This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Barner (um 1920)

Skulptur eines tanzenden Mädchenaktes. Schwarz patinierte Bronze. Auf Kugelsockel sign. Onyxsockel (best.). H. 17 bzw. 21 cm.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.200 EUR

Bechtolsheim, Gustav Freiherr von (1842 Regensburg - München 1924)

Mädchenakt mit Lorbeerranke. Schwarz-braun patinierte Bronze (Brust mit Kratzer und flacher Stelle). Auf ovaler Plinthe sign., dat. (19)10 und Gießerstempel GUSS v. A. BRANDSTETTER MÜNCHEN. Serpentins...

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Beck, Ernst (1879-1941)

Stolzer Knabe. Bronze mit brauner Patina. Auf Sockel rückseitig sign. Steinsockel (best.). H. 16,5 bzw. 21 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 750 EUR

Beyrer, Eduard (1866 München 1934)

Büste Napoleons auf Weltkugel und Sockel mit bekröntem Monog. Gold-braun patinierte Bronze. Auf Sockel sign., dat. (19)12, bez. München und mit Gießerstempel Aktien Gesellschaft Gladenbeck Berlin. H. ...

Starting price: 350 EUR

Bocchino (um 1900)

Kleines Mädchen auf Hocker. Alabaster, Hocker aus vergoldeter Bronze. Sign., Marmorsockel. H. 27 cm.

Starting price: 5.000 EUR

Brockmeier, Heinrich (geb. 1938 Berlin)

Kopf "Heinrich Heine". Bronze. Verso monog. "HBR", dat. (19)87. Wohl produktionsbedingte Bohrung auf Kopf, l. besch. H. 48 cm.

Starting price: 180 EUR
Result: 220 EUR

Büste Alexander von Humboldts (1769 Berlin 1859)

Bronze, dunkel patiniert. Nach Christian Daniel Rauch. Verso bez. "O.B. fe(cit)". H. 22 cm.

Starting price: 2.000 EUR

Chiparus, Demetre H. (1888 - 1950), nach

Figur der Diana als Bogenschützin. Auf rechteckiger Plinthe. Bronze, farbig gefasst und teils dunkel patiniert. Patina berieben, re. Hand oberflächlich l. besch. Verso bez. "D. H. Chiparus". Ca. 91x 6...

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Cuno (um 1955)

Schlafender Putto. Alabaster, sign. und dat. (19)55. L. 22 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 200 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)

Limitierte Kachel "Les Guitares". Farbig staffiert. Wohl aus einer Auflage von 387 Ex. D. 20x 20 cm. In PP. eingefasst, R.

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Delgado, Maria Elena (20. Jh.)

Stilisiertes Paar: "Tu y yo". Grün patinierte Bronze, auf Steinsockel. Salon de la plastica mexicana, so unterseitig auf Etikett bez. H. 52 cm (ohne Sockel gemessen).

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Dressler, August Wilhelm (1886 Bettelgrün - Berlin 1970)

"Tänzerin" (Sitzende Ballerina), so auf Unterseite mit Pinsel betitelt und sign. Terrakotta, rot und weiß gefasst. Ca. 43 x 23 x 11 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 460 EUR

Duchoiselle (Frankreich, 19. Jh.)

Stehender, junger Bogenschütze nach der Antike. Feuervergoldete Bronze (fleckig, Dellen/Kratzer). Am Gewand sign. Auf späteren Steinsockel geklebt. H. 23 bzw. 25 cm.

Starting price: 150 EUR

Elfteiliges Orchester.

Elf div. Orchestermusiker und Paar Kesselpauken. Kunststoffpolymer, bunt bemalt. Gem. Antartidee, Italien, dat. 1990. H. 9 bis 19 cm.

Starting price: 200 EUR

Figürliche Schale (1. Hälfte 20. Jh.)

Runde, schwarze Marmorschale mit aufgesetzten, plastischen Löwen aus Bronze, braun patiniert. Schalenrand min. best. D. ca. 35, H. ca. 18 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Fongi, Y. (1936 Vechelde - Zschachenmühle 2012)

"Huberbauers linker Eid auf Hubers Bierfahne". Weiß glasierte Keramik, montiert in Holzkästchen. Oben auf Etikett bez., sign., sowie Ex. 42/250. 1970. 16,5x 13x 4 cm.

Starting price: 1.600 EUR
Result: 2.400 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

"Sphinx (Wiener Sphinx)". Bronze, gold-braun patiniert. Auf Bein sign., Ex. 11/500 sowie Gießerstempel ARA-Kunstgießerei. Schwarzer Marmorsockel (kl. unwesentliche Best.). Ca. 29x 17x 40 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Gennai, A. (um 1900)

Portraitbüste einer jungen Frau. Alabaster. Rückseitig sign. Kanten l. best. und Sockel fehlend. H. 21 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Gerber-Sporleder, Leonore (1912 Herne - Meerbusch 2006)

Sitzendes Paar. Gold-braun patinierte Bronze. Monog. "G.S.". Ca. 11x 20x 17 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 480 EUR

Gerber-Sporleder, Leonore (1912 Herne - Meerbusch 2006)

Stehender, stilisierter Frauenakt. Hellbraun patinierte Bronze (kl. Kerben). Auf Plinthe monog. "G. S.". H. 63 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 190 EUR

Gerber-Sporleder, Leonore (1912 Herne - Meerbusch 2006)

Sitzendes Mädchen. Braun patinierte Bronze (l. fleckig). Monog. "G. S.". H. 22,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 260 EUR

Gerber-Sporleder, Leonore (1912 Herne - Meerbusch 2006)

Stilisierte Figurengruppe. Bronze, teils grüne Patina. Monog. "G. S.". H. 31 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Gerber-Sporleder, Leonore (1912 Herne - Meerbusch 2006)

Stehender, stilisierter Frauenakt. Braun patinierte Bronze. Monog. "G. S.". H. 31,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 600 EUR

Gerber-Spornleder, Leonore (1912 Herne - Meerbusch 2006)

Stehendes, stilisiertes Paar. Gold-braun patinierte Bronze. Monog. "G. S.". H. 63 cm. Beigegeben: Schwarzer Steinsockel (Kanten l. best.).

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.