspuren). Ca. 84x 59,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Vase in Pokalform.

Farbloses Kristall. Geätztes Dekor eines Schispringers. Glasfachschule Steinschönau, 30er Jahre. H. 35,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Kaukasus, ca. 156x 103 cm.

EHZ 3, Kanten rest.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Paar Tischleuchten,

je einflammig. Figürlicher Schaft in Form einer Dame bzw. eines Herrschers im Stil der Tang-Dynastie, China. Keramik, farbig glasiert. 1x am Sockel besch. und rep. 20. Jh. H. 69 bzw. 71 cm. Beigegeben...

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Großes Lapislazuli-Cabochon, ca. 664 ct.

Tropfenform. Natürliche Pyrit-Einschlüsse. D. ca. 10x 7,5 cm. Auch als Briefbeschwerer geeignet.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Strasscollier, BOGOFF.

Metall, wohl versilbert und besetzt mit farblosem, unterschiedlich facettierten Strass (wenige Steine trübe). Verschluss sign. "BOGOFF", USA, 50er Jahre. L. 40, B. 1,4 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Siegelring.

Eisen, geschwärzt. Ungravierter Ringkopf. 19. Jh. RW 67.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Tasse mit Untertasse, KPM Berlin,

"Glatt", Modell 122. Halbkugelig mit Ohrenhenkel. Blumenbouquetmalerei in Purpur, Staffage des Henkels in Grün und Purpur. Brauner Rand. Szeptermarke Berlin, 1780. 1. Wahl.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Paar kleine Papierrahmen (um 1810-1820).

Holz und Papier, florales Reliefdekor. Fehlstellen, stärkere Altersspuren, l. best. Falzmaß je ca. 9x 8 cm, Rahmenbreite 2,5 cm. Je inliegend Damen- bzw. Herrensilhouette in Scherenschnitt-Manier.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Impressionistenrahmen (Ende 19. Jh.).

Stuck, grau gefasst (best.). Falzmaß 55x 65 cm, Rahmenbreite 15 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Zwei Rahmen (1. Hälfte 19. Jh.).

a) Ovaler Messingrahmen mit Akanthusrelief. Falzmaß 23,5x 18 cm, Rahmenbreite 2,5 cm und b) Messingrahmen mit Reliefdekor und Adlerbekrönung. Falzmaß ca. 19,5x 13 cm, Rahmenbreite 2 cm. 2 Halterungen ...

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Buchholz, Erich (1891 Bromberg - Berlin 1972)

"AKKA" Ausstellungsplakat der Galerie Daedalus Berlin 1971, anlässlich der Retrospektive zum 80. Geburtstag des Künstlers. Wohl Siebdruck ca. 80x 60 cm. Beigegeben: Ausstellungskatalog dieser Ausstell...

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Flasche und Tabaktopf.

Salzglasiertes Steinzeug. Montage mit reliefiertem Reiter (Boden mit fünf Marken) und Deckelmontage (rep.) aus Zinn. Topf best. 19. Jh. H. 16 bzw. 29 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Biedermeier-Scherenschnit (1. Hälfte 19. Jh.).

Kinderbildnis. Scherenschnitt auf hellbraunem Papieruntergrund (wellig, fleckig). 7x 5,5 cm (im Oval). Biedermeier-Rahmen mit Zierleiste aus Messing, 1. Hälfte 19. Jh.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Vier Ärmelbänder.

Bunte Seidenstickerei mit Damen in blühenden Landschaften. Altersspuren. China, Qing-Periode. Darstellungen ca. 48x 8 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.