This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Fayence & Keramik
Starting price: 100 EUR

Korbschale.

Fayence/ Semi-Porzellan. Weiß mit floraler Bemalung in Grün und Fuchsia. Längs je angedeuteter Henkel. Im Spiegel kl. Farbverlust. Handschriftliche Marke "K. G. Lunéville France", 20. Jh. D. 25x 19 cm...

Starting price: 120 EUR

Großer Art Deco-Teller, Rosenthal.

Keramik. Bunte Darstellung eines Fantasievogels und Blume auf schwarzem Grund. Boden mit blauer Marke "Rosenthal Keramik", Anf. 20. Jh. D. 41 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Französische Dose.

Fayence. Geschwungener Korpus mit bunt gemalten Landschaftskartuschen am Meer, einmal mit Paar am Ufer. Min. best. Ornamentierte Messingmontagen. Boden innen num. 1013 und Bodenunterseite mit Pinselma...

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Paar Teller im Stil der italienischen Renaissance.

Fayence. Farbig bemalte Fahne mit Ranken über Kobaltblau, im Spiegel bunte mythologische Darstellungen. Best./Risse. Italien, 19. Jh. D. 40 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 150 EUR

Zwei Deckelvasen.

Fayence. Balusterform mir Rocaillenrelief. Blaumalerei mit figürlichen Landschaftkartuschen, Ranken und Rocaillen. Deckel mit vollplastischem Vogelaufsatz. Best. Boden mit Nrn., Holland, Anf. 20. Jh. ...

Starting price: 280 EUR

Rost, Otto (1887-1970)

"Sandalenbinderin". Braunes Böttger-Steinzeug. Form-Nr. H226. Geprägte Schwertermarke mit Zusatz BÖTTGER STEINZEUG, 1. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 26,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Flasche und Tabaktopf.

Salzglasiertes Steinzeug. Montage mit reliefiertem Reiter (Boden mit fünf Marken) und Deckelmontage (rep.) aus Zinn. Topf best. 19. Jh. H. 16 bzw. 29 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 130 EUR

Drei Fliesenbilder.

Je mit bunt gemalten Chinoserie-Darstellungen nach Motiven von Christian Friedrich Herold. Prägemarke Meissen, Made in Germany, 20. Jh. D. je 15x 15 cm. Gerahmt.

Starting price: 250 EUR
Result: 420 EUR

Große Bodenvase.

Keramik. Balusterform. Heller Scherben mit qualitätvoller, weißer Kristallglasur. Ohne Marke. 20. Jh. H. 101 cm.

Starting price: 65 EUR

Bedö, Imre (1901 Pecs - Deggendorf 1980)

Paar Skulpturen "Knieender Frauenakt". Keramik, teils dunkel gefasst. 1 Innenkante best. Num. 201 bzw. 24 b. Prägemarke des Künstlers sowie Prägemarke Bayerwald-Keramik, Erlau, 40er Jahre. H. 26 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 500 EUR

Frauenbüste im Renaisancestil.

Majolika. Bunt bemalt. Standring min. best. Wohl Italien, um 1900. Unter dem Boden Vertreiberetikett H. Luppens & Cie. in Brüssel. H. 45 cm.

Starting price: 50 EUR

Bierkrug, Mettlach.

Graues Steinzeug mit umlaufend figürlichem Reliefdekor, innen weiß glasiert. Montierter Zinndeckel mit Steinzeugeinlage. Stempelmarke Villeroy & Boch, Mettlach, um 1900. H. 18 cm.

Starting price: 120 EUR

Bierkrug "München".

Beiges Steinzeug. Umlaufend bunte Darstellung des Münchner Kindls neben Bierfass vor der Frauenkirche und Aufschrift "Andenken an München". Boden mit Haarriss. Zinndeckelmontage. Um 1900. H. 22,5 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 40 EUR

Elefantenskulptur, Goldscheider.

Keramik. Naturalistische Bemalung. Form-Nr. 7427 6 und Stempelmarke Goldscheider, Wien, 1. Hälfte 20. Jh. H. 10 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 340 EUR

Teekanne, Dose und Gießer, Wedgwood.

Schwarze so genannte "Jasperware" (Innenglasur). Wandungen mit vertikalem Stabrelief bzw. figürlichem Fries. Deckel mit plastischem Hund bzw. Frau. Einige kleinere Best., u.a. an Tülle. Wedgwood, Engl...

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Walzenkrug.

Graues, salzglasiertes Steinzeug, Bemalung in Kobaltblau und Mangan. Umlaufend zwei reliefierte Ornamentfriese. Montage des Standringes und montierter Deckel aus Zinn. Medaillon mittig des Deckels feh...

Starting price: 60 EUR
Result: 120 EUR

Großer Walzenkrug.

Graues, salzglasiertes Steinzeug. teils in Kobaltblau und Mangan bemalt. Aufgelegte Relieffriese (mit herstellungsbedingten Fehlstellen) und reliefierte Rosetten. Bandhenkel. Montage des Standringes u...

Starting price: 80 EUR
Result: 130 EUR

Zwei Bierkrüge.

Graues, salzglasiertes Steinzeug mit unterschiedlichen Ritzdekoren, teils kobaltblau bemalt. Verschiedene Formen. 1x Wandung mit Haarriss und Stand min. best.. Zinndeckelmontagen, einmal mit gravierte...

Starting price: 30 EUR
Result: 160 EUR

Kleine Kanne.

Graues, salzglasiertes Steinzeug, teils kobaltblau bemalt. Zinnmontage und -deckel. Um 1800. H. 13,5 cm. Prov.: Sammlung Erich Bornstein.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Fliesenbild.

Holländische Gracht. Bestehend aus: Zwölf farbig bemalten Fliesen (2 mit Riss). Re. u. bez. Fazence-en Tegelfabriek Hollland, Utrecht, um 1900. D. 60x 45 cm. Eichenrahmen, um 1900.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Walzenkrug.

Fayence. Rötlicher Scherben mit hellgrauer Glasur. Umlaufend Ornament- und Blumenmalerei in bunten Scharffeuerfarben. Lippenrand best. und kl. Haarriss. Ohrenhenkel mit Zinndeckelmontage, Motage des S...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.