This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Außereuropäische Kunst
Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Punu-Maske.

Holz, geschnitzt und gekalkt. Gabun. L. 30 cm.

Starting price: 70 EUR

Ritual-Figur, Lobi.

Holz, dunkel gefasst, Holzsockel. Altersspuren, Riss. Lobi, Burkina Faso. H. 26 bzw. 29,5 cm.

Starting price: 90 EUR

Ritual-Figur, Pende.

Holz, bräunlich gefasst. Min. best. Pende, Kongo. H. 25,5 cm.

Starting price: 700 EUR
Result: 1.300 EUR

Reliquiar-Kopf, Fang.

Holz, dunkel gefasst, Messingapplikationen, schwarzer Holzsockel. L. Altersspuren, Insektenfraß bzw. Wurmlöcher. Fang, Gabun. H. 30 bzw. 38,5 cm.

Starting price: 120 EUR

Harfe, Tansania.

Holz, hellbraun gefasst, Saiten fehlend, Sockel aus Acrylglas und Metall. L. Altersspuren. Tansania. H. 61 bzw. 70 cm.

Starting price: 100 EUR

Gefäß, Batak.

Holz und Horn, Wandung teils mit geschnitztem Dekor. L. Altersspuren, min. best. Batak, Indonesien. H. 21 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 480 EUR

Mehrköpfige Figur, Lega.

Holz, polychrom gefasst. Altersspuren, Trocknungsrisse, min. Wurmlöcher. Lega, Kongo. H. 42,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 65 EUR

Kupferschale mit Lackmalerei.

Schiffchenform auf ovalem Stand. Florale Lackmalerei mit bläulichen Blüten und Blättern über goldstaffiertem Grund. Gebrauchsspuren mit kl. Farbfehlstellen. Moghul/Pakistan, um 1900. 9,5x 15,5x 9 cm.

Starting price: 50 EUR

Zeltlampe.

Messing mit durchbrochen und ziseliert gearbeiteten Ornamenten. Unterschale mit Kerzenhalter. Oberschale mit geschwungenem Bronzebügel und Haken sowie mittig beweglicher Abdeckung. Alter, ausziehbarer...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Mutterfigur, Lobi.

Mutter mit Kind. Helles Holz, geschnitzt, schwarzer Holzsockel. Trocknungsrisse, am Fuß best. Lobi, Burkina Faso. H. 98 bzw. 102 cm.

Starting price: 800 EUR

Große Mutterfigur, Senufo.

Sitzende Mutter. Holz, dunkel gefasst. Trocknungsrisse, best. Senufo, Mali. H. 154 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Torso einer weiblichen, indischen Gottheit.

Gebrannter Ton (fragmentarisch) mit Alterspatina. H. 13 bzw. 18 cm (inkl. modernem Holzsockel).

Starting price: 200 EUR

Skulptur einer hinduistischen Gottheit.

Braun patinierte Bronze in detaillierter Ausführung. Auf doppeltem Lotossockel stehend. Wohl um 1900. H. 39 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Fünf indische Skulpturen:

Nandi-Stier, figürliche Öllampe, stehender Vishnu, sitzende Gottheit und "Kalki" (Vishnu lose als Reiter). Bronze, teils mit starkem Oberflächenabrieb. Indien, 18. bis 20. Jh. H. 7 bis 19 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 550 EUR

Ahnenmaske, Sepik.

Geschnitzte Maske aus Holz, rötlich gefasst. Altersspuren, Trocknungsriss. Sepik, Papua-Neuguinea. H. ca. 70 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Sechs Ikat-Textilien, Sulawesi.

Gefärbte Baumwolle mit geometrischen Mustern. Bestehend aus: Bändern und Tüchern, größtes ca. 205x 110 cm.

Starting price: 200 EUR

Helm- oder Stülpmaske, Kuba.

Wohl Mukyeem-/Mukenda-Elefantenmaske. Verschiedene Materialien, teils geflochten und besetzt mit verschiedenfarbigen Glasperlen sowie Kaurischnecken. Kuba, Zaire. H. 45 cm.

Starting price: 100 EUR

Elefantenmaske, Kameruner Grasland.

Verschiedene Materialien, Blech, Stoff und besetzt mit verschiedenfarbigen Glasperlen sowie Kaurischnecken. Wohl Kameruner Grasland. H. 85 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Aufsatzmaske, Bamileke.

Holz, schwarz gefasst. Reiches Schnitzwerk, zentrale Maske umgeben von zahlreichen Affenköpfen. Wohl Bamileke, Kameruner Grasland. D. ca. 116x 50 cm.

Starting price: 40 EUR

Fruchtbarkeitsfigur.

Dunkel patiniertes Holz. Auf Schemel sitzende, schwangere Frau mit stilisierter, hoher, spitz zulaufender Frisur, mit der re. Hand den kugeligen Bauch, mit der li. den Rücken stützend. Wohl Elfenbeink...

Starting price: 60 EUR

Tanzmaske.

Dunkel patiniertes Holz. Hoher Frisurenaufbau mit geritzter Haarstruktur und stilisiertem Haarkamm als Bekrönung. Kinnbart. Gesichtspartien, Ohren und seitliche Verzierungen farbig gefasst. Afrika. H....

Starting price: 80 EUR

Fetischfigur.

Dunkelbraunes Holz. Stilisierte Darstellung mit erstauntem Gesichtsausdruck und stilisiertem Frisurenaufbau. Bunter Glasperlenbesatz. Sockel mit rep. Bruchstelle. Nachträgliche Montage auf schwarz gel...

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Tanzmaske.

Mittelbraunes Holz. Spitzovales Gesicht mit spitzem Kinnbart (besch.) und halbrundem Frisurenaufbau mit geritzter Haarstruktur und Kamm als Bekrönung (rep. und Spitzen besch.). Farbig gefasst. Afrika....

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Tanzmaske.

Holz, geschnitzt. Durchbrochen gearbeiteter Mund mit Zähnen, Nase mit Löchern, hohe Stirn mit tiefliegenden Augenhöhlen. Seitliche Bohrlöcher. Stärkere Gebrauchsspuren und Besch. durch ehemaligen Term...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.