This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Jugendstil/Art Deco
Starting price: 0 EUR
Result: 190 EUR

Art Deco-Flaschenkühler, WMF.

Versilbertes Metall, Griff mit Bakeliteinsatz. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und min. Dellen. Um 1930, gem. WMF. H. 57, D. 27 cm (inkl. Griff).

Starting price: 500 EUR

Jugendstil-Tischleuchte,

zweiarmig/-flammig. Bronzeguss mit goldener Patina. Runder Sockelfuß floral durchbrochen gearbeitet. Glockenförmig gebauchte Schirme aus farblosem Glas mit silbergelben und grünen Aufschmelzungen. L. ...

Starting price: 150 EUR

Tischleuchte in Wiener Manier,

zweiflammig. Gusseisernes Gestell, Innenschirm mit Textil. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. ca. 63 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Schmuz-Baudiss, Theodor (1859-1942)

Jugendstil-Fußschale. Porzellan. Florale Ornamente in grün-gelben Aufglasurfarben. Fuß sechsfach durchbrochen gearbeitet. Boden mit Künstlermonog. Szeptermarke mit blauem Reichapfel über KPM und schwa...

Starting price: 80 EUR
Result: 180 EUR

Jensen, Georg (1866 Raadvad 1935)

Sechs Art Deco-Kaviarlöffel. 830/000 Silber, 110 g. Griffe mit "Seil"-Relief. Mz. Georg Jensen (1915-1939), Beschau für Kopenhagen mit dat. (19)20/24 und Beschaumeister C.F. Heise. L. 13 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 3.600 EUR

Voigt, Otto Eduard (1870 Dresden - Meißen 1949)

Große Platte. Porzellan. Unterglasurblaue Bemalung mit verschiedenen Waldtieren zwischen stilisiertem Blattwerk. Mittig u. monog. und dat. 1915. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 42 cm. W...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Zwei Art Deco-Schalen.

800/000 Silber, 334 g. Durchbrochen gearbeitete Wandungen mit stilisierten Blüten. Einmal auf vier Kugelfüßen. M. Goldschmidt, Wien, ab 1922 bzw. EUG. MARCUS, um 1930. D. 15 bzw. 16 cm.

Starting price: 500 EUR

Paar figürliche Buchstützen:

Indianerköpfe (Indian chief wohl "sitting bull"). Braun patinierte Bronze in detaillierter Ausführung. Monog. dat. 1915, bez. REAL SOLID BRONZE, Gießerstempel "CAST BY GRIFFOUL, NEWARK NJ" und mit Ret...

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Prunier, Marcel

Kleine Art Deco-Vase. Porzellan. Eiförmiger Korpus mit eingezogenem Stand und lang gezogenem Hals. Emaillierte Ornamentmalerei über rot-braun gesprenkeltem Fond mit Reliefdekor und Gold. Am Boden in S...

Starting price: 250 EUR

Kleine Art Deco-Vase, Sèvres.

Porzellan. Eiförmiger Korpus mit eingezogenem Stand und dünnem Hals. Bunte Insektenmalerei, Goldränder. Am Boden sign. R. Bidard und grüne Stempelmarke Sèvres mit Jahresbuchstabe für 1933. H. 15 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Jugendstil-Tischleuchte,

einflammig. Gestell aus verchromtem Metall mit Glaseinsätzen, sechspassiger Diffusor. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. H. 40,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Jugendstil-Wandleuchte,

einflammig. Gestell aus Messing, Glasdiffusor, teils geätzt. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 20x 17,5x 35 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Jugendstil-Wandleuchte,

einflammig. Gestell aus Bronze oder Gelbguss, gelb-grüner Glasdiffusor mit floralem Dekor. Alters- und Gebrauchsspuren, Glas mit kl. Best., wohl nachträgliche Bohrung. 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 27x 17x 21...

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Art Deco-Tischleuchte,

einflammig. Gestell aus Metall mit fünfstrahligem Fuß, aufliegender Diffusor aus Pressglas (min. Best.). Alters- und Gebrauchsspuren, Verkabelung wohl erg. 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 52, D. ca. 35 cm.

Starting price: 100 EUR

Jugendstil-Tischleuchte,

einflammig. Geschweifter Schaft aus Bronze bzw. Messing, Diffusor mit farbigen Glasstein-Einsätzen und Glasperl-Abhängungen (Befestigung teils besch.). Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. H...

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Jugendstil-Tischleuchte,

einflammig. Geschweifter Schaft aus Bronze oder Messing, Diffusor aus leicht geätztem Glas. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 37 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Jugenstil-Tischleuchte,

einflammig. Gestell aus Bronze bzw. Messing mit floralem Dekor, leicht geätzter Glasdiffusor in Blütenform. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 41 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Jugendstil-Wandarm,

einflammig. Gestell aus Bronze mit figürlicher Darstellung, geätzter Glasdiffusor (min. rest.). Alters- und Gebrauchsspuren, Verkabelung erneuert. Um 1900. Ca. 50x 21x 35 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Jugendstil-Deckenleuchte,

einflammig. Ampelform mit farbiger Bleiverglasung. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1910. Ca. 33x 19x 19 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 200 EUR

Süs, Wilhelm (1861 Düsseldorf - Mannheim 1933)

Figürlicher Tafelaufsatz "Traubenträger". Majolika. Bunt bemalt. Form-Nr. 1153, Entwurf von 1910. Prägemarke Majolikamanufaktur Karlsruhe, um 1910-1920. 24x 333x 28 cm.

Starting price: 100 EUR

Jugendstil-Aufsatzschale.

Serpentin, teils poliert bzw. Ornamentdekor. Achtpassige Schale auf Säulengestell mit passigem Sockel. Min. best. Zöblitz/Sachsen, um 1910. 12x 20 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Kage, Wilhelm (1889 Schweden 1960)

Fünf Art Deco-Schalen und Vase. Keramik, heller Scherben, geflockte, grüne Glasur, "Argenta"-Malerei mit aufgelegtem Silber. 1 Lippe best. Je mit Form-Nrn. und Manufakturmarke Gustavsberg, Schweden, u...

Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Verrier, Max Le (1891 Neuilly-sur-Seine - 1973 Paris)

Figürliche Tischleuchte, einflammig, in Form einer Tänzerin mit entblößter Brust, den matt geätzten Glasschirm haltend. Bronzierter Metallguss, auf Sockel sign. und Stempel Verier, Paris. Marmorsockel...

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Art Deco-Tischleuchte,

einflammig. Bronzierter Metallfuß mit plastischen Beeren und Blattwerk. Pilzförmiger Glasschirm mit farbigen Pulvereinschmelzungen, gravierte Sign. Le Verre Francais und Lothringer Kreuz, Frankreich, ...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.