This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Aquarelle und Zeichnungen
Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Achenbach, Andreas (1815 Kassel-Düsseldorf 1910).

Landschaftsstudie. Bleistiftzeichnung/Papier (fleckig, gebräunt), re. u. sign., li. u. dat. 11 September 1849 und verso bez. "No. 30". Blattgröße 33x 49,5 cm.

Starting price: 300 EUR

Agricola, Lidia (1914 Rumänien 1994)

Südländisches Anwesen mit sommerlichem Park. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)42 (?). 39x 50 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 1.000 EUR

Ausleger, Rudolf (1897 Weißenfels a.S. - Berlin 1974), wohl/att.

Farbkomposition. Farbkreide (Kratzer), re. u. bez. Ausleger 28. 79x 60 cm. Rahmen (besch.).

Starting price: 0 EUR
Result: 400 EUR

Ausleger, Rudolf (1897 Weißenfels a.S. - Berlin 1974), wohl/att.

Komposition mit Figur. Farbkreide (Kratzer), re. u. bez. Ausleger 30. 76x 60 cm. Rahmen (besch.).

Starting price: 300 EUR
Result: 480 EUR

Batuz (geb. 1933 in Budapest)

Großformatige, abstrakte Arbeit ohne Titel. Pastell/Mischtechnik/Papier/Holzplatte (kl. Löcher im Randbereich durch Nagelmontage, Altersspuren). Blattmaß ca. 193x 183 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 600 EUR

Benes, Vlastimil (1919 Prag 1981)

Künstlerteller (Unikat), im Spiegel Darstellung einer Tänzerin, auf der Fahne (best.) von Scheinwerfern umgeben. Gips, farbig bemalt und mit Ritzdekor versehen. Bodenunterseite mit Pinsel sign. und da...

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Biedermeier-Künstler (1. Hälfte 19. Jh.)

Junger Mann mit zersaustem Haar. Kohlezeichnung/Papier (Löchlein, Gebrauchsspuren), 22x 16 cm. PP., in Berliner Leiste (l. best.), 1. Hälfte 19. Jh.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Biedermeier-Künstler (Mitte 19. Jh.)

Kleiner Junge mit Säbel und kleines Mädchen mit Buch (verso betitelt "Anna..Carl Ehrhardt"). Bleistiftzeichnung/baunem Papier (fleckig). 13x 18 cm. PP., in Berliner Leiste, 1. Hälfte 19. Jh.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Biedermeier-Künstler (um 1837)

Herr mit Mütze im Brustportrait. Bleistiftzeichnung/hellbraunem Papier, unterhalb der Darstellung sign. Koschwitz, C.O.H. und bez./dat. "Meissen d. 12ten Nov. (18)37". Blattgröße 9,5x 8 cm. PP., in Be...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Biedermeier-Monogrammist S. v. St. (um 1855)

Schlossansicht. Aquarell/Papier (Alters- und Montagespuren), re. u. monog. S. v. St. und dat. (18)55. 13x 18,5 cm. R.

Starting price: 80 EUR
Result: 320 EUR

Biedermeier-Portraitist (19. Jh.)

Jungenbildnis. Pastell (stärkere Altersspuren, fleckig). Ca. 41x 33 cm. Originaler Goldstuckrahmen ca. 52x 43 cm.

Starting price: 280 EUR
Result: 280 EUR

Croissant, Michael (1928 Landau - München 2002)

Abstrakte Komposition. Tusche/Papier (l. Altersspuren, Knickspuren), re. u. sign. und dat. (19)82. Blattmaß ca. 32x 50,5 cm. Im R. freigestellt, 50,5x 70,5 cm.

Starting price: 60 EUR

Domberger, Annette (um 2010)

Abstrakte Komposition. Collagierte Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. 2010. Bildmaß ca. 48x 35,5 cm. PP., R., 83x 63 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 360 EUR

Dougherty, Hannah (geb. 1980 in Philadelphia, USA)

Zwei Arbeiten ohne Titel. Mischtechnik/Collage, 1x verso sign. und dat. 2010 und bez. "angekauft Ausstellung Augenweiden". Bildmaße 29x 39 bzw. 39x 49 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Drexel, Hans Christof (1886 Königstein - München 1979)

Baumlandschaft. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. Ca. 62,5x 48,5 cm.

Starting price: 120 EUR

Dufaux, Frederic (1820 Schweiz 1871), wohl

Junger Mann im Halbportrait. Bleistiftzeichnung/Papier (fleckig), re. u. monog. und li. u. dat. 3 Juillet 1840. 21x 12 cm. PP., in Berliner Leiste (min. best.), 1. Hälfte 19. Jh.

Starting price: 500 EUR
Result: 2.000 EUR

Eggink, Johann Leberecht (1787 Pewicken - Mittau 1867)

Pendants: Elegante Damen mit Schmuck und eleganter Herr, verso "Maria Henriette Adelheid von Korff geb. Stuart" und "Rittmeister Baron Friedrich Rudolph von Korff", so auf alten Etiketten betitelt. Aq...

Starting price: 160 EUR
Result: 160 EUR

Engstenberg, Friedel (geb. 1933 Leverkusen)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (Randmängel), mittig u. sign. und dat. (19)93. Blattmaß ca. 134x 110 cm. Im Objektrahmen freigestellt, 143x 119,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des angestrengten Rosaroten Panthers. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 12x 12 cm. PP., R., 25,5x 25,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers mit Hut, einem Kobold nachlaufend. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, re. u. bez. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers mit Monster. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, re. u. bez. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.

Starting price: 100 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers mit Hut und Kobold (groß). Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R. 31,5x 42 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers mit Hut, einem Kobold nachlaufend. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R. 31,5x 42 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers mit schimpfender Figur. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, u. bez. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.